Сектор безпеки України

ПЛАНЫ ПУТИНА В ДОНБАССЕ: ДВА СЦЕНАРИЯ ОТ ДЖЕЙМСА ШЕРРА

Сотрудник британского Королевского института международных отношений описал два основных сценария для Донбасса, которые может рассматривать Россия.

Сотрудник британского Королевского института международных отношений описал два основных сценария для Донбасса, которые может рассматривать Россия.

Кремль пока не решил, что ему следует предпринять в Донбассе, считает Джеймс Шерр, бывший руководитель группы России и Евразии в Королевском институте международной политики Чэтем-Хаус. В интервью ЛІГА.net он изложил два основных варианта действий, которые может рассматривать Россия в отношении Донбасса: сохранение неопределенности или обострение ситуации.

Первый упомянутый Шерром вариант заключается в том, чтобы конфликтом в Сирии отвлекать внимание Запада от продолжения “гибридной войны” в Украине. “Расчет на то, что так называемая “усталость от Украины” заставит Европу и США давить на Украину, чтобы та приняла требования России и ее ставленников в так называемых республиках, – говорит эксперт. – Именно эту линию они ведут сейчас и, возможно, намерены ее продолжать неопределенно долго.”

Второй вариант заключается в серьезном обострении военной ситуации, но тут Путину придется выбирать между желанием ослабить западные санкции (вопрос об их продлении будет решаться в июне) и необходимостью улучшить шансы “Единой России” на осенних выборах в Государственную Думу, считает Шерр. “Если в нынешних условиях политическое лидерство самого Путина для избирателей очевидно, то политическое лидерство “Единой России” – нет. И для того, чтобы сохранить ее как крупнейшую фракцию в Думе, Путину нужен громкий внешнеполитический ход. Чтобы напомнить людям, насколько он важен, насколько опасен Запад, как этот Запад его боится – и так далее.”

Оба описанных варианта Шерр считает равно возможными и полагает, что сам Путин решение по ним еще не принял.

Источник:

http://news.liga.net/news/politics/10226590-plany_putina_v_donbasse_dva_stsenariya_ot_britanskogo_eksperta.htm