Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Агиль Рустамзаде: Не «Байрактаром» единым. Часть 4. Грани войны будущего

Полгода назад закончилась война в Карабахе. Военные теоретики обновляют свои концепции ведения войны, а некоторые страны уже закупают оружие, которое понадобится в будущей войне.

В наших предыдущих 3-х частях мы описали основные уроки Карабахской войны, здесь – в заключительной части – попытка определить общие выводы, которые будут влиять на военное развитие различных игроков и регионов …

1. Возрастает роль кибербезопастности в военных операциях.

По заявлениям армянских СМИ в начале сентября азербайджанская сторона предприняла кибератаки против различных структур «НКР», и в результате в руках азербайджанцев оказалось множество официальных и секретных документов из аппарата президента, МИДа, Минобороны и других ведомств Нагорного Карабаха. В Сети также появился файл с личными данными абонентов оператора мобильной связи «Карабах Телеком». Есть источники, которые утверждают, что кибератаки вывели из строя на двое суток интернет и сотовую связь в Карабахе. Кибератаки стали составной частью современных конфликтов и вопросами кибербезопасности должны заниматься не только силовой блок, но и все государственные структуры.

2. Дроны продолжат свою эволюцию.

Эта война стала первой, в которой задачи, решаемые пилотируемой авиацией  – разведка, целеуказание, нанесение ударов по живой силе и технике противника – в подавляющем большинстве выполнили дроны. Однако возможности разведывательно-ударных дронов сильно зависят от погодных условий (низкой облачности, туманов). Установка на борту радиолокационных станций сделает применение дронов всепогодным. Скорее всего, получат дальнейшее развитие дроны, имеющие возможности радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы

3. Планирование увеличения боевых возможностей армии должно учитывать экономические нюансы.

Цены на новейшую военную технику постоянно растут, однако в зависимости от выполняемых задач можно при минимальных затратах увеличить возможности устаревшей техники. В этом контексте можно обозначить примеры малобюджетной модернизации самолета Су-25 и авиабомб советского производства. Результатом стало применение этих управляемых авиабомб с точностью 1-2 метра. Наглядным же примером нецелесообразного решения можно указать приобретение Арменией дорогостоящих тяжелых истребителей Су-30, мало подходящих для нужд небольших государств. (Не говоря уже о «не полном» комплекте вооружения и «политической составляющей» возможности использования этих систем).  

4. Системы ПВО не обеспечивают защиты от спектра угроз с воздуха – кризис традиционной системы ПВО.

По сути, наступил кризис традиционной системы ПВО. Война в Карабахе оголила острую необходимость в создании комплексных систем ПВО/ПРО ближнего действия для защиты живой силы и техники от мин, снарядов, ракет и дронов. Что касается систем средней и большой дальности, то для них актуальным становится увеличение возможностей ПРО для борьбы с такой угрозой как ракеты систем залпового огня.

5. Средства маскировки не обеспечивают скрытность.

Нельзя не согласиться с экспертной средой о несоблюдении правил маскировки обеими сторонами в этой войне. Однако даже применение всех правил маскировки не обеспечило бы скрытности. Современные системы наблюдения, оснащенные различными сенсорами, позволяют обнаруживать технику и людей благодаря тепловой и радиолокационной сигнатуре. Нужны маскирующие системы нового поколения, обеспечивающие маскировку техники и живой силы от новых типов систем обнаружения.

6. Системы обмена данными создают превосходство в войне.

Сетецентрические системы становятся обязательным атрибутом вооруженных сил, – на поле боя будет побеждать та сторона, у которой лучше система обмена данными. Командиры, получая доступ к информации с многочисленных сенсоров, смогут руководить боевыми действиями в режиме реального времени, располагая лучшей ситуационной осведомленностью и возможностью наносить удары на большую глубину.

7.Применение танков теряет свою актуальность.

Танки перестают быть ударным потенциалом сухопутных войск: они не смогут бесконечно наращивать защиту против высокоточного оружия, в том числе, дешевого и атакующего сверху. Для маневренной войны наиболее подходят боевые бронированные машины с противоминной зашитой, они лучше защищены от противотанковых мин, быстрее передвигаться по местности и оснащенные различным вооружением   функционируют намного эффективнее традиционной бронетехники.

8. Масштаб применения и характеристики высокоточного оружия становятся определяющим фактором победы.

Про применение дронов мы уже писали, вместе с этим надо указать и на роль высокоточных ракетных комплексов, применяемых наземными войсками. Учитывая опыт их применения, можно сказать, что преимущество в бою будет на стороне той стороны у которой ракеты обладают лучшими показателями по дальности. Для сравнения при дуэльной ситуации противников, имеющих равные возможности по разведке, победит тот, у кого ракетный комплекс Spike-NLOS. Это самый дальнобойный наземный противотанковый комплекс на сегодняшний день.

9. Широкое применение средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Во Второй Карабахской войне широко использовались системы разведки и подавления средств связи, систем ПВО, каналов управления дронов, сигналов GPS. Доходило до прямых атак средств РЭБ между собой. По степени приоритетности для уничтожения системы РЭБ приравнивались к системам ПВО. В дальнейшем вероятно системы РЭБ дополнятся комплексами для подавления радиоканалов единой сети обмена данными между подразделениями или же определенных районов боевых действий.

Агиль Рустамзаде, военный эксперт, Азербайджан