Коментарі експертів

В УКРАИНЕ ПРОДАЖЕЙ ОРУЖИЯ ЗАНИМАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ – ЦИАКР

18.10.2012 11:12
В УКРАИНЕ ПРОДАЖЕЙ ОРУЖИЯ ЗАНИМАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ – ЦИАКР
В Украине весь экспорт оружия контролируется исключительно государственными структурами, что делает невозможным осуществление продажи частными фирмами.
Об этом сообщил Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения, комментируя слухи о появлении боеприпасов с украинской маркировкой в Сирии, передает портал gazeta.ua.
“В Украине почти с самого начала ее истории оружейным бизнесом занимаются исключительно государственные структуры, – говорит он. – Причем схема действует таким образом, что не важно, какие конкретно лица там Иванов, Петров или Сидоров осуществляют это. Но то, что это государственный экспорт, он фактически исключает ситуацию с несанкционированной продажей. Тогда как в большей части других стран экспортируют преимущественно частные структуры”.
Для примера эксперт назвал США, где государственные структуры торгуют исключительно ядерными материалами и ядерным оружием. Продажей всех других видов оружия занимаются частные структуры.
“Я уже не говорю о европейских странах. Поэтому оружие с советской, белорусской, российской, возможно, даже и с украинской маркировкой может попасть в некий “горячий” регион таким образом, когда государство Украина к этому не имеет никакого отношения”, – отметил Бадрак.
Напомним, недавно в СМИ распространились слухи, что якобы в ходе расследования на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо было обнаружено несколько ящиков с оружием, предназначавшимся Саудовской Аравии. В качестве производителя был указан Луганский патронный завод. В Министерстве иностранных дел заявили, что Украина не поставляла оружие в Сирию. А в ГК “Укрспецэкспорт” считают обнародование информации о возможности поставки продукции военного назначения в Сирию фрагментом информационной войны против Украины как ведущего мирового спецэкспортера. (Б17)