Коментарі експертів

ОБВИНЕНИЯ УКРАИНЫ В “СЕРЫХ” ПОСТАВКАХ БОЕПРИПАСОВ ПОВСТАНЦАМ В СИРИИ ОПИРАЮТСЯ НА ПРОБЛЕМУ РЕЭКСПОРТА – УКРАИНСКИЙ ЭКСПЕРТ

10.10.2012 12:32
ОБВИНЕНИЯ УКРАИНЫ В “СЕРЫХ” ПОСТАВКАХ БОЕПРИПАСОВ ПОВСТАНЦАМ В СИРИИ ОПИРАЮТСЯ НА ПРОБЛЕМУ РЕЭКСПОРТА – УКРАИНСКИЙ ЭКСПЕРТ

Озвученные мировыми СМИ обвинения Украины в “серых” поставках боеприпасов для повстанцев в Сирии беспочвенны и опираются на проблему реэкспорта, отмечает директор украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак.

Комментируя на пресс-конференции во вторник в Киеве эти обвинения, В.Бадрак сказал: “Есть (на мировом оружейном рынке – ИФ) понятие реэкспорта, и сильные игроки (рынка-ИФ) не заинтересованы бороться с реэкспортом”.

“Если это (украинские боеприпасы в Сирии – ИФ)- реэкспорт, необходимо искать, кто осуществил перепродажу”, – сказал он.

Как отметил В.Бадрак, оружейный бизнес в Украине, в отличие от многих стран мира, находится исключительно в компетенции государства, передачи вооружений осуществляются в рамках жесткой системы экспортного контроля, что исключает возможность “серых” поставок.

“Если это обвинения, в том, что Украина работает на “сером” оружейном рынке, то шансы доказать их очень малы”- подчеркнул он. В этой связи эксперт подчеркнул, что за 20 лет независимости обвинения в адрес Украины в незаконных поставках вооружений озвучивались, прежде всего, СМИ, и лишь единожды государством – США – в рамках т.н. “кольчужного оружейного скандала”, и позже были сняты.

В отличие от Украины, в тех же США, государство контролирует лишь экспорт ядерных материалов, а экспортом вооружений занимаются частные структуры, – заметил он.

“Оружие со славянской маркировкой – украинской, российской, белорусской, может попасть в “горячую точку”, тогда, когда Украина не имеет к этому отношения”, – резюмировал В.Бадрак.

Как сообщила британская Би-Би-Си, в ходе ее расследования на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо было обнаружено несколько ящиков с оружием, предназначавшихся Саудовской Аравии. В качестве производителя был указан украинский Луганский патронный завод. Как пишет Би-Би-Си, о том, как небольшие ящики попали на базу боевиков под городом Алеппо, где они были обнаружены, неизвестно. В подтверждение своего заявления журналисты опубликовали на сайте фотографию некоего деревянного ящика с маркировкой, из которой следует, что его содержимое было произведено на заводе в Луганске, а отправлено из аэропорта города Гостомель, находящего вблизи Киева. В качестве города назначения на маркировке стоит Эр-Рияд.

Вес брутто посылки составляет 30 кг, нетто- 23 кг. Получателем груза указано управление начальника связи сухопутных войск Саудовской Аравии.

Комментируя по просьбе “Интерфакс-Украина” сообщение Би-Би-Си, в госкомпании “Укрспецэкспорт” отметили, что Украина не осуществляет международных передач вооружений в страны, находящиеся под эмбарго СБ ООН, либо под какими-либо другими санкциями международных организаций.

“Военно-техническое сотрудничество с другими странами осуществляется в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Госслужбы экспортного контроля”, – подчеркнули в госкомпании.

При этом собеседник агентства уточнил : “Луганский патронный завод – хорошо известный на рынке украинский производитель боеприпасов для стрелкового вооружения. Компания производит не только патроны калибра 7, 62 мм для популярных во всем мире автоматов АК, но и не менее популярные во всем мире охотничьи патроны”.

В украинском МИД обвинения СМИ в поставках Украиной вооружений повстанцам Сирии также опровергли. “Украина не осуществляла и не осуществляет поставки таких товаров в Сирию”, заявил на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Официальный представитель МИД также подтвердил, что в 2010 году Украина заключила контракт на поставки товаров военного назначения для потребностей Минобороны Саудовской Аравии. (А14)