Коментарі експертів

Комментарии по перспективам ВСУ

В контрактной армии Украины будет высокая текучесть кадров

Комментарии по перспективам ВСУ

Автор: Юрий Школяренко

Источник: портал “Свободная пресса”
В контрактной армии Украины будет высокая текучесть кадров

Назначение народного депутата Павла Лебедева министром обороны является политическим решением, – сообщил «Свободной прессе» директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Фамилия нового министра до этого не была известна экспертной среде. Но само его назначение проходит в рамках устоявшейся традиции последних лет, когда на должность министра назначаются люди без широкого опыта работы в сфере государственной безопасности и обороны», – рассказал эксперт.

Бадрак считает, что новый министр должен сконцентрировать свою работу на процессе технического перевооружения, для чего нужна поддержка руководства страны.

«Сейчас перед армией стоит главная задача — техническое перевооружение. И речь тут идет не о единичных случаях поступления модернизированного вооружения. Для реального усиления нашей армии нужны новые технологии, новые виды вооружений. А это может произойти только при политической воле всего военно-политического руководства страны, а не министра обороны», – говорит директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

По его словам, с учетом перехода Украины на контрактную армию в 2014 году новому министру придется решать важные социальные и кадровые вопросы.

«Перед новым министром будет стоять две задачи с переходом Украины на контрактную армию. Первая — социальная, отмена всеобщей повинности. Вторая — создание профессиональной армии, ориентированной на эксплуатацию сложного современного вооружения. Здесь нужна четкая стратегия формирования ядра из людей, готовых отдать 3 – 5 лет службе в армии, понимающих свои перспективы, а не только решающих проблемы временного заработка. Пока каких-то реальных шагов в этом направлении не наблюдается. Поэтому я прогнозирую повышенную текучесть кадров в будущей контрактной армии Украины», – подытожил Валентин Бадрак.

http://inpress.ua/ru/politics/4799-v-kontraktnoy-armii-ukrainy-budet-vysokaya-tekuchest-kadrov