Публікації експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Рубен Меграбян: Сюник как индикатор будущего регионального мира …

Сюник – средоточие стратегических уязвимостей Армении

Марз (область) Сюник – самая южная провинция Армении. Область граничит с марзом Вайоц Дзор на северо-западе, с Азербайджаном на востоке: с Кельбаджарским районом — на севере и с Лачинским, Кубатлинским и Зангеланским районами Азербайджана — на востоке, с Ираном на юге и с Нахичеванской автономией Азербайджана – на западе. Население в области – около 140 тысяч, административный центр – г.Капан.

Сюник со своим очень сложным рельефом – средоточие стратегической ценности Армении в региональных, межрегиональных и трансконтинентальных расчетах в контексте различных проектов. К тому же, там сконцентрирована значительная часть полезных ископаемых в стране, минеральных вод, курортно-туристического потенциала, культурно-исторического наследия.

Безусловно, излишне говорить о раскрытии и реализации потенциала марза в условиях отсутствия мира и без деблокирования региональных коммуникаций по всем направлениям. А также без полной ликвидации российского силового присутствия в нем, расширившегося после 44-дневной войны 2020 года.

Сюник – камень преткновения или будущий важнейший перекресток в регионе?

Через Сюник проходит важнейшая магистраль с выходом на Иран и его порты в Персидском заливе и Индийском океане (магистраль Север-Юг), а также главная дорога, соединяющая основную территорию Азербайджана с его Нахичеванской автономией.

В послевоенный период появилась идея так называемого «зангезурского коридора», призванного реанимировать пути сообщения, действующие в советский период и соединяющие Армению с Азербайджаном. Однако, опираясь на собственную и довольно произвольную трактовку 9-го пункта совместного трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, российская сторона совместно с азербайджанской начала оказывать беспрецедентное давление на Армению с целью принуждения к согласию на контроль со стороны пограничных сил ФСБ РФ над деблокируемыми коммуникациями – вопреки международному праву, в т.ч. злоупотребляя «ситуацией, сложившейся на земле», подразумевающую угрозу де-факто отчуждения международно признанной территории Армении.

В регионе присутствуют силы погранвойск ФСБ РФ, которые с советского периода «временно» осуществляют погранконтроль на армяно-иранской границе (а также на армяно-турецкой границе) как «на внешней границе СНГ». Соглашение наспех было подписано в 1992 году и не было ратифицировано в законодательных органах двух стран, что противоречит Конституции Армении, вступившей в силу в 1995 году. Мотивация была в том, что российское присутствие будет «временным» (в качестве «братской помощи»), пока Армения после обретения независимости в условиях войны обретет собственные возможности по отправлению государственных функций на границе. Этим же «объясняется» присутствие ФСБ по сей день в ереванском аэропорту «Звартноц». Правда, основную функцию погранконтроля в последние годы осуществляется силами Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. Вопрос полной ликвидации присутствия ФСБ не поднимается по «политическим» соображениям.

Такое российское присутствие, выглядящее как бессмысленный анахронизм, продолжается по сей день. Также непонятным в условиях добрососедских отношений Армении с Ираном остается присутствие российских пограничников, «защищающих» Армению от Ирана или Иран от Армении.

Следует подчеркнуть, что дополнительные силы погранвойск ФСБ РФ были введены в регион сразу после 44-дневной войны 2020 года. Речь идет о линии международно признанной границе от 1991 г. – от Сотка до реки Аракс – ввиду того, что данный участок границы не оборудован, а Республике Армения, по договоренности, нужно время на формирование, подготовку и развертывание дополнительных сил собственных погранвойск с последующим размещением на границе и выполнением соответствующих функций.

Токсичная тема т.н. «зангезурского коридора» отравляла переговорный процесс после войны и вызвала в Армении жесткое противодействие со стороны как властей, так и общества. Тем более, когда это увязывалось с вопросом Лачинского коридора, особенно в период его совместной российско-азербайджанской блокады.

В армянской прессе и экспертном сообществе сложилось убеждение в том, что несмотря на то, что идею т.н. «зангезурского коридора» или же про «обещания армянской стороны предоставить его» озвучивали на высшем уровне главным образом в Баку, отчасти в Анкаре, – «архитектором» проекта «коридора», «режиссером» попыток его реализации и главным потенциальным его бенефициаром, тем более на фоне преступной войны против Украины – является именно Россия. Хотя бы по соображениям обхода международного режима санкций, не говоря уже о реализуемой после 2007 года неоимперской, гибридной по характеру стратегии по «аншлюсу» (поглощению) постсоветских государств.

Базовая позиция Армении касательно Сюника и сопряженного с марзом вопроса разблокирования коммуникаций сформировалась со стартом трехсторонних переговоров по прекращению войны 2020 года, завершившихся подписанием известного трехстороннего заявления. По не опроверженной информации, именно российская сторона настаивала на включении в заявление пункта о передаче Мегринской дороги, проходящей параллельно с армяно-иранской границей по реке Аракс, под российский контроль «для укрепления взаимовыгодного мира», и в силу категорического отказа с армянской стороны подобное положение в Заявлении от 09.11.2020 г. отсутствует.

После этого позиция официального Еревана не претерпела по данному вопросу изменений, поскольку тем самым ставился под вопрос легитимный, исключительный, суверенный контроль над коммуникациями через собственную международно признанную территорию. В данном вопросе сходство позиций, противоречащих позиции Еревана, зафиксировали с Москвой Баку и Анкара. Этому Ереван воспротивился, мобилизуя весь имеющийся силовой и политико-дипломатический ресурс, фиксируя год за годом все большую способность к сопротивлению и солидарность со стороны международных и региональных партнеров/ситуативных единомышленников.

Одновременно консолидировалось международное давление на Баку с целью изменения его максималистской позиции и ведения переговорного процесса в конструктивном русле, нацеленном на позитивный результат – установление долгосрочного, всеобъемлющего и достойного мира между Арменией и Азербайджаном.

При этом, Анкара продемонстрировала бОльшую гибкость в сравнении с Баку, изменив переговорное русло в сторону «обхода раздражителей», предложив провести консультации с Тегераном для установления ж/д-связи основной части Азербайджана с Нахичеванской автономией вдоль иранского берега реки Аракс. Упорство и дипломатическая активизация Еревана дали свои плоды, с учетом факта склонности Баку к периодическим силовым действиям на суверенной территории Армении при попустительстве и с явного поощрения Москвы.

Армения меняет географию военно-технического и оборонного сотрудничества, подписав соглашения с Индией и Францией (первые партии нового вооружения уже поступили в Армению), разместила в приграничных регионах Гражданскую миссию наблюдателей ЕС (EUMA), ратифицировала Римский Статут, запросила участие в Европейской платформе мира (European Peace Facility, EPF) и, по всей вероятности, получит одобрение. Открыты консульства Ирана и Франции в Сюнике, а также достигнуто понимания и консенсус с США и его европейскими союзниками, а также с Ираном – по рамочным принципам, на основе которых должен быть составлен будущий мирный договор с Азербайджаном, а именно:

– обоюдное признание территориальной целостности – в 29,8 и 86,6 кв.км соответственно; 

– полная разблокировка всех коммуникаций по принципу взаимности, исключительный суверенный контроль над собственными коммуникациями каждой страны;

– делимитация/демаркация по международным процедурам/практикам – по границам 1991 г. согласно положениям Алматинской декларации 1991 г., под которыми подписывались Армения и Азербайджан, а в октябре 2022 г. в Праге вновь подтвердили свою приверженность подписям.

Свою приверженность вышеотмеченным принципам, на которые стороны согласились в присутствии председателя Европейского Совета Шарля Мишеля 14 мая и 15 июля с.г. в Брюсселе, Армения подтвердила подписью в Гранаде совместно с лидерами ЕС, Германии и Франции, а также совместным заявлением с главой Еврокомиссии, консенсусом с Тегераном и Нью-Дели. Тем самым, «мяч» находится на «поле» официального Баку, на фоне недовольства его действиями со стороны Вашингтона (в частности, заявления Джеймса О’Брайена в Конгрессе США), Европарламента (резолюция), Парижа и Берлина (заявления глав МИД, в т.ч. в ходе их визита в Ереван).

Официальный Ереван, невзирая на совместное и скоординированное давление со стороны Москвы и Баку и неблагожелательность Анкары, за послевоенный период проявил и отстоял свою субъектность, добился уважения своих легитимных прав на международно признанной территории.

Отчасти были нейтрализованы угрозы в марзе Сюник – сосредоточение стратегических уязвимостей в масштабе всей страны, которыми преступно пренебрегали в период правления коррупционно-клептократического режима. Это только лишь начало пути, который предстоит относительно безболезненно пройти.

«Армянский перекресток»: текущие подходы, цели и интересы

26 октября с.г. Правительство Армении в лице премьер-министра Н.Пашинян в Тбилиси на форуме «Шелковый путь» представило проект «Перекресток мира», включающий подходы официального Еревана касательно послевоенного обустройства региона, формирования общих экономических интересов, преодоления конфликтов и начала сотрудничества на основе международных принципов и практик.

В проекте были представлены три вышеуказанных принципа, которые должны действовать в комплексе и на основе взаимности с целью завершения периода конфликта и начала эпохи мира. Также выражена готовность Армении основать 7 КПП – 5 на границе с Азербайджаном, 2 на границе с Турцией, готовность вести дела со всеми соседями в логике перекрестка, соединяющего пути от Персидского залива к Черному морю, от Каспийского моря к Средиземному.

Отдельного рассмотрения заслуживает позиция Соединенных Штатов, выраженная в ходе слушаний в Палате представителей Конгресса, по будущей архитектуре и «красным линиям» будущих коммуникационных проектов в регионе – от китайской границы Центральной Азии до Турции.

Из заявления Джеймса О’Брайена, выразившего «интегральную» позицию действующей администрации, опирающейся на двухпартийный консенсус в Конгрессе, других спикеров, участвующих в слушаниях, а также, по имеющейся информации со стороны групп, влияющих на формирование позиции администрации США, следует:

– США – прямой бенефициар разблокирования коммуникаций между Центральной Азией и Турцией, как по экономическим, так и соображениям безопасности европейских союзников, в том числе в русле интересов в контексте противодействия России в ее войне против Украины; США будут активно вовлечены в политико-дипломатические процессы по формированию трансрегиональных коммуникаций вместе с европейскими союзниками;

– США преследуют цель укрепления политических и экономических связей со странами Центральной Азии, Южного Кавказа и Турцией, формирования общих интересов между ними, устранения барьеров, в первую очередь – обусловленных конфликтами и причинами исторического прошлого;

– Коммуникации не должны служить «обходным путем» для нейтрализации режима санкций против России, чему Вашингтон будет «активно противодействовать»;

– Россия должна быть выдворена из проектов, переговорных процессов до восстановления территориальной целостности Украины и установления мира, ее активность «на земле» должна быть нейтрализована;

– Иран не может служить «обходным транзитом» для стран Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции, договариваться нужно с Арменией, уважая ее независимость, суверенитет, территориальную целостность в международно признанных границах, демократический строй;

– В случае посягательств под любым предлогом на территорию Армении будут применены санкции, как в случае с Россией, которая так же попирает границы 1991 года, и в данном вопросе есть консенсус с европейскими союзниками / Брюсселем (подтверждается заявлениями Жозепа Борреля);

– Армения и армянская демократия должны быть поддержаны, в том числе – ее институциональные возможности и субъектность в принятии решений, исходящих напрямую из интересов ее национальных интересов; «злокачественное влияние» России на разные процессы в регионе должно быть нейтрализовано;

О «домашней работе» Еревана, … Россия в Сюнике

Сегодня мы имеем категорическое расхождение интересов Армении и ее «стратегического союзника» – России. В текущий исторический период интересы стран в принципе носят взаимоисключающий характер. Ряд взаимосвязанных факторов делают политически и физически невозможным дальнейшее ведение дел между станами в режиме business as usual. Ереван, в том числе исходя из сложившегося общественного мнения, стоит перед необходимостью комплексного пересмотра своей политики, что подразумевает ревизию отношений с РФ, всей договорно-правовой базы и существенного сокращения (с последующей ликвидацией) ненормально широкого российского присутствия в стране. В первую очередь – силового, ставшего не только бесполезным, но и формирующим новую систему вызовов и рисков для Армении.

Армения де-факто разорвала отношения в рамках СНГ и ОДКБ, однако, де-юре отношения остаются без изменений, в стране остается российское присутствие. Руководство же выступает периодически с амбивалентными заявлениями, с одной стороны, все жестче критикуя Россию, все глубже обосновывая порочность ее политики и ее морально-политическое банкротство. С другой стороны, объявляют, что «пока нет планов» де-юре оформлять сложившуюся ситуацию, а также изменять ситуацию «на земле». Тогда как очевидно, что ввиду «поведенческих особенностей» Кремля каждый день присутствия российского контингента в Армении на фоне продолжающегося их присутствия в Азербайджане (там тоже, судя по околоофициальным заявлениям «нет других планов до 2025 г.») – это сидение на мине с тикающим часовым механизмом.

На таком «глобальном» фоне ситуация в Сюнике – очевидный индикатор того, насколько Армения выполняет собственное «домашнее задание». Нейтрализация российской непосредственной активности (военно-политической, агентурной и др.) в марзе находится в прямо пропорциональной зависимости от качества этого выполнения.

В настоящее время Армения, помимо перевооружения и проведения военной реформы, размещения европейских гражданских наблюдателей, инициировала диалог с высшими представителями Службы охраны границ ЕС – FRONTEX. В ноябре 2023 состоялась встреча главы МИД Армении с главой Службы, а в конце месяца – ответный визит в рамках визита в Ереван большой делегации Службы внешних действий ЕС, включающей представителей FRONTEX.

… Армения намерена готовить собственные пограничные силы для охраны более 1000 км границы с Азербайджаном, а также с Ираном, и делать это без России, поскольку российские силы здесь просто, мягко говоря, излишни, и пролонгация их нахождения потеряла свое обоснование даже с точки зрения самой изощренной пропаганды. Насколько оперативно Армения выполнит свою «домашнюю работу» – от этого будет напрямую зависеть скорость трансформации Сюника из сосредоточения стратегических уязвимостей Армении в индикатор близости будущего регионального мира.

Рубен Меграбян,Армянский Институт международных отношений и безопасности Ереван, Армения