Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Эльдар Намазов: О спорах в контексте «Азербайджан и ОДКБ»…

Фото: 1newz.az

«ЦИАКР-Южный Кавказ» представляет интервью с Эльдаром Намазовым, директором Центра стратегических и международных исследований (Баку), экс-помощником президента Азербайджана Гейдара Алиева.     

Вице-премьер России Юрий Борисов, отвечающий в правительстве РФ за военно-промышленный комплекс, не исключил возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ. Между тем подобные разговоры идут уже с прошлого года. С чем это вызвано?

Как вы заметили, эти заявления делаются, как правило, российскими представителями. Со стороны официальных лиц Азербайджана каких-либо четких сигналов в этом направлении пока не поступало. Было несколько лет назад заявление Президента Азербайджана, но она касалось не ОДКБ, а ЕвраЗЭС. Ильхам Алиев тогда отметил, что Азербайджан не стремится в ЕвраЗЭС, но может об этом подумать, если появятся соответствующие стимул. Видимо, такого же подхода Азербайджан придерживается и в отношении ОДКБ.

Ни для кого не секрет, что для Азербайджана главным стимулом является восстановление территориальной целостности, освобождение оккупированных Арменией территорий – Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, откуда изгнано все азербайджанское население.  Мне кажется, что в Москве это четко понимают, поэтому заявления российских представителей о возможности вступления Азербайджана в ОДКБ нельзя рассматривать в отрыве от урегулирования карабахского конфликта. Видимо предполагается, что удастся добиться некого прогресса в урегулировании конфликта, которое позволит двум странам, находящимся в состоянии вооруженного конфликта, вместе сосуществовать в одном военно-политическом блоке.

Возможны и другие варианты развития ситуации – в армянской прессе в последнее время можно встретить публикации о «развороте Армении», выходе из ОДКБ, сближении с европейскими и евроатлантическими структурами и так далее.

Какие факторы, на ваш взгляд, препятствуют интеграции Азербайджана в ОДКБ за исключением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

Есть отдельная причина – Азербайджан является участником Движения неприсоединения, следующий саммит этой организации как раз пройдет в Баку, но я бы назвал эту причину вторичной. Первая причина – главная и фундаментальная – не урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Другие преграды – преодолимы в принципе.

Да, есть другие факторы, мешающие этому процессу. Практически все страны ОДКБ имеют дружественные отношения с Азербайджаном, считают сотрудничество с нами – самой крупной страной Южного Кавказа по экономическому, демографическому и военному потенциалу – важными составляющими внешней политики. Но остается вопрос Армении, которая не только оккупирует наши территории, но и, судя по заявлениям официальных лиц, категорически против участия Азербайджана в ОДКБ. Судя по всему, Армения боится, что в этом случае Россия и ОДКБ будут занимать нейтральную позицию в отношении армяно-азербайджанского конфликта. Понимая, что военное преимущество на стороне Азербайджана, Армения стремится использовать зонтик гарантий безопасности, который ей дает членство в ОДКБ. И терять этот комфортный бонус в военном противостоянии с Азербайджаном армянские власти не хотят.

Позиция Армении в этом вопросе алогична, опирается не на международно-правовые нормы, а на некие «хотелки». Во-первых, в самом уставе ОДКБ указывается, что эта организация в своей деятельности опирается на решения СБ ООН и других признанных международно-правовых нормах. А СБ ООН принял несколько резолюций, требующих от Армении освобождения оккупированных территорий, без предусловий. Во-вторых, мандат ОДКБ не распространяется на оккупированные территории Азербайджана, они лежат вне международно-признанных границ Армении. Попытки сделать ОДКБ, по сути, соучастником в оккупации азербайджанских земель абсолютно безосновательны.

Но, несмотря на это, Армения продолжает свою неконструктивную политику, и сейчас мы наблюдаем странную картину – российские представители говорят о возможности присоединения Азербайджана к ОДКБ, а им отвечают резко негативными заявлениями армянских официальных лиц и угрожающими публикациями в армянских СМИ…

В азербайджанском обществе, в экспертной среде по поводу ОДКБ говорят, что «мы не можем состоять в одной организации с Арменией, с которой у нас территориальный конфликт». Но Азербайджан и Армения состоят в ОЧЭС, армянские депутаты приезжают в Баку, а азербайджанские в Ереван для участия в мероприятиях под её эгидой. Где логика?

Вообще-то Азербайджан находится вместе с Арменией во многих организациях – от ООН до УЕФА. Но надо различать, ОДКБ все-таки военно-политическая организация, направленная на обеспечение военной безопасности своих членов. Две страны в состоянии войны в одном военно-политическом блоке – труднодостижимая задача, даже если мы будем ссылаться на несколько международных примеров. Они, скорее – исключения из правил.

Кроме того, Азербайджан не против участия Армении в одной организации с нами, Азербайджан против продолжения оккупации наших территорий, Баку – за выполнение резолюций СБ ООН в этом вопросе. Обратите внимание, что эта идея – обретение Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ – встречает публичную обструкцию, прежде всего, в Армении…

Но мне кажется, что основными сторонами в конфликте по вопросу ОДКБ выступает уже не столько Армения и Азербайджан, сколько Армения и Россия вместе с другими странами членами ОДКБ. Споры ведутся, заявлениями обмениваются Ереван и Москва, заметьте. 

Плюсы и минусы для Азербайджана от интеграции в ОДКБ…

Пока речь идет только о статусе наблюдателя. Я думаю нужно для начала пережить этот этап дискуссий. Посмотреть, чем закончатся противодействия Армении в этом вопросе, как это повлияет на процесс урегулирования карабахского конфликта. Только после этого будет более ясно видны плюсы и минусы – что от обретения статуса наблюдателя, что от вступления в ОДКБ.

Порой в СМИ пишут, что Азербайджан может вступить в ОДКБ в обмен на российское содействие освобождению части азербайджанских земель, временно контролируемых Арменией. Имеет ли такой сценарий право на реализацию?

Сценарий в плане содействия со стороны России урегулированию карабахского вопроса напрашивается сам по себе. Можно смоделировать, конечно, и альтернативу. Армения отказывается освобождать оккупированные территории, начинается новая широкомасштабная война при нейтралитете стран ОДКБ. Пользуясь своим военно-технологическим, экономическим и демографическим преимуществом Азербайджан одерживает победу и ставит точку в этом затянувшемся конфликте. Но того же можно добиться и без многих потерь и жертв, если Армения откажется от своей нынешней политики, которая вообще-то противоречит и Уставу ООН, и Уставу ОДКБ…

ЦИАКР-Южный Кавказ