Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Владимир Копчак: Новое назначение М.Саакашвили в Украине – мотивы, парадоксы, завышенные ожидания

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вновь появился в политической повестке дня Украины. 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. Владимир Копчак, руководитель Южнокавказского филиала украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения объяснил мотивы для EDNews.net о новом назначении Саакашвили.

Почему Зеленский выбрал Саакашвили?

Давайте чуть отмотаем ситуацию назад, примерно на год. Владимир Зеленский, став Президентом Украины, практически сразу вернул украинское гражданство Саакашвили. Это дало возможность Михаилу Николозовичу вернуться в Украину. Со стороны Зеленского это выглядело, как выполнение некоего предвыборного обещания. Напомню, Саакашвили во время президентской гонки активно поддерживал Зеленского в его борьбе с Петром Порошенко. Именно Порошенко, не будем забывать, фактически привел Саакашвили в украинскую политику, но у них, мягко говоря, не сложилось. Это известная история. Однако думаю, было бы наивным полагать, что политик калибра Саакашвили столько времени будет просто сидеть без дела или банально использоваться для сведения счетов с политическими оппонентами власти исключительно во время политических шоу. Ясно, что у Зеленского изначально были свои виды на Саакашвили, и вот они, пускай и через год, обрели некое практическое наполнение в виде должности главы Исполнительного комитета реформ.

Рискует ли Зеленский? Безусловно. Но его решение (а это исключительно его решение и, соответственно, последующая ответственность) не выглядит спонтанным. Саакашвили, например, не стал членом президентской партии «Слуга народа» (большущий плюс ему в карму), не получил в последний момент должность вице-премьера по реформам в правительстве. Мне кажется, Зеленский учел опыт своего предшественника, а ныне главного политического оппонента. Согласен, ситуация выглядит как некое дежавю. Будем надеяться, что она не закончится «теми же граблями». Такой вариант тоже возможен.                                                

Вы думаете, что Зеленский хочет получить больше помощи от ЕС и хочет показать себя настоящим реформатором?

Помощь от международных финансовых институтов, безусловно, один из мотивов. Тут нечего стесняться. В постпандемийный период, который будет сопровождаться глубоким кризисом мировой экономики,  многие, экономически гораздо более стойкие страны будут решительно нуждаться в такой поддержке. Так что если у Саакашвили под себя или, точнее, под своё назначение получится привлечь какие-то дополнительные ресурсы (гранты, кредиты та адекватных условиях, инвестиции и т.д.), это уже можно будет считать определенным результатом.

Касаемо мотивов В.Зеленского, то я охотно верю, что он не просто хочет показать себя настоящим реформатором, но и стать им на практике. По поводу искренности его желаний сомнений как бы нет. Другое дело – реализация. Пока же мы видим отсутствие внятной профессиональной команды, кадровые метания, болезни старых властей, когда на разные государственные посты назначаются люди не по принципу профессионализма, а исходя из личной преданности, обязательств перед «спонсорами» предвыборной кампании и так далее. Олигархи никуда не делись, они себе обрастают жирком даже во время кризиса, а хотя бы арбитром среди них стать пока не получилось. Эти базовые проблемы, так или иначе, придется решать, иначе вертикаль власти может просто посыпаться.

Способен ли лично Саакашвили как-то расшевелить эти расклады? Тут я настроен скептически. У него просто нет для этого рычагов – ни должностных, ни на уровне каких-то неформальных полномочий, полученных от президента.     

Ожидаете ли вы дальнейшего обострения отношений между Грузией и Украиной?

Нет, конечно. Я и не считаю, что было какое-то обострение. Вокруг отзыва посла для консультаций был создан определенный информационный фон, причем «болельщиками обеих команд». Не секрет, что для нынешних властей в Грузии персона Михаила Саакашвили строго токсична, причем давно. В Грузии на подходе парламентские выборы, которые обещают быть очень горячими. Поэтому в таких условиях официальные власти в Тбилиси (так же как и официальный Киев, в ответ), как в фигурном катании, просто откатали обязательную программу.             

Я же могу только повторить банальности – между народами Украины и Грузии такие многолетние отношения, такая, если хотите, «химия», что такого рода казусы их не могут испортить в принципе. И на государственном уровне мы есть и останемся союзниками,  не сомневайтесь.            

Верите ли вы, что Саакашвили добьется успеха на своем новом посту? Что у него есть, а чего нет?

Это не вопрос веры или её отсутствия. У меня нет каких-то особых ожиданий. Нас украинцев удивить уже можно только приятно. Думаю, по реформам будет много громких и решительных заявлений о намерениях. Уже озвучены сферы реформирования, и там обо всём – от оборонки до системы здравоохранения. Уже пошли рабочие встречи, например, в государственном концерне «Укроборонпром». То есть речь уже идёт о каких-то конкретных шагах. Скучно в информационном плане не будет точно.

Что касается реализации реформ, то это дело не одного человека, пускай и очень решительного, причем во главе непонятного до конца органа. Очень много открытых вопросов – сможет ли Комитет реформ сконцентрировать вокруг себя профессионалов, создать экспертные кластеры в различных сферах, способные вырабатывать решения, исходя из инициатив снизу? Как эти решения затем будут воплощены в жизнь? Это уже компетенции системы, государственной машины, политической воли лидера и его команды, готовых, среди прочего, ломать многолетние привычные коррупционные устои. Так что дело-то не в одном Саакашвили, на него одного повесить успехи, а тем более, неудачи не получится.

А мотивацию Саакашвили понять можно. Он, на мой взгляд, ориентирован всё-таки на Грузию. Да, пока о его возвращении туда речи не идёт. Но чем больше он сейчас будет занят Украиной, чем меньше он будет «фонить» о политической жизни Грузии (такое себе сложно вообразить, и тем не менее), – тем самым он только может помочь своей оппозиционной партии «Единое национальное движение», как бы парадоксально это ни звучало. А если у него здесь получится хотя бы запустить реформы, от этого без сомнений выиграют и Украина, и Грузия.

Источник:https://ednews.net/ru/news/interview/428579-vladimir-koptchak-novoe-naznatchenie-msaakashvili-v-ukraine?fbclid=IwAR1TSspkwKIIAVMGWx0IRC1dgYW73prX1bNqAijEAefjjVKXVJK8SdEyDlw