Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

В.Копчак: «Потеря» Москвой Армении или об «антироссийскости» Н.Пашиняна

Комментарий для «Зеркало.Аз»

Дело в том, что Россия готова терять в Армении ситуативно правителей, но никак не Армению.

Честно говоря, прижившийся в паблике контекст «Москва наказывает Пашиняна» изрядно отдает упрощенчеством и поиском простых ответов на сложные вопросы. Считал и считаю «антироссийскость» Никола Пашиняна в свете текущих событий, мягко говоря, преувеличенной. Достаточно освежить в памяти то, из какого треугольника (именно треугольника) претендентов на лидерство вырулил Н.Пашинян в апреле-мае 2018 года. Это в той или иной мере было внутрикремлевское противостояние… Посему если уж и говорить сейчас о «наказании», то наказан народ Армении за формат и инструментарий выбора главы государства.

Некорректной также считаю постановку вопроса, что уволенный министр обороны Давид Тоноян был единственной пророссийской креатурой. Тем более в силовом блоке. И тем более в свете того, кто его сменил…

Армения и в апреле 2018, и сейчас в принципе не может быть «антироссийской» – как на уровне общества, так и на уровне правящей команды во власти, пытающейся устоять в нынешних условиях.

О притязаниях нынешней оппозиции Армении («17 партий») вообще не хочется упоминать всуе…

Поэтому здесь не будет черно-белого кино. Конечно, брожения в Армении вокруг констант «Россия сдала – Россия спасла» будут только усиливаться. И то, как вырулят из этого армяне – вызов не только для Армении, но и для проблемы Карабаха, и для региона Южного Кавказа в целом…

Володимир Копчак, руководитель Южнокавказского филиала украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Тбилиси)