Сектор безпеки України

«АНТОНОВ» СМОЖЕТ ВЫПУСКАТЬ САМОЛЕТЫ БЕЗ РОССИЙСКИХ ДЕТАЛЕЙ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Заместитель начальника отделения перспективных разработок ГП "Антонов" Андрей Хаустов рассказал, что предприятие в этом году не выпустит ни одного самолета Ан-148 и Ан-158 из-за отсутствия российских деталей.

Заместитель начальника отделения перспективных разработок ГП “Антонов” Андрей Хаустов рассказал, что предприятие в этом году не выпустит ни одного самолета Ан-148 и Ан-158 из-за отсутствия российских деталей.

Об этом Хаустов заявил в эфире радио Вести.

По словам Хаустова, выпущенные в 2015 году два самолета Ан-148 и Ан-158 были собраны с применением российских комплектующих, которые оставались у предприятия в запасе. “Это фактически тот запас, который у нас был, на этих самолетах он закончился”, – пояснил Хаустов.

На вопрос “Следует ли понимать, что в 2016 году ни одной машины произведено не будет в связи с переналадкой?”, Хаустов ответил: “Да, к сожалению, это так”.

По его словам, “Антонов” сможет собирать самолеты без российских деталей в 2017 году.

“Мы надеемся, что в следующем году мы развернем серийное производство. Это Ан-148, Ан-158. Одновременно те же работы проводятся на самолете АН-178, который по бортовому оборудованию на 60-70% унифицирован с АН-148, АН-158”, – сказал он.