Сектор безпеки України

РОССИЯ ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ «МИРОТВОРЧЕСКОЙ» МИССИИ ОДКБ КАК ФОРМУ АГРЕССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ – ДИРЕКТОР ЦИАКР

Военная агрессия Кремля против Украинского государства может трансформироваться в псевдомиротворческую операцию государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Военная агрессия Кремля против Украинского государства может трансформироваться в псевдомиротворческую операцию государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Такое мнение высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, чтобы победы в предстоящих выборах Путину нужны внешние враги и громкие “победы” над ними.  «Вот почему в процессе модернизации стратегии превращения Украины в российский анклав вполне реально может использоваться идея “миротворческой операции” под эгидой ОДКБ», – сказал Бадрак.

Кроме того, директор аналитического центра отметил, что анализируя события конца 2016-го и первых месяцев 2017 г., эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения пришли к выводу, что появилась реальная опасность использования Россией международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, для сокрытия военных преступлений правящего режима РФ против Украины или для маскировки дальнейшей эскалации военной агрессии России.

Бадрак указал на небывалое оживление в руководящих структурах ОДКБ и нешуточную активность этой организации в сфере “миротворческих” контактов с ООН и ОБСЕ. В частности, эксперт обратил внимание встречи в 2016 году генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи с помощником генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по политическим вопросам М.Енчей, заместителем генсека ООН по операциям по поддержанию мира Э.Ладсусом – для обсуждения создания и оперативного использования по мандату ООН полицейского и гражданского “контингентов постоянной готовности” ОДКБ. Кроме того, он добавил, что Россия выплатила в марте 2017 года в бюджет ООН 77,9 млн. дол., несмотря на авральный рост внешнего долга РФ в объеме 518,7 млрд. дол.

Бадрак также сообщил о ряде учений ОБКБ с отработкой использования «миротворческого потенциала ОДКБ в интересах ООН». Эксперт особо подчеркнул, что видит угрозу в заявлении бывшего генсека ОДКБ генерала Бордюжи, который заявил, что ОДКБ «имеет право на проведение миротворческой операции», в том числе, за территорией государств — членов ОДКБ». Директор ЦИАКР убежден, что используя политиков, дипломатов и спецслужбы, Кремль готовит почву для легализации своих “миротворческих” планов, в том числе, против Украины.