Коментарі експертів

КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В КАЗАХСТАНЕ НЕ УГРОЖАЕТ УКРАИНСКО-КАЗАХСТАНСКОМУ ВТС, НО ЕГО РАЗВИТИЮ БУДЕТ СОПУТСТВОВАТЬ РОССИЙСКИЙ ФАКТОР – ЭКСПЕРТ

05.02.2013 16:00
КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В КАЗАХСТАНЕ НЕ УГРОЖАЕТ УКРАИНСКО-КАЗАХСТАНСКОМУ ВТС, НО ЕГО РАЗВИТИЮ БУДЕТ СОПУТСТВОВАТЬ РОССИЙСКИЙ ФАКТОР – ЭКСПЕРТ

Коррупционный скандал в Казахстане, в который вовлечена госкомпания “Укрспецэкспорт”, не несет прямых угроз перспективам украинско-казахстанского военно-технического сотрудничества (ВТС), однако оно будет развиваться с учетом влияния фактора геополитических интересов РФ, считает редактор журнал «Экспорт оружия и оборонный комплекс Украины» Сергей Згурец.

“Есть два ключевых фактора, которые необходимо учитывать, анализируя вероятную степень влияния коррупционного скандала в Казахстане на перспективы украинско-казахского ВТС”, – сказал С.Згурец, комментируя по просьбе агентства “Интерфакс-Украина” риски, которые несет коррупционный скандал двустороннему ВТС между Украиной и Казахстаном.

По данным эксперта ЦИАКР, в настоящее время в силовом блоке Казахстана идет переформатирование, в том числе кадровое. “Не исключено, что упоминаемый в СМИ фигурант скандала – начальник главного управления вооружений ВС Казахстана попал в эти “жернова”, а “Укрспецэкспорт” в этой связи может стать невольным заложником внутренних казахских разборок”, – сказал он.

Вместе с тем, считает С.Згурец, в данной ситуации присутствует и российский фактор: на фоне перспектив ухудшения ситуации в Афганистане после вывода войск Альянса, Казахстан рассматривается Москвой как “форпост”, и ей крайне важно усилить союзнические отношения с Астаной, а также свое присутствие на казахстанском оружейном рынке, пояснил он свое мнение.

Как напомнил собеседник агентства, на днях Москвой и Астаной подписано соглашение о создании единой системы ПВО, и россияне уже заявили о планах поставок Казахстану своих средств ПВО.

“В этом контексте для РФ вытеснение Украины с этого рынка – тактическая и стратегическая задача. Поэтому следует ожидать “раскрутки” этой темы, в том числе российскими медиа”, – сказал он.

Между тем эксперт ЦИАКР считает, что делать негативные прогнозы относительно двустороннего украинско-казахстанского ВТС в данной ситуации было бы некорректно: в последние годы его наполнение включает, в том числе, поставки Казахстану украинских средств ПВО, ремонт казахской военно-транспортной и военной авиации, а также привлекательную для казахской стороны программу по организации серийного производства в Казахстане украинских БТР-4.

“Новая украинская бронетехника по своим характеристикам превосходит поставляемые в Казахстан российские БТР-80А, и есть все основания ожидать, что после завершения переформатирования казахстанского силового блока, эта $150-миллионная программа по сборке БТР-4 в Казахстане останется для Астаны одним из приоритетов двустороннего ВТС с Киевом”, – отметил С.Згурец.

При этом, по его оценкам, в случае успешной совместной реализации программы БТР-4, Казахстан выйдет на третье место стран-покупателей украинских вооружений на рынке СНГ после РФ и Азербайджана.

Как заявил журналистам во вторник в Киеве глава МИД Украины Леонид Кожара, решением казахстанского суда двое сотрудников госкомпании “Укрспецэкспорт” арестованы в Казахстане сроком на два месяца.

“На сегодняшний день есть решение суда об аресте этих граждан на два месяца. Мы ждем на сегодняшний день предъявления обвинений этим гражданам”,- сказал он.

В госкомпании “Укрспецэкспорт” данную ситуацию в настоящее время не комментируют.

На прошлой неделе ZN.UA со ссылкой на источник в госкомпании сообщило о задержании в казахстанском международном аэропорту двух высокопоставленных сотрудников “Укрспецэкспорта” по подозрению в даче взятки в размере $200 тыс. лицу, представлявшему казахстанскую власть, за содействие в реализации экспортных контрактов.

Тогда же казахстанские медиа распространили информацию о задержании начальника главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана по подозрению в получении крупной взятки.