Публікації експертів

КОСМИЧЕСКИЕ «УСПЕХИ» ПО-РОССИЙСКИ

16 января 2012 г. фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в акваторию Тихого океана, ознаменовав тем самым завершение череды неудач РФ в космосе в 2011 г. Эксперты называют ряд причин такой ситуации, от недостатка финансирования до нехватки профессиональных кадров. Однако объяснение этому лежит на поверхности.

Неудачный старт
Минувший год для космической отрасли России был не из лучших. Инциденты сыпались один за другим. Все началось с декабря 2010 г., когда три навигационных спутника «Глонасс-М» были запущены с космодрома Байконур. Практически сразу после старта ракетоноситель «Протон-М» ушла с расчетной орбиты, отклонившись от заданной траектории на 8 градусов. Спутники упали в Тихий океан рядом с Гавайскими островами.
В феврале 2011 г. спутник «Гео-ИК-2», запущенный на ракетоносителе «Рокот», вышел на нерасчетную орбиту. 18 августа ситуация повторилась и уже на нерасчетную орбиту вышел космический аппарат «Экспресс АМ-4».
24 августа с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-У», которая должна была вывести на орбиту транспортный корабль «Прогресс М-12М», однако на 325-й секунде полета у ракеты отказал двигатель, в результате фрагменты космического аппарата упали в алтайской тайге.
9 ноября Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была выведена на орбиту и штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя, однако к спутнику Марса так и не отправилась. Двигательные установки космического аппарата не сработали, и станция начала вращение по опорной орбите. В последствиие, мир до 16 января, уже 2012 г., наблюдал падение «Фобос-Грунт» на поверхность Земли.
Ну и последней неудачей минувшого года, стал запуск 23 декабря ракетоносителя «Союз-2.1б», который, в итоге, не смог вывести на орбиту спутник «Меридиан».

Разобраться и наказать
Невзирая на то, что всего пять из тридцати трех запусков РФ (включая два пуска “Союз-СТ-Б” с космодрома Куру во французской Гвиане) в 2011 г. были неудачными, они стали показательными и высветили сложную, но пока не критическую ситуацию, в ракетно-космической отрасли страны. Кроме того, они показали, что не всегда наличие денег решает все существующие проблемы.
Ведь «Роскосмос» из госбюджета получил около $3 млрд и должен был заработать от коммерческой деятельности около $0,7 млрд. Это довольно внушительная сумма. Украине, где на космос в минувшем году было предусмотрено $55,5 млн это даже и не снилось.
Это, в свою очередь, повлекло за собой сосредоточение внимания на отрасли со стороны власти. Ведь, безусловно, руководство страны заинтересовано в том, чтобы за такие деньги иметь соответствующий результат: получить не только прибыль, но и возможность успешно действовать на мировом рынке. А этого пока нет. На сегодня Россия имеет всего 7% на рынке изготовления спутников и мене 3% на рынке телекоммуникаций и средств дистанционного зондирования Земли. Ну, а эти неудачи, идут в разрез с планами.
Как заявил в конце 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев «Неудачи в космосе сильно бьют по конкурентоспособности России, виновных нужно наказать рублем или даже привлечь к уголовной ответственности. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность».
Однако причина такой ситуации в космической отрасли заложена не только в безответственности руководителей на местах. Как заявил в декабре 2011 г. исполнительный директор кластера космических технологий и коммуникаций фонда “Сколково” Сергей Жуков, виной всему недостаток финансирования за последние 20 лет, который привел к уходу “среднего поколения”. Сегодня в России средний возраст специалистов, работающих в отрасли около 55-60 лет. Да, с одной стороны это в большинстве гениальные люди, но следует отметить, что в эпоху стремительного развития современных технологий не всегда легко успевать за всеми тенденциями. Свидетельством этого, есть то, что большинство «современных» на первый взгляд разработок отрасли уходят в глубоко в историю. И это в то время, когда NASA занимается созданием космического корабля для полётов за пределы околоземной орбиты и планирует полёты в глубокий космос (в частности, на Марс или на один из астероидов), а стремительно развивающийся Китай постепенно перетягивает на себя рынок предоставления космических услуг и уже запустил спутниковую навигационную систему «Бэйдоу» – аналог GPS, а с 2020 г рассчитывает приступить к строительству собственной орбитальной станции.
Кроме того, ситуация со станцией «Фобос-Грунт» высветила другой аспект – какие возможности российских космических сил по сопровождению падающих на землю аппаратов. Разговоры о месте падения остатков спутника ходили повсеместно, пугая чуть ли ни весь мир данными о месте падения обломков на Землю. В начале, Роскосмос прогнозировал, что «Фобос-Грунт» упадет в Атлантический океан, позднее возможным местом падения был назван Индийский океан – между восточным побережьем Африки и островом Мадагаскар. Ну, а в итоге, обломки упали Тихом океане. Безусловно, точно установить падение космического аппарата весьма трудно, хотя бы потому, что оно зависит от непредсказуемых изменений солнечной активности и плотности верхних слоев атмосферы, однако если представить, что это не обломки спутника а, что-то более посерьезней и поопасней, к примеру, метеорит или баллистическая ракета. Насколько б «эффективно» в таком случае действовали бы силы и средства космической обороны России? Ведь этот пример реальной, можно сказать, боевой ситуации.
На фоне этого можно сказать, что о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален. Это все подтверждает мнение Сергея Жукова, что если не удастся переломить нынешние тенденции в космической отрасли России, страна останется «космической державой» максимум еще 10 лет. И политика руководства страны по старому советскому принципу: «разобраться как следует и наказать кого попало», тут не пройдет.

А причем тут мы?

Невзирая на все эти неудачи и провалы, Россия остается для Украины важным партнером в развитии ракетно-космического сотрудничества. Ведь высокая интегрированность космических потенциалов обеих стран, значительный опыт общей работы, личные контакты между руководителями и специалистами обусловливают активное участие украинских предприятий в подавляющем большинстве российских космических проектов, а при реализации проектов Украины соответственно привлекается российская сторона.
В качестве примера, можно привести поставки в РФ систем управления для ракетоносителей «Протон», «Союз» (ПО «Коммунар», г. Харьков); «Космос» (ПО «Киевский радиозавод»), для космических аппаратов разного класса (ПАО «Хартрон», г.Харьков, ПО «Киевприлад», АО «Черниговский радиоприборный завод», Завод Арсенал и пр.). Силами украинских предприятий были осуществлены модернизация и поставка в РФ наземного стартового и технологического оборудования для ракетно-космических комплексов (ПО «Азовмаш», ПО «Ново-Краматорский машиностроительный завод», др.).
Однако те проблемы, которые существуют в России, характерны и для Украины. Но если в Москве понимают, что развитие космической отрасли всегда будет идти за счет бюджета, а власть со своей стороны должна продвигать отечественный продукт на международном рынке, то в Киеве это мнение носит периодический характер. При одном руководстве страной – космосу отдаются приоритеты, а при другом – о нем просто забывают.
Пример ситуации, которая сложилась в России, должен стать показательным и для Украины. И если власть хочет быть мудрее и учиться на чужих ошибках, а не на своих, то следует как можно скорее перейти от риторики к делу и вкладывать уже сегодня силы и средства в подготовку молодых кадров, совершенствования материально-технической базы, практическую реализацию новых перспективных разработок и, в конце концов, расширению возможностей участия Украины в космическом бизнесе. При отсутствии все этого, в скором будущем мы сможем только пасти «задних».