Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

В.Копчак: “Ход генералом” или “письма счастья” находят правильного адресата

1. Минобороны Азербайджана апеллирует к коллегам в Москве и командованию «миротворцев»? Можно было конечно прокомментировать односложно «наконец-то» и завершить разговор. На самом деле, претензии и к Ирану по поводу «разных» грузов в Карабах, и к Еревану по поводу нежелания признавать границы Азербайджана (не говоря уже о разворачивании армянских позиций на линии разграничения в Карабахе) – всё это и так было адресовано во многом и прежде всего в адрес Кремля. Кулуарно это обсуждается перманентно, можно не сомневаться.

2. То, что это дело начинает выглядеть всё более логично и в паблике, конечно, плюс. Ваши же очередные эмоции на счёт формулировок «просьба» мне в очередной раз понятны. Вы правы, что Кремль не обращает никакого внимания на какие-либо посылы того, чьи позиции ему выглядят слабее. Добавлю только, что в Москве по определению не видели и не видят в Баку равного субъекта для переговоров и торгов (касается всех на постсоветском пространстве безотносительно их реальной субъектности). Требовать от Баку сейчас оформления (не)публичных претензий в виде «ультиматумов», а не «просьб», по меньшей мере наивно. Тем более после массированной информационной отработки темы «миротворцы прибыли по приглашению». Не говоря уже о том, что интервенция случилась из страны-«стратегического партнера». Поэтому текущая тональность – она естественна происходящему.

3. Без сомнения мы наблюдаем закручивание эскалационной спирали противостояния за Карабах. Трёхстороннее соглашение всё больше напоминает оксюморон. Из последнего, что на слуху, – «трения» по мандату интервентов, обмен учениями, четыре турецких генерала в Баку (один их которых Эрсай), кремлевский ответ Кособоковым – по факту военным преступником в Грузии и Украине. Человеком с в общем-то уникальным опытом, если вдруг понадобится запустить сценарий «цхинвализации» Карабаха. Которая – страшный сон для Баку, и на которую должны молиться и, главное, очень сильно заслужить в Ереване. Помимо практических соображений это демонстративный жест призван остудить Баку (и Анкару), и расправить крылья Армении, которая вроде «и так никуда не денется», но и там начинают сомневаться, что «спасли» их как-то не по-настоящему. (Я здесь строго про логику Кремля, а не про вероятность наступления сценария «цхинвализация» и не про реальные настроения в Азербайджане и Армении).

4. Если приведенные Вами данные о грузах из Ирана в Карабах соответствуют действительности, это конечно впечатляет. Но тут нет никакой сенсации. Напомню, что иранский маршрут (транзит) самых разных грузов был базовым и до 44-дневной войны, особенно после прошлогоднего июльского обострения, и в ходе военной кампании. Странно прописанное Трехстороннее соглашение – это в том числе и про сохранение этого самого маршрута (привет пункту про Лачин).

… В паблике уже проходит информация, что Азербайджан инспектирует иранские фуры, следующие в Армению на известном участке Горис-Капан. Баку не ограничивается лишь усилением деклараций. Ждём реакцию «смотрящих» на местах. Плюс построить объезд по территории Армении – сложно, но не невозможно. Наблюдаем дальше…

Полная версия:

https://pressklub.az/?p=100715&lang=ru&fbclid=IwAR17J6xbyAhohI9E5zO2iZ4i6IqP9H5BnOsVhxxF7lBX5Q1zkXQ4ySt8uGU