Коментарі експертів

В РАЗВИТИИ ВС УКРАИНЫ НА ПЕРВОЕ МЕСТО НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ ВОПРОС ОСНАЩЕННОСТИ АРМИИ

«В целом можно согласиться с часто звучащими выводами о том, что крупномасштабная война против Украины маловероятна. И все-таки, рассчитывая оптимально выполнить задачу построения обороны государства в современных условиях следует детально проанализировать не только исходные данные, геополитическую обстановку и геостратегическую перспективу, но и саму меняющуюся философию ведения войн 6-го поколения. Сразу отмечу, законодательное закрепление внеблокового статуса Украины в условиях, когда часть населения выступает за вступление Украины в НАТО, а другая часть – категорически против, логично и оправдано. Но также верно, что этот статус не будет вечным, а Украина имеет полное право на союзников.
Говоря об обеспечении обороноспособности Украины, следует учесть появление новых составляющих в войнах 6-го поколения. Во-первых, это мощная информационная война, которая может быть направлена на подрыв авторитета власти в глазах народа, на формирование панических настроений, потерю веры. Во-вторых, экономическая война, создающая торговые барьеры и изоляцию государства, а в перспективе, и разрушение банковско-финансовой системы. В-третьих, это кибервойна – то, с чем раньше не сталкивалось ни одно воюющее государство. В-четвертых, это поддержка и финансирование антиправительственных сил внутри самого государства. Таким образом, война становится многогранным явлением, вовлекающим большую часть населения.
Вот почему сектор обороны должен быть отлажен, предельно выверены возможности государства. Совершенно очевидно, что на первое место в таких условиях выходит не численность, а оснащенность армии, ее управляемость и обученность. Вооруженные силы Украины переходят на контрактный способ комплектования – это первый шаг на пути к созданию профессиональных ВС. Когда спустя несколько лет такой военнослужащий будет обладать соответствующим опытом, будет обеспечен всем необходимым для выполнения боевых задач, тогда эту задачу можно будет считать полностью решенной.
Но еще больше ужесточаются требования к вооружениям. Я бы на первое место поставил решение проблемы управления войсками – создание и интегрирование в ВСУ автоматизированных систем управления всех уровней. Затем всестороннюю разведку, включая решение вопросов систем передачи данных. ВСУ необходимы современные технические средства, в том числе, разведывательные спутники и современные средства связи, с учетом создания защищенных каналов связи. Следующий акцент – системы ПВО и ПРО. В свое время Украина имела одну из лучших систем в Европе, ныне она нуждается в серьезной модернизации. Еще один важнейший акцент, без которого невозможно развитие армии – оснащение современной боевой авиацией, также нуждающейся в модернизации.
Конечно, утвержденные программы создания и производства военно-транспортного самолета Ан-70, боевого корабля класса корвет, необходимы. Но Ан-70 – это действительно важная национальная программа, но обороноспособность она заметно не усилит. И даже если мы построим 20 корветов, то не изменим ситуацию. Для ВМСУ принципиальный вопрос – создание противодесантной обороны. Для сухопутной компоненты мы всегда считали необходимым создать и развить неядерный щит сдерживания с опорой на так же утвержденную программу создания и производства оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан». Упомянутые программы должны быть профинансированы.
Кстати, любая программа может уточняться в процессе исполнения, и уже сегодня стоит подумать о тех изменениях в программе, которые могут быть внесены в 2014 году.

Александр Кузьмук,
министр обороны Украины в 1996-2001 гг. и в 2004-2005 гг.,
вице-премьер-министр в 2007 г.
народный депутат Украины, советник Президента Украины»