Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Рубен Сафрастян: «Как далеко зайдет Турция в своем противостоянии с США…»

«ЦИАКР-Южный Кавказ» представляет интервью с директором Института востоковедения Национальной Академии Наук Армении, тюркологом Рубеном Сафрастяном.

Рубен Сафрастян

Насколько глубок разлом отношений между Вашингтоном и Анкарой из-за сделки о поставке российских комплексов ПВО С-400? Какие последствия будут, если Турция не откажется от этой идеи?

Эта сделка уже влияет и самым глубоким образом на взаимоотношения Турции с США и НАТО. Дело дошло до того, что фактически и США, и НАТО предъявляют ультиматум Турции, ставя ее перед выбором. Тем не менее, судя по информации турецкой прессы, президент Р.Т.Эрдоган настроен решительно и не собирается отказываться от сделки с Россией. США уже заявили, что в случае реализации сделки Турции придется отказаться от реализации сделки по F-35, а также грозятся, что Турция не получит зенитно-ракетные системы (ЗРС) Patriot. Турция, в свою очередь, заявляет, что ее это не беспокоит. Но так ли на самом деле, надо дождаться развития событий. Главный вопрос – как далеко зайдет Турция в своем противостоянии с США. Пока трудно сказать, как далеко все это зайдет и чем завершится.

Но ведь Турция член Североатлантического альянса. Насколько вероятно, что Турция выйдет из блока?

Да, и остается членом НАТО. Выходить из блока она не собирается, как и не собирается свертывать отношения с США. Но Вашингтон уже весьма решительно настроен по отношению к Турции. Я слежу за публикациями вашингтонских мозговых центров, сейчас обсуждается довольно активно в экспертных кругах вопрос альтернативы Турции как геополитического, стратегического союзника США на Ближнем Востоке. В частности, обсуждается также вопрос замены военно-воздушной базы США в Инджирлике, которая с точки зрения стратегии США играет важнейшую роль в регионе Ближнего Востока. Так что, я думаю, что Турция пока еще не перешла «красную линию». Но близко приблизилась к ней.

Почему Турция стремится закупить российские комплексы С-400? Насколько критичен для турецкого ВПК возможный разрыв кооперации с США, если учесть, что Россия – поставщик конечной оборонной продукции, но никак не технологий?

На каком-то этапе этой сделки, если судить по открытой прессе, поднимался  вопрос технологии производства С-400 для Анкары. Турция, безусловно, настаивала на этом, но Россия не соглашалась. Со временем об этом перестали писать. Какая-то договоренность у них достигнута. Если верить прессе, должны приехать российские специалисты, которые будут устанавливать комплексы. Турция же требовала, чтобы и в этом участвовали турецкие специалисты, чтобы получили доступ к неким технологиям, связанным с С-400. Но, полагаю, что некий компромисс достигнут.

Сближение с Россией поставят под угрозу стратегические приоритеты Турции в угоду ситуативным интересам ее политического руководства?

Я не думаю, что Р.П.Эрдоган всерьез рассчитывает порвать с США. Он, конечно, человек харизматичный, но в то же время достаточно трезвый политик с вполне рациональным мышлением. Он рассчитывает на то, что геополитическое значение Турции для США настолько велико, что даже если Турция будет в чем-то перечить, то Вашингтон не пойдет на разрыв с Турцией. Это игра на поднятие ставок. Вашингтон же пытается найти альтернативу Анкаре. Думаю, пока что безуспешно. Турция сохраняет роль геополитического, стратегического союзника США на Ближнем Востоке.

Турция, в свою очередь, зависит от поставок американского вооружения, хотя сама активно развивает свой военно-промышленный комплекс и пытается найти альтернативу в лице России, что-то закупает у Китая. Но пока ее интересы состоят в том, чтобы поток из США, питающий военную промышленность и вооруженные силы Турции, не иссяк. Её интересы объективно состоят в том, чтобы сохранить стратегические и союзнические отношения с США и НАТО. Турция нуждается в Альянсе. Ну а с Россией, не думаю, что Р.Т.Эрдоган пойдет так далеко, чтобы рассматривать вопрос серьезного военно-политического союза с Москвой. Этого не будет. Перспективы выхода Турции из НАТО я пока не вижу. Анкара пытается системно поднять свое значение в регионе.

Заявляет о себе как о серьезном игроке в регионе?

Пытается во всяком случае.

А получится?

Не думаю. У нее все-таки не тот потенциал. Турция не утвердилась как самостоятельный центр, не утвердилась как страна, которая принимает самостоятельные решения. Пытается показать, что это так. И вся эта история с С-400, своего рода, пиар. Пока что Турция не стала полновесным региональным центром влияния.

Что ей мешает стать?

То, что она член НАТО и союзник США (если слово «мешает здесь уместно»). В целом, политика Анкары находится в фарватере США. Она представляет интересы Запада на Ближнем Востоке. Ее отношения с Россией, если не учитывать сделку по С-400 (которая в свою очередь плотно завязана на события в  Сирии), носят, если не тактический, то ситуативный характер. Например, противоречия стратегического характера с Россией на Южном Кавказе за рычаги влияния сохраняются. В стратегическом смысле Россия и Турция – не союзники.

В чем интерес России, которая продает стране – члену НАТО критические технологии?

Для современной России, учитывая санкции против нее, учитывая острую конкуренцию на мировом рынке вооружений, очень важно осуществить сделку в несколько миллиардов долларов. Есть и другой фактор. Он исходит из современной политики Москвы, которая на фоне конфронтации с Западом, пытается максимально использовать противоречия между западными игроками, чтобы внести больший раскол в ЕС и НАТО. И такая сделка четко ложится в фарватер геополитических расчетов России.

Сближение Турции с Россией отразится на курдском вопросе?

Курдский вопрос на Ближнем Востоке острый, и будет приобретать всё большую остроту в течение ближайших лет. Хотя в обозримой перспективе создание единого Курдистана не просматривается. Но процесс в этом направлении идет. Курдское движение в Сирии находится под влиянием США. До войны курды составляли 9% населения Сирии, но занимают порядка четверти территории. Они требуют автономию, но Дамаск по действующей конституции этого не признаёт. Курды года три назад пытались установить контакты с Москвой, но в итоге повернулись к США, которые продали им большое количество оружия и обучили персонал. И когда США выйдут из Сирии, все останется у курдов. Вашингтон будет продолжать их использовать в своих геополитических целях на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. Россия на сегодня не имеет серьезных  рычагов влияния на курдское движение в Сирии.

Для Турции же главная цель – не допустить создания независимого курдского государства на Ближнем Востоке, и чтобы они как можно меньше имели автономии, особенно в приграничном регионе Сирии. Анкара будет всячески препятствовать этому. Курдов будут продолжать поддерживать США, что для Анкары открывает определенные возможности для торга с Вашингтоном. США пока остановили третье наступление Турции в Сирию – в области, населенные курдами. И тут у России меньше возможностей, чем у Вашингтона, касаемо влияния на курдское движение. Посему и США ведут торг  Турцией по этому вопросу.

А на стабильности Южного Кавказа, в частности, на карабахский конфликт – как скажется ситуативное российско-турецкое сближение?

Тут геостратегическая цель Турции очевидна – ослабление влияния России на Южном Кавказе, в идеале, чтобы этот регион был максимально независим от Москвы. Турция пытается создать некую экономическую, политическую и, в определенной степени, военную ось Турция-Азербайджан-Грузия. Это пока что в процессе становления, и сложно сказать, что из этого получится. Проект этой «трехсторонней оси» в парадигме Анкары направлен против России и, очевидно, для усиления роли Турции на Южном Кавказе. А также на изоляцию Армении.

В карабахской проблеме Турция время от времени будет пытаться взять на себя функцию посредника – либо в виде четвертого переговорного участника, либо в каком-то ином, менее явном формате. Но из этого вряд ли что-то получится. Нынешнее российско-турецкое тактическое сближение не отразится на урегулировании карабахского конфликта. Россия не пойдет на уступки Азербайджану или Турции в карабахском вопросе. В стратегическом смысле это ей ни к чему.

Дестабилизация ситуации ожидаема от сближения Москвы с Анкарой?

Турция учитывает эту возможность, потому что она может попытаться использовать Азербайджан для дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Анкара это будет держать про запас. Но не против Армении, а против России. Тут в стратегическом плане игра идет против Москвы. В какой-то период российско-турецкие отношения носят тактический союзный характер, но в любой момент это может измениться. Ни Россия, ни Турция не идут на уступки. Это ситуативные интересы. В случае если Анкара будет попытаться поднять ставки в противостоянии с РФ (как на сегодня с США), вариант стимулирования Азербайджана к эскалации против Армении и Нагорного Карабаха исключать нельзя…

Беседовал Тигран Петросян, специально для «ЦИАКР-Южный Кавказ»