Публікації експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Агиль Рустамзаде: Не «Байрактаром единым». Часть 3. Мобильные группы+

Из всех прижившихся лаконичных и упрощённых характеристик  Второй Карабахской войны, наверное, более всего подходит «война дронов и мобильных групп». Горный рельеф местности района боевых действий требовал нестандартных подходов к тактике применения сухопутных подразделений. Учитывая это, мобильные группы, в основном  зачищали позиции армянских войск в преимущественно горной местности Нагорного Карабаха.

К боевым действиям с обеих сторон привлекались все силовые структуры, была объявлена частичная мобилизация. Путем анализа установлено, что к войне со стороны Азербайджана был подготовлен личный состав в количестве 130 000-140 000 штыков, а со стороны Армении 60 000-65 000 штыков соответственно. Кроме количественного перевеса на стороне Азербайджанской армии был и качественный перевес, численность военнослужащих-контрактников была выше.

Пути развития и видение роли сухопутных подразделений противоборствующими сторонами

Вследствие отхода от классической тактики наступления превосходящими по количеству мотопехотными подразделениями с поддержкой танков и артиллерии в лоб, которая не подходила для преодоления эшелонированной обороны в горной местности, азербайджанская сторона занялась созданием профессиональных сил специального назначения. Исходной моделью при этом стали силы специальных операций Турции. «Апрельская война» 2016 года («4-х дневная война») подтвердила правильность концепции применения тактических мобильных групп спецназа против взводных опорных пунктов (ВОП) Армянской армии. Дополнительно в армейских корпусах были созданы разведывательные и штурмовые батальоны, укомплектованные преимущественно военнослужащими-контрактниками.

Армянская армия занималась строительством и укреплением своих линий обороны, оборудованием минно-взрывных заграждений. Были выстроены пять укрепрайонов, а также  многоэтажные бункеры для пехоты и артиллерии на Физулинском, Джебраильском и Мардакертском (Агдере) направлениях. В случае необходимости за короткие сроки предусматривалось насыщение боевых порядков  противотанковыми комплексами, танками и артиллерией. Для разведывательно-диверсионной деятельности была сформирована бригада спецназначения. Произведены изменения в штатных расписаниях воинских частей для увеличения количества военнослужащих контрактников в подразделениях. На северном высокогорном направлении была развернута горная дивизия. После «апрельской войны» по всей первой линии обороны были установлены   круглосуточные системы наблюдения.    

Применение  сухопутных подразделений противоборствующими сторонами в «44-дневной войне»

С началом боевых действий пехота начала взлом первой линии обороны на северо-восточном вспомогательном и южном основном направлениях. Требование военно-политического руководства Азербайджана к командирам подразделений беречь личный состав, обусловило относительно низкую скорость продвижения мотопехотных подразделений.

На  северо-западном направлении тактические группы спецназа  приступили к освобождению от противника  ВОП  на высокогорном Муровском хребте. На южном направлении, где в основном равнинно-холмистая местность, штурмовые батальоны, прорвав линию обороны, освободили несколько сел. Через бреши в обороне по всем направлениям мобильные группы спецназа стали просачиваться вглубь обороны противника. Группы спецназа, скрытно заходя в тыл противника, уничтожали ВОП.  Первая линия обороны обрушилась, армия медленно, но уверенно двигалась вперед по всем направлениям, причем тактику спецназа атаковать не влоб, а с тыла и по флангам, стали использовать бойцы штурмовых и разведывательных подразделений.

Постоянная воздушная разведка и развитая единая сеть обмена данными превращала все попытки контратак армянской армии в «огневые мешки». Противник  стал стремительно терять боеспособность, началось освобождение городов на юге и продвижение на севере-востоке.

После падения Гадрута (Агоглан) деморализованная, имеющая проблемы с управлением  и обеспечением,  армянская сторона смогла организовать только очаговые узлы сопротивления на господствующих высотах вблизи крупных населенных пунктов. Свою лепту в дезорганизации, создании паники и хаоса в армянской армии внесли операции специального подразделения «ЯРАСА» (Летучая мышь) Службы внешней разведки Азербайджана.

На северо-восточном вспомогательном направлении бои приняли позиционный характер. На южном направлении наступавшие вдоль реки Аракс подразделения разделились, еще одним направлением стало выдвижение на север по руслу реки Акер. При этом подразделениям, наступавшим на юго-восточном направлении на север от города Гадрут (Агоглан), пришлось спешиться. Армянские подразделения были перенасыщены противотанковыми комплексами и минометами, что делало невозможным передвижение на любой технике.

В бой вводились все новые подразделения Азербайджанской армии, одна из которых стала наступать в направление н.п. Красный Базар, а другая – в направлении города Мартуни (Ходжавенд).

По всей ширине Нагорного Карабаха шли тяжелые бои. Нахождение позиций армянской стороны на господствующих высотах в горно-лесистой местности сильно осложняло продвижение даже пеших мобильных групп. В этой обстановке началась дерзкая по замыслу операция азербайджанского спецназа – битва за  город Шуша. Мелкие группы спецназа пешим ходом стали просачиваться через горы и леса по территории, занятой противником, и концентрироваться вокруг Шуши. Скоординировано группы брали под контроль расположенные рядом с городом населенные пункты и дороги. Скованная боями армия Армения не была в состоянии перебросить резервы, однако в городе находились её армейские подразделения.

С началом операции по освобождению города ночью группы спецназа по скалам с 3-х направлений проникли в Шушу, завязались бои на ближних дистанциях, нередко доходившие до рукопашных. После освобождения Шуши сначала артиллерия, а позже и подоспевшие штурмовые подразделения с тяжелым вооружением помогли отстоять город, на который армянская сторона предприняла две попытки (контр)наступления. Это сражение фактически решило исход Второй Карабахской войны.

В этой войне четко обозначилась разница в боевых возможностях между солдатом-призывником и профессиональным бойцом мобильной группы спецназа. Даже одна мобильная группа из профессиональных и мотивированных бойцов – это универсальный компонент проецирования силы для выполнения различных боевых задач, которые без серьезного напряжения в силу различных обстоятельств трудно выполнимы даже  армейскими подразделениями с дополнительно приданными средствами усиления.

Спутниковый снимок города Шуша, по этим скалам с 3 направлений карабкались бойцы

Агиль Рустамзаде, военный эксперт, Азербайджан