Коментарі експертів

АРЕНДА ПОЛИГОНА НИТКА ВЫГОДНА УКРАИНЕ, А ВЫСКАЗАННЫЙ ИНТЕРЕС К ПРОЕКТАМ САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДВЕСТНИКОМ РАСШИРЕНИЯ ВТС – ДИРЕКТОР ЦИАКР

21.08.2012 09:41
АРЕНДА ПОЛИГОНА НИТКА ВЫГОДНА УКРАИНЕ, А ВЫСКАЗАННЫЙ ИНТЕРЕС К ПРОЕКТАМ САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДВЕСТНИКОМ РАСШИРЕНИЯ ВТС – ДИРЕКТОР ЦИАКР

«Аренда полигона НИТКА российской стороной выгодна Украине», – констатировал в интервью газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, добавив, что если бы россияне не продлили его аренду, то Украине попросту пришлось бы его демонтировать.
«Другое дело, мы предлагали, чтобы этот вопрос решался в определенном пакете. Есть вопросы, которые весьма важны для украинской обороноспособности, но Россия нам помощи в них не оказывает. В частности, речь идет о модернизации средств ПВО украинской армии. И если Киев помогает России в тренировке пилотов морской авиации, то Москва могла бы пойти навстречу и начать модернизацию системы С-300 и ЗРК «Бук» для украинской армии. Вот приблизительно такой подход уравновешивал бы всю эту ситуацию. Потому что на сегодня Россия решает задачи своей обороноспособности, а Украина не выдвигает таких задач», – посетовал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.
Бадрак заявил, что нынешние переговоры глав двух ведомств в Киеве можно назвать переломными. Кроме договоренностей по полигону НИТКА, эксперт особо отметил несомненный успех в переговорах по самолетостроению. Страны наконец договорились о сотрудничестве по созданию Ан-70.
«Российская Федерация в 2006 году вышла из проекта Ан-70. На сегодня военное ведомство России из нашего оппонента превратилось в союзника. Подписаны недавно документы на серийное производство Ан-70 в Казани, и это свидетельствует о том, что взаимодействие находится на конструктивном уровне. Я не исключаю, что РФ пойдет на покупку самолета «Мрия», что будет ускорен вопрос серийного производства модернизированного самолета «Руслан», и также не исключаю, что Россия расширит свой заказ по самолету Ан-140. Все эти вопросы находятся в состоянии переговоров, но высказанный интерес говорит о том, что военное ведомство РФ смотрит на взаимодействие с украинским самолетостроительным комплексом конструктивно», – считает эксперт.
Бадрак напомнил, что прорыв на переговорах Киева и Москвы произошел весной:
«Были сняты все былые претензии. В частности, к самолету Ан-70. Это произошло потому, что в России пришли на этот участок более трезвые люди. Ну и изменилась политическая ситуация в Украине. Ведь главное требование российской стороны было о том, что Украина не должна двигаться в НАТО. Ну и третьим фактором явилось то, что европейский аналог Ан-70 – А400М – движется, как выяснилось, не такими хорошими темпами, как предполагалось. И Ан-70 показывает лучшие технические характеристики, чем А400М, и, соответственно, может быть популярным при продаже третьим странам. Все эти факторы в целом повлияли на то, что произошло глобальное изменение точки зрения России по данному вопросу».