Сектор безпеки України

ВОЙНА РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ ТРЕБУЕТ УСИЛЕНИЯ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ – ЦИАКР

В условиях, когда враждебная Россия не отказывается от намерения уничтожить Украину как независимое, суверенное государство, а западный мир вполне устраивает буферная позиция Украины, есть необходимость наращивания потенциала разведывательных органов, и прежде всего, военной разведки. На это указывает в заявлении Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) в связи с 25-летием украинской военной разведки. По мнению экспертов аналитического центра, Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) с первых дней своего существования отказалось от амбиций советского ГРУ ГШ и, в первую очередь, от глобализма и размаха деятельности, однако время говорит о необходимости изменения в деятельности ключевых разведывательных органов страны.

В условиях, когда враждебная Россия не отказывается от намерения уничтожить Украину как независимое, суверенное государство, а западный мир вполне устраивает буферная позиция Украины, есть необходимость наращивания потенциала разведывательных органов, и прежде всего, военной разведки. На это указывает в заявлении Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) в связи с  25-летием украинской военной  разведки. По мнению экспертов аналитического центра, Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) с первых дней своего существования отказалось от амбиций советского ГРУ ГШ и, в первую очередь, от глобализма и размаха деятельности, однако время говорит о необходимости изменения в деятельности ключевых разведывательных органов страны.

ЦИАКР настаивает, что в перспективе в стране должен развиваться разведывательный сегмент, в том числе, в структуре ГУР МО, который будет заниматься реализацией активного влияния на ключевых персон во внешней политике, а также формировать агентурные сети за пределами Украины для проведения информационно-психологических операций. Эксперты убеждены, что «участки фронта» в Европе, на Американском континенте и в самой России не менее важны, чем на передовой в Донецкой и Луганской областях. Они указывают на необходимость активизации работы по воздействию на лидеров мнений Западного мира, от политиков и экспертов до журналистов и людей шоу-бизнеса – это будет способствовать переходу к проактивной позиции Украины во внешней политике и решению ряда стратегических задач.

Аналитики Центра уверены, что боевой опыт и нынешняя активность ГУР МОУ вполне позволяют выйти на новый уровень задач, добавляя, что для этого требуется и гораздо большее внимание к разведке со стороны военно-политическим руководством (ВПР) страны, включая иной уровень финансирования и оснащения. В качестве примера ЦИАКР указывает, что, являясь космической державой, Украина до сих пор не имеет собственных разведывательных спутников и пользуется информационной помощью стран-партнеров на основе международных договоренностей.

В ЦИАКР также отмечают необходимость законодательного обеспечения деятельности резидентур на оккупированной территории, для чего необходимо принять Закон «О разведывательной деятельности».