Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Заур Мамедов: «Грузия является коридором в укреплении связей между Азербайджаном, ЕС и Турцией»

Фото: 1newz.az

«ЦИАКР-Южный Кавказ» представляет интервью с политологом Зауром Мамедовым, преподавателем Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджана.

Заур Мамедов

12 июня в Габале состоялась трехсторонняя встреча между министром обороны Азербайджанской Республики Закиром Гасановым, министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром и министром обороны Грузии Леваном Изория. Как прошла встреча? Чем на самом деле была вызвана необходимость в этой встрече?

Сейчас геополитическая борьба мировых гегемонов переходит от Восточной Европы в Черное море, далее на Южный Кавказ.

Азербайджан, Грузия и Турция не просто страны, которые находятся в Черноморско-Каспийском регионе и имеющие  общие границы между собой.  Если анализировать детально, то увидим что Баку, Тбилиси и Анкара стратегические партнеры во всех смыслах. Стран связывают общие геополитические интересы в регионе. Национальные интересы наших стран совпадают и обязывают быть вместе. По-другому быть не может. Все три государства находятся в центре внимания мировой общественности, поскольку по их территориям проходит транспортно-энергетический коридор, при этом у трех стран достаточно тесные  межгосударственные отношения и их сотрудничество крайне важно для развития всего кавказского региона.

На встрече  министры обороны  очередной раз подтвердили приверженность всех трех стран суверенитету и территориальной целостности. Последнее время в Грузии некоторые силы хотят «оторвать» страну от Азербайджана, придумывая ряд провокационных историй. Вряд ли что-либо у них выйдет. Грузия ведь давно выбрала свой путь. Это евроинтеграция и членство в НАТО. Поэтому другие геостратегические оси не могут быть актуальны для Тбилиси.

В 2018 году Турция и Азербайджан провели 7 учений. В этом году предусмотрено проведение 13 учений. Приглашается Грузия. С чем это связано?

Азербайджан расширяет сотрудничество с Турцией в военной, военно-технической, военно-образовательной сфере с целью укрепления военной мощи страны, и это является основным фактором обеспечения стабильности в регионе. Азербайджан и Турция неоднократно проводили совместные военные учения. В последнее время они проводятся несколько раз в год. Одними из последних стали, как вы знаете, учения в Нахчыване. Страны  практически предпринимают шаги в направлении формирования совместных соединений, единых батальонов.

У трех стран общие геостратегические интересы. Сюда входит и военное направление. Военно-политические отношения между Азербайджаном, Грузией и Турцией должны быть на таком уровне, что никто не мог угрожать странам Южного Кавказа в будущих своих геополитических амбициях. Грузия является коридором в укреплении связей между Азербайджаном и ЕС, Азербайджаном и Турцией. Поэтому, отношения в военной сфере взаимовыгодны всем трем государствам.

Не случайно, что  на проведённых  двусторонних и трёхсторонних встречах армейского руководства трех стран всегда отмечают  сходство взглядов по геополитическим  вопросам. Турция всегда заявляет, что  будет продолжать поддерживать Азербайджан и Грузию в вопросах территориальной целостности и мирного разрешения существующих конфликтов… Это важный тезис в пользу Турции, почему Грузия выбирает Турцию в качестве своего политического и военного партнера.

Грузия  объективно считает военное партнерство  Армении с Россией  угрозой для региона. В этом плане для Тбилиси Турция и НАТО становятся естественными союзниками. Активизации Турции в регионе Южного Кавказа – объективный процесс. Такое положение дел делает актуальным участие Грузии в военных учениях с Турцией и Азербайджаном.

Сотрудничество Азербайджана, Турции с Грузией в военной сфере может стать для Баку отдельным инструментом давления (военного и не только) на Армению.

Каковая перспектива развития трехсторонних военных отношений в контексте региональной безопасности?

На встрече министров обороны трех стран обсуждалась военно-политическая ситуация в регионе. Это очень важная сторона всех встреч официальных представителей этих стран. Нужно и впредь поддержать стратегические проекты, осуществляемые в Кавказско-Каспийском регионе, а также мир и стабильность.  Еще в 2016 году на встрече в той же Габале министры обороны трех стран договорились совместно обеспечивать безопасность нефтегазопроводов.

Присутствие Анкары в регионе – четкий сигнал другим странам, для которых Кавказ является важным геостратегическим направлением во внешней политике. Если была бы другая ситуация, то со стороны некоторых государств мы бы увидели явный прессинг и вмешательства во внутренние дела Грузии и Азербайджана. Достаточно вспомнить действия Ирана против Азербайджана в начале 2000-х годов.

В такой международной обстановке выбор геополитического союзника для государств Южного Кавказа имеет важное значение. Речь идёт о формировании «горизонтальной» геополитической оси по линии Турция – Грузия – Азербайджан. Есть еще и не региональные военные партнеры Грузии и Азербайджана. В случае Грузии это США. В случае Азербайджана – Пакистан и Израиль.

Здесь нельзя не подчеркнуть некоторые корректировки внешней политики Турции. Сегодня, для Турции в Южнокавказском регионе важно поиск общих интересов с Россией, отказ от фрондирования с Москвой, поиск новых связей с Ираном. Очевидно, что Анкаре реально удалось изменить геополитические карты на Ближнем Востоке и близлежащих регионах, и к Анкаре уже неприменим прежний подход.

Для Турции Южный Кавказ, безусловно, в приоритете. Для Анкары важно не допустить в регионе хаоса, который исходит от Армении.

На Ваш взгляд, какая реакция может последовать от России на трехсторонние военные учения Турции, Грузии и Азербайджана в регионе, или же Вы считаете, что это согласовано с ней?

Россия будет внимательно отслеживать ситуацию о характере складывающегося военного альянса. Отношение к нему со стороны официальной Москвы еще, на мой взгляд,  окончательно не сформировалось. В любом случае, позиция  Москвы в  Каспийско-Кавказском регионе является одной из ключевых. Думаю, что Анкара будет учитывать интересы Москвы, в свою очередь, и Москва в пределах определенных рамок займет позицию наблюдателя.  Турция не представляет угрозу для России в Южнокавказском регионе. Такую угрозу при определенных раскладах могли бы составлять США. Поэтому, для России лучше Турция, чем НАТО или США. Мы видим, что с Анкарой Москва в нынешний реалиях находит общий язык.

На ваш взгляд, насколько в принципе вероятно проведение военных учений России, Ирана и Армении в регионе Южного Кавказа?

Не думаю, что это возможно. Иран является важным партнером Армении. Но, в военном плане участие Ирана в военных учениях с Арменией означало бы для Тегерана утрату имиджа в исламском мире. Кроме того, сегодня, когда между Ираном и США очень напряженные отношения, Тегеран не пошел бы на данный шаг.

Беседовал Сеймур Мамедов, Азербайджан, специально для «ЦИАКР-Южный Кавказ»