Коментарі експертів

ПРИСУТСТВИЕ ЧФ РФ В КРЫМУ ОСТАЕТСЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ – В.БАДРАК

12.02.2013 15:01
ПРИСУТСТВИЕ ЧФ РФ В КРЫМУ ОСТАЕТСЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ – В.БАДРАК

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак называет присутствие в Крыму Черноморского флота соседней России дестабилизирующим фактором.
Об этом эксперт сказал во время презентации в УКРИНФОРМе 12 февраля 2013 г. исследования “Особенности реформирования ВС и ОПК стран ЦВЕ. Уроки для Украины”.
“Наличие ЧФ РФ являтся определенным дестабилизирующим фактором. Мы не исключаем информационного влияния, усиления влияния на население на фоне нынешней риторики российской власти, которая звучит угрожающе. Все это происходит на фоне ослабления военной организации Украины”, – подчеркнул эксперт.
Он отметил, что в своем исследовании ЦИАКР констатировал существенное ухудшение геополитической обстановки вокруг Украины. Эксперт обратил внимание на увеличение риска приграничного или регионального конфликта, который “может стать результатом дистабилизации ситуации в отделных регионах Украины”. Но, в то же время, по его словам, на данный момент “прямые угрозы военного характера” отсутствуют, как и угрозы глобальной войны.