Відео Події Регіони

Круглый стол: “Паспортная” политика, как инструмент гибридного влияния Кремля на постсоветском пространстве

Центр исследований армии, конверсии и разоружения принял участие экспертном обсуждении на тему угроз и вызовов для постсоветских государств в связи политикой “паспортизации”, которую на данный момент проводит Кремль в связи с упрощением процедуры получения гражданства РФ. Был проведен сравнительный анализ последствий российской “паспортизации” на примере Казахстана, Украины, Грузии и Молдовы, а также были выработаны рекомендации по снижению потенциальных и существующих последствий российской “паспортной” политики.

В обсуждении приняли участие: Айдар Амребаев – руководитель Центра прикладной политологии и международных исследований (Казахстан); Юрий Пойта – эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Украина); Владимир Копчак – руководитель Южнокавказского офиса Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Грузия); Роcиан Василой – аналитик в области безопасности, экс-Начальник Пограничной Полиции Республики Молдова. Модерировала мероприятие Карлыгаш Еженова – главный редактор обзорно-аналитического журнала “Exclusive”.

Эксперты обсудили такие вопросы:

  • Цели, задачи и последствия “паспортной” политики России, как элемента “гибридного” влияния на постсоветском пространстве;
  • Современное состояние миграции из Казахстана. Возможные риски после упрощения процедуры получения российского гражданства;
  • Особенности и последствия паспортизации Россией на оккупированной территории Украины;
  • “Российская паспортизация” – как это было в Грузии;
  • “Паспортизация” Россией Приднестровского региона Республики Молдова;
  • Шаги, которые следует предпринять для уменьшения негативных последствий “паспортной” политики России. Оценка их эффективности.

По результатам обсуждения были сделаны выводы, что, несмотря на особенности российской “паспортизации” в каждой из стран, все они имели одну общую черту – правительства не уделяли этой угрозе должного внимания. Теперь сложившаяся ситуация в этих странах становится все более запутанной и трудноразрешимой. Эксперты считают, что введение, по сути, двойного гражданства, создаст на территории Казахстана еще один элемент давления со стороны Кремля.