Азійський монітор Публікації

Консультативная встреча глав государств Центральной Азии – результаты и перспективы

О результатах встречи лидеров центральноазиатских стран в контексте усиления сотрудничества, повышения субъектности региона, решения накопившихся проблем – в статье Еркина Байдарова, ведущего научного сотрудника Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова комитета наук МОН РК, доцента Казахского университета мировых отношений и мировых языков им. Абылай хана, кандидата философских наук.

29 ноября текущего года в Ташкенте состоялась вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Данная встреча  ожидалась многими экспертами стран региона, так как должна была состояться еще в апреле, но по тем или иным причинам была перенесена на другой срок.

Следует отметить, что современная Центральная Азия это регион с богатейшим культурно-историческим наследием. Центральная Азия всегда служила уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию. Сегодня здесь сосредоточены колоссальные природные ресурсы, огромный человеческий потенциал, пересекаются конкурирующие интересы ведущих мировых держав. Эти и другие вопросы, а также непосредственная близость крупных очагов нестабильности ставят перед странами региона непростые вопросы относительно стабильности, вероятности возникновения новых вызовов и рисков, дальнейшего выстраивания сотрудничества в таких условиях. Тем самым актуальность данного мероприятия в политической жизни центральноазиатского региона говорит сама за себя.

После первой встречи в Астане (а ныне,  Нур-Султане) прошло полтора года. Естественно, что за прошедшее с первой встречи время произошло немало событий, где лидеры стран Центральной Азии встречались в рамках Международных форумов, а также в рамках рабочих и официальных государственных визитов в одну из стран региона. Так, например, накануне Консультативной встречи состоялись рабочие и официальные визиты президентов Туркменистана и Казахстана в Узбекистан и Кыргызстан соответственно. Однако встреча за одним круглым столом всех глав государств Центральной Азии без третьих стран, где можно было бы обсудить проблемы и перспективы дальнейшего развития, событие неординарное и поэтому представляющее огромный интерес, как со стороны экспертного сообщества, так и со стороны самих граждан стран региона.         

Отличие второй Консультативной встречи от первой состояло в том, что в нем принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, который отсутствовал на встрече в Астане. Второй неожиданностью стало отсутствие президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Вместо него участие в саммите глав государств Центральной Азии принял Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев, добровольно покинувший свой пост в марте текущего года. Однако участие бывшего первого лица государства на встрече в Ташкенте было весьма ожидаемо, поскольку на недавно прошедшем в Баку саммите глав тюркоязычных государств (Тюркский Совет), Казахстан также представлял Нурсултан Назарбаев, где он был избран пожизненным Почетным председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Таким образом, вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии прошла с участием четырех ныне действующих президентов и одного экс-президента.

Необходимо отметить, что первая встреча в Астане была исторической и отрыла перед странами Центральной  Азии новые перспективы политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Первым идею провести неформальную встречу глав государств Центральной Азии озвучил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в 2017 году. Позже Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу узбекского лидера и предложил провести встречу центральноазиатских лидеров в Астане. Такие встречи, безусловно, крайне необходимы, так как дают возможность рассмотреть самые насущные проблемы, стоящие перед странами региона и наметить дальнейшие шаги по их решению.

Тем более, что в условиях быстроменяющейся обстановки в мире, обострения угроз безопасности и усиления факторов, негативно влияющих на стабильное развитие, обуславливают необходимость укрепления партнерства на основе взаимного доверия и координации усилий.

В этом плане нынешняя встреча должна открыть качественно новый этап регионального диалога на высшем уровне. Повестка дня второй Консультативной встречи включала в себя вопросы расширения регионального сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Рассмотрение этих вопросов и стало ориентиром для прозвучавших предложений со стороны  политических лидеров стран региона, что потом нашло свое отражение в Совместном заявлении консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Вторая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии показала, что страны региона готовы к открытому диалогу и принятию согласованных решений по наиболее актуальным вопросам регионального развития. Между странами Центральной Азии расширяются деловые и межрегиональные контакты, транспортное сообщение, культурно-гуманитарный обмен. Благодаря политической воле и практическим шагам страны региона выходят на более высокий уровень взаимодействия. Во всем этом, как заявил Президент Шавкат Мирзиёев, проявляется устойчивая тенденция – усиление самостоятельной роли и ответственности наших государств за общее будущее.

На правах «хозяина» встречи лидер Узбекистана озвучил ряд интересных предложений:

– провести Центральноазиатский инвестиционный форум и первое заседание торгово-промышленных палат стран;

– ускорить создание регионального Совета по транспортным коммуникациям;

– организовать Международную туристическую конференцию «Путешествие по Центральной Азии» для продвижения совместных программ по принципу «Один тур – весь регион»;

– учредить Межпарламентскую группу дружбы;

– создать платформу культурно-гуманитарного обмена под названием «Центральная Азия – одно прошлое, общее будущее»;

– учредить Центральноазиатскую премию за выдающиеся достижения в области науки, культуры и искусства, проводить Форумы университетов и Региональные спортивные игры;

– проведение ежегодных Дней культуры Центральной Азии накануне весеннего праздника Навруз и др.

По количеству озвученных предложений от узбекского лидера старался «не отстать» и Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Так, экс-президент Казахстана для повышения благосостояния народов всех стран региона предложил заключить «Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке». Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, в данном политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели регионального взаимодействия. В соглашение должны войти положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности стран Центральной Азии.Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе Н. Назарбаев предложил провести в 2020 году встречу Секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии. Вместе с тем Первый Президент Казахстана призвал правительства стран-участниц встречи обратить внимание на проблемы, связанные с высокой динамикой демографического развития и призвал «добиться создания «безбарьерной Центральной Азии» за счет снятия препятствий для перемещения товаров, услуг и капитала.

Усилению взаимодействия в культурно-гуманитарной области уделили внимание и другие лидеры стран Центральной Азии. Так, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил разработать региональную программу межвузовских и научных обменов, проведения совместных научно-практических конференций, семинаров, исследований и круглых столов по актуальным проблемам региона, тем самым поощряя контакты между научными, образовательными центрами и творческими кругами стран Центральной Азии. В рамках этого направления Нурсултан Назарбаев предложил выделить по 10 грантов для студентов из каждой страны региона, предоставляющих право обучения в лучших вузах Казахстана. Кроме этого, таджикский лидер предложил ежегодно проводить Дни культуры народов Центральной Азии на территории страны, в которой будет проходить очередной консультативный совет. В свою очередь казахский «аксакал» центральноазиатской политики предложил учредить 15 марта в качестве нового праздника – Дня Центральной Азии. Как мы видим, культурно-гуманитарный аспект взаимоотношений стран региона, стал одним из основных вопросов второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Заслуживает внимания предложение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова главам стран Центральной Азии подумать над созданием пятистороннего Делового совета, которая могла бы взять на себя функции «мозгового центра»  по формированию объединённой стратегии государств региона по приоритетным направлениям экономического партнёрства. Следует отметить, что Президент Туркменистана еще весной 2018 года во время официального визита в  Узбекистан предложил создать Совет глав государств Центральной Азии. По мнению Бердымухамедова, совещательный орган, под названием «Консультативный совет глав государств Центральной Азии», мог бы создать формат для регулярных встреч и проводить заседания «по согласованной повестке поочерёдно в каждой из столиц стран региона».

Прошедшая встреча показала, что государства Центральной Азии все больше выступают с консолидированных позиций по вопросам региональной и глобальной повестки. Как отметил президент Узбекистана Шават Мирзиёев «… наше сближение и расширение сотрудничества в регионе – это востребованный и необратимый процесс. Он основан на твердом политическом выборе, имеет глубокие исторические предпосылки и не направлен против чьих-либо интересов. При этом, укрепляя единство и сплоченность, мы содействуем становлению стабильного и устойчиво развивающегося региона, а значит – перспективного и предсказуемого международного партнера».

Так, в контексте международного сотрудничества стран Центральной Азии, главы государств региона, в частности президенты Узбекистана и  Туркменистана обратили внимание своих коллег на Афганистан, назвав его «неотъемлемой частью нашего региона» (Ш. Мирзиёев).  Если лидер Узбекистана заявил, что чрезвычайно важно выработать скоординированные подходы к реализации востребованных инфраструктурных и социальных проектов в Афганистане, а также к активному вовлечению этой страны в региональные торгово-экономические связи, то президент Туркменистана отметил значимость совместной деятельности по оказанию поддержки процессам примирения в Афганистане. Как и его узбекский коллега, туркменский лидер выразил убеждение, что ключевым условием политической стабилизации, экономического и социального восстановления Афганистана, его успешной интеграции в региональные и мирохозяйственные процессы выступает реализация крупных инфраструктурных проектов с афганским участием, в первую очередь, в таких жизненно важных сферах, как энергетика, транспорт и коммуникации. Согласно Гурбангулы Бердымухамедову, его страна  планирует продолжать работу по реализации значимых проектов с участием Афганистана и приветствовала бы подключение к ним государств Центральной Азии.

Как нам представляется, единая позиция лидеров Узбекистана и Туркменистана по поводу Афганистана была обговорена ими во время их личной встречи накануне, в рамках рабочего визита президента Туркменистана в Узбекистан. В этой связи возникает вопрос, насколько целесообразно включать Афганистан и ее проблемы в ситуации неопределённости самих государств Центральной Азии (евразийская или центральноазиатская интеграция)?

Несмотря на то, что участники встречи готовы согласовывать ключевые принципы и цели взаимодействия, формировать благоприятные условия для передвижения людей, капитала, товаров и услуг, а также широкого культурно-гуманитарного обмена, способствовать запуску действенных механизмов укрепления добрососедства и партнерства в Центральной Азии, тем не менее, на наш взгляд Консультативная встреча оставила двойственное впечатление. По сути, данная встреча, где прозвучала много интересных предложений, оставила без внимания вопрос кооперации/интеграции самого региона. Кроме красивых слов об общности народов региона, общей истории и культуры, религии, духовно-нравственных ценностей и традиций, что, безусловно, является мощным фундамент для тесного и взаимовыгодного сотрудничества государств Центральной Азии, которых было достаточно сказано и на первой встрече в Астане, мы большому счету ничего нового не услышали.

Перспективы развития стран Центральной Азии по-прежнему остаются туманными. В тоже время следует четко представлять, что в условиях активизации роли Москвы и Пекина на центральноазиатском направлении необходимо понимание того, что новое качество российского и китайского присутствия в регионе потребует и нового качественного совершенствования экономической политики государств  Центральной Азии. Это неизбежно. В данном контексте странам Центральной Азии целесообразно выработать единую стратегию экономического развития, нацеленную на реализацию экономической кооперации региона.

Но самое главное, что эта встреча все-таки состоялась. Ее ждали. Пусть даже и не оправдались те или иные надежды связанные с ней… Консультативная встреча на высшем уровне позволила всесторонне рассмотреть перспективные направления, формы и механизмы дальнейшего развития сотрудничества в сфере торговли, экономики, инвестиций, транспорта и транзита, сельского хозяйства, промышленной кооперации, охраны окружающей среды, энергетики, водных ресурсов, туризма, науки и культуры.

Сложившаяся в Центральной Азии тенденция на региональное сближение нравиться это кому или нет – исторически обусловленная реальность. Современные реалии показывают востребованность и необходимость активизации и развития контактов между государствами региона через проведение регулярных встреч на высшем уровне. Активизация регионального сотрудничества в сферах политики, безопасности, сохранения стабильности и достижения устойчивого развития в регионе отвечает коренным интересам всех народов Центральной Азии, способствует еще большему укреплению братских связей между ними, служит полноценной реализации огромного экономического и цивилизационного потенциала Центральной Азии.

По итогам саммита были приняты Совместное заявление и одобрен Регламент подготовки и проведения Консультативных встреч. 

Как и ожидалось, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан  Назарбаев был единогласно избран Почетным председателем Консультативной встречи глав Центральной Азии. Таким образом, Нурсултан Назарбаев на сегодняшний день является Почетным председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Почетным председателем Консультативной встречи глав Центральной Азии, а также Почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета.

Следующая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится в 2020 году в Кыргызстане.

Ключові слова