Коментарі експертів

Бюджет-2013 не дает оснований говорить о развитии армии – Бадрак

Бюджет-2013 не дает оснований говорить о развитии армии – Бадрак

Автор: Анна Долгарева

Источник: портал nbnews.com.ua

Распад украинской армии остановлен, однако есть серьезные сомнения в том, что в будущем будут сделаны конкретные шаги вперед. Об этом в эксклюзивном комментарии НБН заявил директор «Центра исследований армии, конверсии и разоружения» Валентин Бадрак.

«Фактически можно говорить о том, что стагнация украинской армии остановлена. И мы признаем, что в течение года активно продвигался ремонт военной техники, восстановление эксплуатации военной техники и частично – так называемая «малая модернизация», в частности, это касается авиационных комплексов. Мы признаем, что шаги достаточно солидные были сделаны, и отрицать этого нельзя. В том числе, были сдвиги и по боевой подготовке. Однако, в том числе и проект бюджета, который вчера был оглашен, и в котором порядка 15 с хвостиком миллиардов гривен предназначено на будущий год, нас не очень радует и не дает нам оснований говорить о том, что в следующем году начнется развитие украинской армии», – отметил г-н Бадрак.

По его словам, пока что новые проекты вооружения превращаются в долгострой, и у нас нет оснований полагать, что эти проекты будут активизированы. «Я имею прежде всего в виду ракетный комплекс «Сапсан», проект создания автоматизированной системы управления…», – добавил эксперт.

«С основными проектами перевооружения у нас сегодня проблемы. Плюс есть проблемы с переходом Украины на профессиональное укомплектование, то есть, профессиональную армию. Показатели, которые заложены в бюджете на 2013 год не дают основания полагать, что оно будет производиться активно. И самое главное – что Генеральный штаб не выставляет никаких ориентиров», – сказал он.

Валентин Бадрак отметил, что наиболее показательным является состояние зенитно-ракетных систем и зенитно-ракетных комплексов. «Сегодня мы имеем системы ПВО, которые способны защищать небо Украины, но какие будут завтра, после модернизации – неизвестно. Вопрос закупки новых систем пока не рассматривается или до общественности не доводится. И это не является положительным моментом в рассматривании будущего наших вооруженных сил», – утверждает г-н Бадрак.

«Хотелось бы более активного развития сил специальных операций, поскольку соседние государства занимаются этим, большинство соседних государств также занимается активной разработкой систем ПВО… То, как идет перевооружение в России, Беларуси, Польше, Румынии говорит о том, что Украина сегодня существенно отстает от соседей, и это не может не вызывать озабоченности», – резюмировал он.

http://nbnews.com.ua/exc/69019/