Сектор безпеки України

В.ЧАЛЫЙ: ПОБЕДА ТРАМПА МОЖЕТ УСКОРИТЬ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ПОСТАВКАХ ЛЕТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ В УКРАИНУ

Посол в США Валерий Чалый считает, что победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США может иметь позитивный эффект для Украины.

Посол в США Валерий Чалый считает, что победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США может иметь позитивный эффект для Украины.

“Для нас очень важно не терять темп с 8 ноября и инаугурации. У нас очень много вопросов, которые нужно рассмотреть в Конгрессе США. Все те конгрессмены, сенаторы – и демократы, и республиканцы – которые четко высказывались в поддержку Украины, они побеждают в своих округах. Это значит, что у нас большой шанс побороться за то, чтобы, например, Stand for Ukraine (акт в поддержку Украины), который открывает возможности для Украины, был проголосован и поддержан. И в случае прихода Трампа эти процессы пойдут скорее. Почему? Потому что действующая администрация будет пытаться выставить такие себе флажки для того, чтобы сохранить определенный баланс в стране. И потому у нас есть вопросы, которые могут пойти быстрее”, – сказал он.

При этом Чалый указал и на то, что общество в США сейчас очень разделено. И американцы больше переживают, что произойдет в их родной стране, а не за границей.

“Мы всегда повторяли один тезис – американская внешняя политика не может меняться очень резко, она будет последовательной, независимо от того, кто придет в Белый Дом. Я считаю, что это не так. От президента зависит очень многое”, – добавил он.

Напомним, что 22 сентября Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине”, который разрешает поставки летального оружия Киеву.

Согласно установленной процедуре, законопроект должен быть также одобрен верхней палатой парламента – Сенатом и подписан президентом США.

Джерело: http://lb.ua/news/2016/11/09/350255_chaliy_pobeda_trampa_uskorit.html