Азійський монітор Відео Публікації

Почему Крымская платформа будет эффективной для деоккупации Крыма?

Заместитель директора ЦИАКР по международным вопросам Михаил Самусь и руководитель секции Азиатско-тихоокеанского региона ЦИАКР Юрий Пойта дали интервью казахстанскому информационно-аналитическому изданию Exclusive.kz по вопросам, посвященным результатам первого саммита Крымской платформы.

Ключевые пункты:

  • Первый саммит Крымской платформы достиг своих результатов: была подтверждена широкая международная поддержка действиям Украины по возвращению незаконно аннексированного Крыма; обеспечено наличие темы Крыма в международной  информационной повестке; созданы инструменты для последовательной и системной работы по деоккупации полуострова; укреплен имидж Украины на международной арене как активного, инициативного и самостоятельного игрока.
  • Подписанная по результатам саммита Крымская декларация является рамочным документом, однако она четко определяет сложившуюся ситуацию, проблемные вопросы и дальнейшие действия по деоккупации Крыма.
  • Неучастие Казахстана в Крымской платформе, вероятно, обусловлено давлением со стороны России, которая всеми силами пытается противодействовать данной инициативе, и очень нервно реагирует на Крымскую платформу.
  • Ситуация в Черноморском и Центральноазиатском регионе продолжает трансформироваться, что открывает перед Казахстаном новые возможности для формирования своей геополитики.