Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Эльшад Мамедов: «Закупка азербайджанской нефти – демонстрация Минском возможностей по расширению внешнеэкономических приоритетов»

Фото: http://sd.net.ua/2020/02/27/belarus-azer-odessa-neft.html

«ЦИАКР-Южный Кавказ» представляет интервью с профессором Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), доктором экономических наук Эльшадом Мамедовым.

Эльшад Мамедов

«Белнефтехим», похоже, договорился с азербайджанской нефтяной компаний Socar о поставке 160 тыс. т нефти. Переговоры велись достаточно давно, но не получали своего логического завершения. Почему именно сейчас?

Я считаю, что ничего экстраординарного в том, что подписан и будет реализован контракт на поставку 160 тысяч тонн нефти из Азербайджана в Белоруссию, нет. Это не тот объём и не тот масштаб, который позволит обеспечить всю импортозависимость Беларуси по нефти, всю загрузку производственных мощностей на белорусских нефтеперерабатывающих предприятиях. Сегодня этот контракт, скорее, демонстрация того, что Беларусь в состоянии покупать нефть и у других источников – альтернативных России.

Строго с экономической точки зрения, думаю, что контракт также не имеет существенного значения. Здесь опять же речь в большей степени о том, что Беларусь может диверсифицировать свои поставки, поставки на свои нефтеперерабатывающие предприятия, на свою территорию. Но пока чисто экономического обоснования данного решения нет. Это в первую очередь очередная демонстрация возможностей Беларуси по расширению географии своих внешнеэкономических приоритетов.

Беларусь заинтересована в поставках нефти из Азербайджана. Насколько сильно и почему? Речь шла и о казахской нефти, кстати …

Пока заявления Беларуси о готовности наращивать поставки нефти из Азербайджана больше похожи на призыв. И ориентированы они на Москву, на российских партнеров с тем, чтобы продемонстрировать возможности диверсификации импортных каналов. Усилив тем самым свою позицию за столом переговоров с российской стороной.

На практике же наращивание объёмов поставляемой из Азербайджана нефти для Беларуси представляется сложной задачей, в особенности, если речь идёт об объёмах и масштабах, необходимых для нормального функционирования белорусской экономики. А масштабы эти – весьма значительны, амбиции Минска с точки зрения увеличения своих нефтеперерабатывающих возможностей растут. В Беларуси экономика в плане спроса на нефть – достаточно высокотехнологичная и энергозатратная, спрос на нефть – высокий. И я не думаю, что Азербайджан обладает достаточными нефтяными ресурсами, чтобы обеспечивать в полной мере поставками белорусский рынок. То же касается и Казахстана.

Азербайджан успешно позиционирован в Евросоюзе, который стал целевым для азербайджанской нефти рынком. И я не считаю, что Азербайджану представляется очень важным и интересным наращивать поставки на других направлениях. Хотя бы потому, что у нас в сфере добычи нефти наблюдается определенный спад. Незначительный, но тенденция есть. Азербайджанская нефть пользуется достаточно высоким спросом на более платежеспособном рынке Евросоюза, туда налажены устойчивые каналы поставок азербайджанской нефти и т.д. Я думаю, что ни для Азербайджана, ни для Казахстана наращивание поставок нефти в Беларусь не имеет особых перспектив. Вряд ли белорусский рынок нефти для казахов или азербайджанцев станет целевым.

Как насчёт сотрудничества между Баку и Минском касаемо нефтепровода Одесса – Броды?

Безусловно, в случае каких-либо проблем с точки зрения поставок нефти на белорусские предприятия – в случае каких-то форс-мажоров – Баку готов поддержать Минск и поставлять определённые объёмы нефти на белорусский рынок. Это, скорее всего, будет носить фрагментарный характер, и ожидать долгосрочного устойчивого формата поставок азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды на рынок Беларуси не приходится.

Учитывая весьма сложную логистику, азербайджанская нефть по определению будет дороже российской. Насколько это критично для Беларуси?

Логистика поставок азербайджанкой нефти в Беларусь действительно очень сложная. Речь о логистике через целый ряд стран. Азербайджанская нефть чисто с экономической точки зрения не может быть более дешевой и выгодной для Беларуси в сравнении российская. Как водится, Россия ещё и предоставляет целую систему скидок и льгот в системе ЕАЭС и не только. Между экономиками двух стран налажена тесная кооперация. Вопрос насчет большей выгоды азербайджанской нефти для Беларуси в сравнении с российской нефтью – некорректен. Разница в минимум 10-15 долларов за тонну будет сохраняться. О чисто экономической выгоде для Беларуси в случае с азербайджанской нефтью не приходится.

Какова будет реакция России, если всё-таки между Минском и Баку «процесс пойдёт»?

Не думаю, что мы станем свидетелями какой-то резкой реакции Москвы на сближение Баку с Минском по поставкам нефти. В Москве прекрасно осознают, что Беларусь не в состоянии достичь сопоставимых с российским экспортом объёмов нефти путем диверсификации поставщиков. Пока реакция Кремля будет достаточно сдержанной.

Также стоит учесть, что Россия сохраняет достаточно устойчивые каналы сбыта своих энергоресурсов. Беларусь вообще-то для Кремля – не как самый экономически выгодный рынок, поскольку завязан на целую систему скидок для союзника. Поэтому я не думаю, что для России поставки нефти в Беларусь из Азербайджана или Казахстана могут вызвать какую-то серьезную головную боль. Москва вряд ли будет агрессивно реагировать на эти процессы.

Может ли Азербайджан стать для Украины базовым поставщиком нефти? Опять же к вопросу нефтепровода Одесса-Броды…

Украинская экономика в некотором роде сейчас переживает очередной переломный момент. Это касается и энергетического сегмента. Думаю, что чисто с экономической точки зрения говорить о каких-то более выгодных форматах поставки энергоносителей для украинской экономики, нежели поставок из РФ, пока не приходится. Банальный вопрос цены. И это, скорее, будут какие-то усложненные схемы перекачки российских энергоносителей через другие страны. Поэтому с экономической точки зрения ориентация на другие энергоресурсы для Украины не может быть более выгодной.

Другое дело – политика, поэтому будем наблюдать.

Азербайджан уже позиционировался как надежный поставщик энергоресурсов по всему миру. В условиях устойчивых отношений с точки зрения поставок нефти на украинский рынок Баку без проблем продемонстрировал бы свою надежность и в том направлении.

Другое дело, у Азербайджана уже определены основные рынки сбыта по энергоносителям. Плюс сегодня важным для Баку является комплекс вопросов, связанных с переработкой нефти внутри страны. Азербайджанская экономика в динамике всё более будет нуждаться в переработке нефти. И здесь есть достаточный потенциал.

Я не считаю, что вопрос поставок азербайджанской нефти в Украину является стратегически важными для экономики Азербайджана. Опять же вопрос – насколько с точки зрения логистических издержек такие поставки выгодны для Украины. Фрагментарные поставки возможны, но сегодня сложно говорить о каком-то долгосрочном формате сотрудничества в сегменте поставок нефти.

Действительно, с экономической точки зрения Ваши выкладки близки к реалиям. Но жизнь состоит не только из экономических расчетов. Как, по-вашему, кто более надежный партнер – РФ или Азербайджан, и насколько политические риски сотрудничества с Москвой могут быть компенсированы более выгодными условиями, которые сегодня предложены, а завтра могут быть отозваны? Касается как Беларуси, так и Украины…

Я думаю, что сравнивать сотрудничество в любой сфере, будь то политическая, гуманитарная, экономическая, социальная, – сравнивать диалог, партнёрские отношения и даже союзнические отношения с Российской Федерацией и Азербайджаном, по меньшей мере, неправильно. Потому что это игроки совершенно разных весовых категорий и амбиций разных порядков. В этом плане всем странам, которые в какой-либо мере имеют дело с РФ, нужно знать и помнить об этом. Когда вы имеете дело с такой державой, вы должны быть готовы к тому, что с ней нужно разговаривать на том языке, который соответствует её масштабам.

Азербайджан – серьезный региональный игрок. Но Азербайджан – не мировая держава. Азербайджан – не та страна, которая имеет амбиции в мировом масштабе. Соответственно, если вы имеете дело с Азербайджаном, то вы должны понимать, что, безусловно, вы имеете дело со страной, которая защищает свои национальные интересы. Но Азербайджан не имеет тех амбиций, которые есть у РФ.

Вы можете строить отношения с Баку, учитывая то, что Азербайджан, безусловно, будет играть на защиту своих национальных интересов. Но вместе с тем вы всегда будете знать, что амбиции Азербайджана – это амбиции крупного регионального игрока, но не амбиции мировой державы. В принципе здесь ничего удивительного нет. Я считаю, что было бы удивительным, что страна, имеющая такие ресурсы по всем направлениям, как РФ, не заставляла бы учитывать ее амбиции. Так что вопрос сравнения Азербайджана и России как партнеров в самых разных сферах, сам по себе неправильно поставлен.

Что же касается того, насколько возможно то, о чем мы с вами говорили, обеспечение энергетической составляющей белорусской и украинской экономики за счёт, собственно, Азербайджана, поставок энергоресурсов, то это просто невозможно. Не в последнюю очередь из-за того, что Азербайджан имеет свои соответствующие идеи и конструктивные и перспективные варианты с точки зрения переработки сырья внутри страны. С другой стороны, Азербайджан имеет уже платёжеспособные рынки сбыта, которые сосредоточены в Европе.

Азербайджан не обладает таким масштабом свободных природных ресурсов, с точки зрения энергоносителей, благодаря которым Украина или Беларусь могли бы удовлетворить свой спрос на энергоресурсы.

С точки зрения удовлетворения потребностей белорусской и украинской экономики в энергоресурсах реальной альтернативы Российской Федерации просто нет. Импортировать энергоресурсы из другого конца света невыгодно, неэффективно, затратно. В любом случае если вы будете импортировать эти ресурсы из «тридевяти земель», все равно будут риски, потенциальные очаги нестабильности и т.д…. Никто не даст гарантий ни Украине, ни Беларуси, что, импортируя энергоресурсы, например, из США или других стран, что эти поставки будут надежными и стабильными.

Беседовал Сеймур Мамедов, специально для «ЦИАКР-Южный Кавказ»