Коментарі експертів

УКРАИНА ЯВЛЯЕТСЯ АУТСАЙДЕРОМ ПО ТЕМПАМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ АРМИИ В РЕГИОНЕ – ЦИАКР

13.02.2013 10:10
УКРАИНА ЯВЛЯЕТСЯ АУТСАЙДЕРОМ ПО ТЕМПАМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ АРМИИ В РЕГИОНЕ – ЦИАКР

По темпам перевооружения армии Украина, согласно выводам Центра исследования армии, конверсии, и разоружения (ЦИАКР) – аутсайдер среди стран Центральной и Восточной Европы.
Данные выводы были озвучены в ходе круглого стола “Современные вызовы и угрозы военного характера для Украины. Особенности реформирования ВС региона и уроки для Украины” 12 февраля 2013 г. в Киеве.
По оценкам ЦИАКР, “Украина – единственная в своем регионе, за исключением Молдовы, не осуществляет закупки новых вооружений”.
Как отмечают в ЦИАКР, при том, что национальный ОПК способен обеспечить потребности ВСУ в новых образцах вооружений не более, чем на 30%, в Украине не практикуется, и не и развивается импорт современных технологий. Вместе с тем, даже закупленные образцы, например приобретенный у Израиля беспилотный комплекс Bird Eye 400, не осваивается армией.
В числе первоочередных задач по переоснащению ВСУ в современных условиях в ЦИАКР выделяют : активизацию принятых ранее государственных оборонных программ “Сапсан”, “корвет”, Ан-70. Вместе с тем, новую актуальность обретает проведение модернизации отечественных средств ПВО, а также – с целью усиления национальной системы ПВО- вопрос закупки новых средств. В числе главных приоритетов – также обеспечение ВСУ новыми цифровыми средствами связи и спутниковой навигации; модернизация и принятие вооружение боевых вертолетов Ми-24 и Ми-8; активизация развертывания Сил специальных операций.
“При условии, что в ближайшие 4-5 лет в государстве не появится новой идеологии закупок новых систем вооружений для ВСУ, Украина будет глубоко отсталой в военном плане, а риски использования устаревшей военной машины возрастут в разы”, – подчеркивают в ЦИАКР.
Как отмечают эксперты, “требуются срочные закупки новых вооружений: результаты программных проектов появятся не ранее, чем через 3-4 года”.(Б35)