Коментарі експертів ЦДАКР – Балкани

Сербия получает российский «Панцирь С-1» – Болгария разрешает перелет

Визит министра обороны России Сергея Шойгу в начале этой недели в Белград привлек внимание к поставке системы ПВО «Панцирь С-1». По данным сербских и российских СМИ, это должно произойти до 22 февраля.

Груз может быть доставлен воздушным путем только по трем возможным маршрутам – через Болгарию, Румынию и Венгрию. Венгрия и Румыния не впервые отказывают российским военно-транспортным самолетам в доступе к своему воздушному пространству.

Болгария вновь была выбрана Москвой в качестве слабого звена в щите НАТО и вновь предоставила разрешение на полет военно-транспортного самолета, что вызывает опасения относительно ее долгосрочной надежности как партнера.

Нет сомнений, что бут ответ со стороны Вашингтона и НАТО. Санкции маловероятны, по крайней мере, в ближайшей перспективе, поскольку США стремятся усилить свою роль посредника в переговорах между Сербией и Косово. Текущее правительство добавит своим партнерам еще одну неудовлетворенность в их длинный архив политических действий с двойным дном, включая «Турецкий поток», АЭС «Белене» и серию односторонних шагов, призванных успокоить Россию за счет общей политики НАТО.

Нет сомнений в том, что поставка оружия воздушным путем, которое влияет на баланс сил в регионе, является неоспоримым вопросом для НАТО.
Проблема заключается не только в том, что Сербия покупает российское смертоносное оружие, которое иногда «случайно» используется для уничтожения гражданских самолетов, но и в стратегии, стоящей за этим ходом Москвы. Меседж переданный визитом министра Шойгу в Белград означает, что Сербия будет оставаться стратегическим форпостом России в тылу НАТО.

Руководство страны готово покупать новое российское оружие, в том числе то, которое может серьезно подорвать региональную безопасность – например, С-400.

В недавней статье в New York Times обращается внимание на тот факт, что система «Панцирь С-1» доставляется в «нестабильный» регион в деликатный момент. Всякие новые крупные поставки оружия могут спровоцировать региональную гонку вооружений. Накопленные со временем арсеналы, как правило, начинают стрелять самостоятельно, особенно в сочетании со взрывоопасной смесью традиционных проблем региона – национализма и шовинизма. Другими словами, импорт российского оружия с большой долей вероятности дестабилизирует обстановку в регионе, и это является преднамеренным и умышленным действием со стороны Кремля.
Сербское правительство посылает тревожный знак смещения приоритетов – вместо того, чтобы заниматься вопросами национальной безопасности путем переговоров и сотрудничества, включая программы интеграции в ЕС и партнерства с НАТО, которые позволяют странам сократить свои расходы на оборону и перенаправить ресурсы на экономические и социальные целя, оно прибегает к приобретению дорогостоящих систем вооружений, подрывая доверие и позволяя региону вернуться к прежним временам великих держав.

Важность импорта комплекса «Панцирь С-1» также обусловлена рядом дестабилизирующих событий в Боснии и Герцеговине, Косово и Черногории, в которых Сербия является общим знаменателем. Это также говорит о том, что Белград рассматривает своих соседей по НАТО как противников и потенциальную угрозу, ведущую к соответствующему военному наступательному планированию. Принимая российский подарок из 6 МиГ-29, министр обороны Сербии Вулин заявил, что военная цель страны – «добиться превосходства в воздухе». Поставка «Панцирь С-1» – это шаг в этом направлении, который не может быть оставлен без последствий.

Через некоторое время российские военно-транспортные самолеты, перевозящие комплекс «Панцирь С-1», будут пролетать над Болгарией, подтверждая тем самым одно из самых больших опасений – болгарское правительство не намерено вмешиваться или каким-либо образом блокировать стратегический военный, энергетический или политический союз России и Сербии. «Турецкий поток» является еще одним доказательством.
Что за изменения по сравнению с 1999 годом, когда тогдашнее правительство заблокировало попытки России отправить войска в аэропорт Приштины!

Илиян Василев, посол Болгарии в России (2000-2006 гг.)

Источник