Заяви ЦДАКР

ЦИАКР ПРЕДСТАВИЛ СОЦИАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ГЕРОИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ»

Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) в канун Дня Независимости страны представил социально-патриотический проект «ГЕРОИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ».

Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) в канун Дня Независимости страны 20 августа представил социально-патриотический проект «ГЕРОИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ». Презентация прошла в Киеве в информагентстве УНИАН. Книга была представлена директором ЦИАКР Валентин Бадраком и руководителем Лаборатории анализа личности при ЦИАКР, автором издания Дмитрием Козловым.

В книге собраны небольшие рассказы о людях, творящих современную историю государства в армии и в тылу. Этот социально-патриотический проект подготовлен с целью поднятия морально-боевого духа и укрепления позитивной самоидентификации украинцев в условиях агрессии России.

 

В.Бадрак:

«…В книге названы герои Российско-украинской войны 2014 – 2015 годов, чьи действия значительно повлияли на развитие у украинцев способности к противостоянию с внешним врагом. Лабораторией анализа личности ЦИАКР обобщены ключевые личностные характеристики современных героев…»

«…Это проект, посвященный вниманию и уважению тем людям, которые творят нашу победу, это проект для подкрепления украинской самоидентификации. Здесь представлены люди, которые не только находились на передовой, но и те, кто создает оружие, обеспечивает информационное поле, национальную культуру… Мы считаем, что книга попадет и в Россию, и надеемся, что россияне поймут, что украинцы – другой народ, а не некая “хунта”, что целый народ борется за свою страну …»

Книгу планируется распространять среди бойцов в зоне АТО, «чтобы бойцы знали, что общество о них заботится… Кроме того, эта книга поможет воспитывать новых героев».

Книга издана тиражом одна тысяча экземпляров, но уже есть предварительные договоренности об издании еще тысячи экземпляров.

Д.Козлов отметил, что в современном информационном поле, как ни странно, еще в значительной степени поддерживается мифологема о героях едва ли не 1940-х годов.

«… В то же время герои, которые рождаются сегодня, – о них говорят достаточно мало, серьезными исследованиями по ним не занимаются. Надеемся, что этот проект подтолкнет ко многим другим аналогичным. Надеемся, что эта книга будет не последней…»

 

Видеоматериалы презентации – ниже по соответствующим ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=81EI563MdAw&list=PLW_5Md4I65ApfvPshW1MR-sdDpBA5m6_X

https://www.youtube.com/watch?v=BBp43RfyTy8

https://www.youtube.com/watch?v=XzlVu4U68YM

 

Больше – в фото галерее ниже…