Коментарі експертів

НАЗАРБАЕВ ПАЛ ЖЕРТВОЙ ПУТИНСКОГО ПОСЛАННИКА

Одобрение Назарбаевым российской аннексии Крыма увеличивает риски Казахстана утратить свои территории

Одобрение Назарбаевым российской аннексии Крыма увеличивает риски Казахстана утратить свои территории

На неделе, которая подходит к концу, симптоматичным было заявление МИД Республики Казахстан. Референдум в Крыму 16 марта, в ходе которого «93 процента населения поддержали отделение автономной республики от Украины и присоединение к России», министерство иностранных дел Казахстана охарактеризовало как «свободное волеизъявление населения».

В заявлении МИД Казахстана, опубликованном 18 марта, отмечается, что «Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН» и что в Казахстане «с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях».

Что же может стоять за подобной официальной формулировкой, признающей, по сути, оккупацию части территории суверенной Украины, которая до этих пор имела особые отношения с Казахстаном? К тому же, официальная позиция Казахстана ещё в начале марта была совершенно другой. Тогда руководство до этого дружественной Украине республики призывало «отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации и приступить к переговорам, которые должны базироваться на фундаментальных принципах международного права». А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выразив озабоченность ситуацией вокруг Украины, заявлял: «Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации».

Что же подвигло Нурсултана Назарбаева, которого из постсоветских «политических долгожителей» можно уверенно назвать самым осторожным, на такое нелёгкое и явно не сулящее самому Казахстану ничего хорошего, решение.

К отгадке данного ребуса может подтолкнуть ознакомление с тем фактом, что 18 февраля синхронно с шабашем в Кремле, во время которого состоялось подписание договора с крымскими сепаратистами, Астану посетил советник президента РФ по региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. Наблюдатели сего действа отметили, что талантливый экономист в популярной форме нарисовал руководству Казахстана мрачную перспективу. Так, посланник Путина пояснил, что в случае, если Астана вздумает сочувствовать Киеву и сожалеть по поводу утраты территориальной целостности Украины, подобная участь постигнет и сам Казахстан. Можно лишь догадываться, как на придыхании Сергей Юрьевич нашёптывал Нурсултану Абишевичу о том, что в северных районах Казахстана также отмечаются факты притеснения русскоговорящего населения, которое уже готово позвать на помощь российские войска. А они-то уже и готовы воплотить положения новой российской военной доктрины в жизнь и защитить русских, а заодно и прихватить богатые полезными ископаемыми территории Северного Казахстана.

И как не поверить руководству Казахстана в такую перспективу, если даже у Украины, с её мощным потенциалом, русские оттяпали 15 процентов территории, да и ещё не оставляют идеи забрать промышленный Восток вместе со стратегически важным (для обеспечения Крыма) Югом Украины. Назарбаеву в данной ситуации и деться-то некуда – потому что с юга наседает Китай с его тихой экспансией. С другой стороны, Назарбаев скорее всего, думал ещё и о том, что с Путиным его пожизненное правление в Казахстане всё же имеет более реальные перспективы.

Однако, думая и поступая подобным образом, о чём именно и говорит заявление МИД Казахстана по Крыму, Назарбаев делает одну существенную ошибку. В разговоры о том, что «Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН», не верят уже даже и в самом Казахстане, в котором ещё со времён аральской ссылки Т.Г.Шевченко питают добрые отношения к Украине и украинцам. Так, например, гражданский активист Серикжан Мамбеталин пишет в своём блоге: «Путина поддержал не Казахстан, его поддержал Назарбаев. Интересы Назарбаева и казахского народа – разные». Другие казахстанские пользователи Facebook, которые расценивают заявление министерства иностранных дел как открытую поддержку политики России, просят в социальной сети прощения у своих украинских друзей за подобную политику казахского руководства.

Не отстаёт и экспертное сообщество Казахстана. Казахский политолог Расул Жумалы, например, считает, что референдум в Крыму противоречит как международным нормам, так и Конституции Украины. По его словам, «непонятно, как Казахстан, который придерживается международных правовых норм, с пониманием относится к России. В то время, когда международное сообщество обвиняет Россию, когда ни одна из стран СНГ не поддержала Россию, Казахстан мог бы и промолчать».

Расул Жумалы считает, что «причина, по которой Казахстан, который после российско-грузинского конфликта не признал независимость Абхазии и Северной Осетии, в этот раз поддерживает еще более дерзкие действия России, в том, что он зависим в рамках Таможенного союза». По его мнению, «заявление Астаны еще раз показало возросшую зависимость внешней политики Казахстана от России, а многовекторная политика Казахстана в установлении взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами осталась на словах».

В свою очередь, другой политолог из Казахстана Толганай Умбеталиева о заявлении министерства иностранных дел Казахстана об итогах референдума в Крыму говорит следующее: «Возможно, по той причине, что Россия точно так же, как и в Крыму, может действовать и в северном регионе Казахстана, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заранее пытается выказать свою поддержку президенту России Владимиру Путину».

Все вышеизложенное даёт повод констатировать – Назарбаев, под явным давлением Москвы, стал жертвой своих же собственных противоречий. В стремлении сделать счастливый Казахстан для казахов он забыл про самих казахов, увлёкшись лишь собственным самосохранением. А это может говорить о том, что революционные изменения в вотчине Назарбаева необратимы, как бы этому не препятствовал Нурсултан Абишевич. К тому же, одобрение им российской аннексии Крыма лишь увеличивает риски Казахстана утратить собственные территории. В какой форме и с чьей стороны это произойдет, видно уже сейчас…

 

Валерий РЯБЫХ,

директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express