Азійський монітор Дослідження

Экономическое и военно-политическое влияние России в Кыргызстане

ЦИАКР представляет аналитическую записку, подготовленную кыргызским экспертом Анар Мусабаевой в рамках проекта New Geopolitics Research Network «Экономические и военно-политические факторы влияния России в Кыргызстане».

Ключевые выводы:

  • Членство Кыргызстана в ЕАЭС привело к существенному увеличению экономического и политического влияния РФ на эту страну. Основными инструментами России являются торговая, энергетическая, миграционная зависимость Кыргызстана, финансовая помощь России в рамках Official Development Aid, военно-техническое и военно-политическое сотрудничество.
  • Большинство ожиданий кыргызского правительства по развитию национальной экономики за счет членства в ЕАЭС не оправдались. Основными из них были увеличение кыргызского экспорта на рынки стран ЕАЭС в ряде отраслей, улучшение положения трудовых мигрантов из Кыргызстана в России, получение преференций в отношении импорта нефтепродуктов и газа из РФ. Однако по результатам членства в ЕАЭС, Кыргызстан продолжает иметь отрицательное сальдо во внешней торговле, имеют место периодическое применение искусственных барьеров по отношению к продукций Кыргызстана, с одновременным снижением таможенных барьеров для товаров, поступающих в Кыргызстан из стран ЕАЭС.
  • Выступая главным реципиентом трудовых мигрантов из Кыргызстана, РФ использует это с целью давления на Бишкек. В частности, несмотря на улучшение положения кыргызских трудовых мигрантов после присоединения к ЕАЭС, искусственное регулирование правил их пребывания (увеличение бюрократических препятствий, угрозы массовой депортации, введение ограничений на суммы денежных переводов, составление «черных» списков и т.д.) является инструментом для давления на руководство Кыргызстана.
  • С 2014 года Россия является крупнейшим финансовым донором (в рамках Official Development Aid) для экономики Кыргызстана, что в условиях постоянного дефицита бюджета Кыргызстана используется Москвой как инструмент давления на Бишкек.
  • Энергетическая зависимость Кыргызстана заключается в значительных поставках нефтепродуктов из России, в то время как газовый сектор монополизирован компанией «Газпром», большая часть потребностей удовлетворяется за счет импорта из России, вопросы диверсификации источников поставок энергопродуктов пока не решены.
  • Влияние России в гидроэнергетике Кыргызстана пока ограничено, однако Москва пытается не допустить на этот рынок других игроков.
  • Глубокой остается зависимость Бишкека от Москвы в сфере ВТС и военно-политического сотрудничества. На территории Кыргызстана размещаются российские военные объекты (Авиабаза «Кант», испытательная база в г. Каракол, узел связи в с. Чалводар, автономный сейсмический пункт в г. Майлуу-Суу), при этом существует возможность по увеличению российского военного присутствия путем размещения БПЛА.
  • В аналитической записке делается общий вывод, что в связи с большой зависимостью в ряде отраслей, слабостью политических элит, отсутствием природных энергоресурсов, наиболее вероятно, что Кыргызстан будет оставаться в зоне монопольного влияния РФ, выход из которого в современных условиях – маловероятен.

Скачать материал можно здесь.

Ключові слова