Азійський монітор

Эксперты обсудили информационное влияние России в Центральной Азии

Деструктивное информационное воздействие, которое включает дезинформацию, манипуляции и пропаганду, является одним из инструментов достижения внешними игроками своих геополитических задач. Одним из наиболее активных государств в этом отношении является Российская Федерация, которая для продвижения выгодных нарративов создала комплексную и многоуровневую сеть инструментов – от СМИ до лояльных Москве политиков, экспертов, журналистов. По результатам исследований ряда организаций стран Европейского Союза, поток дезинформации и пропаганды за последнее время существенно увеличился, и направлен на формирование необходимой точки зрения по таким темам как пандемия коронавируса, преимущества российской и недостатки западной вакцины, ситуация в Беларуси, война в Нагорном Карабахе, выборы в США, Украине, Грузии и т.д.

Какое влияние оказывает информационное воздействие России в Центральной Азии (ЦА), насколько оно эффективное, какие нарративы продвигаются, к чему это приводит, – является темой дискуссии, организованной Центром исследований армии, конверсии и разоружения на площадке информационно-аналитического журнала exclusive.kz, при участии экспертов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины.

Вопросы для обсуждения:

  • Насколько общество, экспертная среда, политическое руководство стран ЦА подвержено влиянию российских манипуляций и пропаганды? Какие кейсы это демонстрируют?
  • Каковы основные особенности и отличия российского информационного влияния во всех странах ЦА? Как меняются подходы в связи с изменением международной обстановки?
  • Что необходимо сделать, что б снизить внешнее негативное информационное влияние в странах Центральной Азии? 

Участники: Юрий Пойта – руководитель секции Азиатско-тихоокеанского региона (ЦИАКР, Украина) Айдар Амребаев – политический аналитик (Казахстан), Аскат Дукенбаев – политолог (Кыргызстан), Парвиз Муллоджанов – политолог (Таджикистан), Алишер Ильхамов – социолог, ассоциированный научный сотрудник Школы восточных и африканских исследований (SOAS, Лондон). Модератор – Карлыгаш Еженова, главный редактор exclusive.kz

Видео дискуссии:

Аналитические статьи об информационном влиянии России в странах Центральной Азии доступны по ссылках:

  • Особенности российской пропаганды в Казахстане, автор – Айдар Амребаев, руководитель Центра прикладной политологии и международных исследований, ссылка.
  • Особенности российской пропаганды в Кыргызстане (часть 1, часть 2), автор – Аскат Дукенбаев, кыргызский политолог, доктор политических наук;
  • Инструменты российского идеологического влияния в Узбекистане, автор – независимый эксперт из Узбекистана, ссылка.
  • Российская «мягкая сила» и госпропаганда в Таджикистане: специфика и перспективы, автор – Парвиз Муллоджанов – Ph.D., политолог, востоковед и независимый исследователь из Таджикистана, ссылка.