Коментарі експертів

СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И ИМПОРТ ТЕХНОЛОГИЙ – ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АРМИИ – ДИРЕКТОР ЦИАКР

07.12.2012 09:30
СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И ИМПОРТ ТЕХНОЛОГИЙ – ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АРМИИ – ДИРЕКТОР ЦИАКР

2012 год для украинской армии является временем активизации восстановления вооружений и военной техники, которые находятся в боевом составе. Нельзя не заметить определенных успехов на этом поприще.
Об этом сказал в интервью газете «Взгляд» директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, темпы ремонта и частичной модернизации авиатехники, средств противовоздушной обороны и кораблей свидетельствуют о том, что стагнация украинской армии остановлена.
В то же время, эксперт отметил ряд негативных тенденций.
Украина имеет экспортно-ориентированный оборонный комплекс, который по минимуму задействован в области перевооружения.
Государственный оборонный заказ смещен на вторую половину года, уровень оборонных расходов, если не будет в бюджете заложено больше 20 млрд гривен, не позволит говорить серьезно о развитии вооруженных сил.
Украина существенно отстает от государств-соседей, которые активно перевооружают свои армии. Например, темпы перевооружения Польши, России, Румынии в несколько раз превышают уровень перевооружения Украины. Даже такие государства, как Белоруссия, сегодня активнее занимаются развитием армии, чем Украина. В украинскую армию, к сожалению, не попадают новые технологии. К примеру, закупка беспилотного комплекса у Израиля не привела к развитию беспилотной авиации на Украине, как это произошло в России. Сегодня Россия уже производит на своих производственных мощностях современные беспилотные комплексы.
Валентин Бадрак считает, что нынешние темпы финансирования и темпы перевооружения таковы, что Украине при всем желании не справиться за ближайшие 5–6 лет с задачей создания мобильной профессиональной армии европейского типа.
«С таким бюджетом, какой приняли сегодня [6.12.12], можно поддерживать армию на уровне ремонта и частичной модернизации. Такие деньги могут позволить на адекватном уровне заниматься боевой подготовкой. Но заняться развитием армии такой бюджет не позволит. Например, развитие сил специальных операций – то, что нас волнует сильно – невозможно».
Валентин Бадрак отметил, что к 2017 году можно, как и обещает Янукович, перевести армию на контрактный принцип формирования, однако контрактный принцип и профессиональная армия – это «две большие разницы». Армия, где призывники просто будут заменены контрактниками, но [боевой] потенциал не увеличится, в силу медленного перевооружения и высокого оттока контрактников – это не профессиональная армия. Если армия в ближайшие годы так и не попадет в приоритеты финансирования, то, к сожалению, это не будет армия, соответствующая уровню таких стран, например, как Польша, Чехия.
Руководитель негосударственного аналитического центра отмечает, что есть следующие пути развития армии: увеличение финансирования до хотя бы 20 млрд гривен – это нижняя граница возможности для развития армии, включая перевооружение. Создание отдельных, национальных программ перевооружения с перебойным финансированием. Третье – максимальное использование экспортных возможностей оборонного комплекса, внедрение новых технологий в армии, в том числе импорт технологий.

Полную версию статьи можно прочитать:

http://vz.ru/politics/2012/12/6/610574.html