Дунайський сектор Публікації Регіони

Битва за Кишинев

Второй тур местных выборов в Республике Молдова (РМ) вызвал шок, особенно на выборах мэра Кишинева. Впервые с момента провозглашений независимости Молдовы, столицей будет управлять пророссийский мэр. Кандидат от Социалистической партии РМ Ион Чебан победил на выборах, примерно на 5% опередив про-европейского кандидата Андрея Нэстасе. Таким образом, столица Молдовы будет контролируема в течение следующих четырех лет человеком, который объявил себя промосковским и учился в российской столице.

Избирательный контекст
По итогам первого тура выборов мэры Кишинева, который прошел 20 октября 2019 г. социалист Ион Чебан занял первое место с 40,19% голосов избирателей. За ним следовал Андрей Нэстасе из блока АКУМ с 31,08%, потом бывший мэр столицы либерал Дорин Киртоакэ с 10,15%. Октавиан Цыку от Партии Национального Единство, основанной бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску, (депутат блока АКУМ) занял четвёртое место. Никто из кандидатов не получил необходимого большинства голосов. В результате чего, через две недели — 3 ноября 2019 г. жители Кишинева вышли на голосование снова, чтобы определить сильнейшего уже из двух претендентов — Иона Чебану и Андрея Нэстасе.
Что интересно, то в «мэрском поединке» встретились те же два кандидата, которые уже скрещивали шпаги в 2018 г. Тогда победил Нэстасе, однако ему не удалось возглавить столицу. Cуд в Кишиневе не позволил ему стать мэром из-за того, что он, якобы, выступил в прямом эфире на Facebook в день голосования с агитационной речью. (Решение суда было отменено Кишиневским апелляционным судом лишь в октябре 2019 г.) В этот раз была несколько иная ситуация.
И так, кто же они, финалисты?
Ион Чебан вступил в ПСРМ в 2012 г. после ухода из Коммунистической партии, которая провела его в парламент и правительство. Он был заместителем министра образования при правительстве Владимира Воронина. С 2015 г. Чебан стал руководителем фракции ПСРМ в муниципальном совете Кишинева. Он является выпускником Государственного университета Молдовы и Технического университета, а также Академии государственного управления при Президенте Российской Федерации.
В свою очередь Андрей Нэстасе взлетел на политический олимп в 2015 г., став председателем партии ППДП, после массовых акций протеста в Молдове из-за похищенного из банковской системы более миллиарда долларов. Он учился в университете им. Штефана чел Маре в Сучаве (Румыния) и Александру Иоана Куза в Яссах (Румыния). Нэстасе является крестником бизнесмена Виорела Цопы, который был приговорен к 8 годам тюрьмы во время правления В.Плахотнюка. Нэстасе поддержал Майю Санду на президентских выборах 2016 г., и в 2019 г. они создали избирательный блок АКУМ. В настоящее время Андрей Нэстасе является заместителем премьер-министра и министром внутренних дел РМ.
Оба кандидата были из состава одной парламентской коалиции — ПСРМ и АКУМ, которая была создана в июне 2019 г., однако представляли идеологически разные политические силы. Чтобы избежать конфронтации, всего за несколько дней до начала избирательной кампании по местным выборам — «Партия социалистов Республики Молдова — Партия «Дейстие и солидарность» — Партия «Платформа достоинства и правды»», подписали Соглашение о сотрудничестве в области управления и ненападения во время избирательной кампании.
Тем не менее, первый тур местных выборов в Кишиневе сформировал мнение, что Андрей Нэстасе не стремится стать генеральным мэром столицы РМ. Пока социалист Ион Чебан активно проводил предвыборную кампанию, Андрей Нэстасе был в Вашингтон с премьер-министром Майей Санду. Кроме того, в первом туре они практически не встречались на предвыборных дебатах лицом к лицу. Обычно они отправляли на них либо представителей, либо не приходили вовсе. Ситуация обострилась перед вторым туром. Кандидат про-европейских сил Андрей Нэстасе жестко атаковал социалиста Иона Чебана, который позже заявил, что «некоторые партнеры пересекли красные линии», такие заявлений сделал и президент Молдовы Игорь Додон. Но Нэстасе не смог изменить ситуацию. Политические обозреватели и комментаторы обнаружили, что Ион Чебан был гораздо более подготовлен и убедителен в избирательной кампании, чем Андрей Нэстасе. Если геополитический контекст был бы исключен, то Чебан мог бы победить уже в первом туре выборов. Так, бывший премьер-министр РМ Ион Стурза заявил, что с самого начала был убежден, что Андрей Нэстасе проиграет выборы в мэрию Кишинева и, что он был «исключителен в борьбе с режимом Плахотнюка, но очень слаб как политик».
В результате после обработки всех протоколов голосования кандидат Ион Чебан набрал 52,39% голосов, а у кандидата от Блока ACUM Андрея Нэстасе было 47,61%. Про-российский кандидат стал мэром Кишинева. При этом, если в первом туре в Кишиневе на избирательных участках было представлено 36,03% голосов, а во втором — 37,7%, что говорит о том, что электорат не был пассивным, и Андрей Нэстасе проиграл выборы по своей вине. Электорат отодвинул геополитику в сторону и проголосовал за того, кто его убедил. Кроме того, не исключено, что Андрей Нэстасе проиграл именно из-за коалиции ПСРМ-АКУМ. В последнее время он оказался ближе к Игорю Додону, чем к блоку АКУМ, что повлекло, в том числе к потере поддержке со стороны унионистов. Фактически, победа Чебана — это в определенной степени голосование против Нэстасе и его подхода к Иону Чебану.

Внутриполитическая ситуация и потенциальные сценарии
Победа Иона Чебана в Кишиневе однозначно укрепляет позиции не только пророссийской партии ПСРМ, но и президента Игоря Додона за год до президентских выборов 2020 г. Он ранее уже заявлял, что хочет остаться на второй термин. 3 ноября Додон проговорился, когда покидал избирательный участок, что судьба правительства Майи Санду может решится уже на этой неделе. Однако, позднее заявил, что ПСРМ будет поддерживать Кабинет министров, возглавляемый Майей Санду. В тоже время социалисты устали быть меньшинством в правительстве и объявили, что они хотят больше министерств. При этом Игорь Додон уже объявил, что недоволен деятельностью некоторых министерств. Ходят слухи, что ПСРМ хочет «заполучить» министерства экономики, внутренних дел и финансов. Учитывая, что Ион Чебан является новым мэром Кишинева, у Игоря Додона, есть несколько аргументов в дискуссиях с Майей Санду и Андреем Нэстасе. Кишинев является очень важным електоральным и финансовым центром в Молдове. При этом Додон не захочет вызвать крах коалиции ПСРМ-АКУМ. За все годы своего президентства у него всегда был «враг», который не позволял ему что-либо делать, который позволял ему объяснять своим избирателя, почему он не мог выполнить свои предвыборные обещания. Среди врагов были про-европейская коалиции, а затем Влад Плахотнюк, который через Конституционный суд отстранял его от должности несколько раз. Теперь Додон является не только президентом, но и частью правительства, однако в стране ничего не меняется — цены на продукты и коммунальные услуги растут, люди покидают страну и т.п. Поэтому И.Додону нужна М.Санду для использования ее в качестве «девочки для битья» или «боксерского мешка». Именно она будет виновата в том, что жизнь людей не меняется.
В текущих условиях, И.Додон и ПСРМ, скорее всего, уже весной следующего 2020 г., накануне президентских выборов, попытаются открыть новый «чистый политический лист», где оформят новые предвыборные обещания. Именно тогда Додон предстанет в качестве уникального кандидата в президенты, а ПСРМ в качестве единственной сильной политической партии способной решить все вопросы, но только в будущем, после выборов. При этом важно обратить внимание, на Иона Чебана. После своей победы он становится национальной политической фигурой, а его амбиции могут поставить его в один ряд с Игорем Додоном. Сам Додон стал лидером партий, а потом президентом после того, как поучавствовал в выборах на пост мэра Кишинева от ПКРМ в 2011 г. (тогда он проиграл). После того, как Додон был избран президентом РМ и официально покинул ПСРМ, все ожидали, что Ион Чебан будет избран председателем партии. Но этот пост заняла Зинаида Гречаная. Возможно Игорь Додон рассматривает Иона Чебана как своего потенциального преемника в рамках реализации модели «Путин-Медведев». Ведь оба являются ставленниками Москвы и продуктом партийной школы ПКРМ. Оба получили должности от Владимира Воронина. Фактически, уже выстраивается определенная перспектива и стратегия.
Это все происходит на фоне осложнения отношений внутри блока АКУМ. Еще до его образования там уже проглядывались определенные разногласия во взглядах. А с приходом к власти они стали все более проявляться. Об этом говорят обстоятельства связанные с голосованием в ПАСЕ и с реализацией реформ в Молдове. После проигрыша в Кишиневе Андрей Нэстасе становиться не особо нужным для Майи Санду. Пока ей он нужен в контексте наличия у его политической силы более консолидированных позиций в регионах страны. Однако, не исключается что его позиции будут все больше слабеть.
На фоне этого постепенно растут позиции унионистких сил, которые, скорее всего, постараются объединиться в какое-то новое политическое образование с целью противостояния новой пророссийской власти.
Итак, сегодня, второй тур выборов, засвидетельствовал усиление пророссийских сил в Молдове. Социалисты получили в свой актив столицу — Кишинев. Город с наибольшим экономическим потенциалом и ключевым электоратом. Одновременно с этим, никто из политических сил пока не стремится провести досрочные парламентские выборы до конца текущего года, но вероятность их проведения, до или во время президентских (ноябрь 2020), намного возросла. Ведь главной целью для И.Додона и его партии ПСРМ в среднесрочной перспективе является получение доминирования в целом по стране. Пока они планомерно к этому движутся. Получится ли у них окончательно «подмять» под свой контроль всю Молдову покажет время. Пока же, Москва может отчасти торжествовать с важной промежуточной победой пророссийских сил в стране.

Константин УЗДРИШ, журналист, политолог, Кишинев

Статья размещена в газете “День”