Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

В. Копчак: «Последовательность Варшавы, возможный бонус в виде ПДЧ»

Зеркало.АЗ не обошло стороной важную тему – мой комментарий по поводу:

Вы справедливо выдернули именно тему НАТО из пёстрого спектра выглядящих дежурными заявлений и деклараций по мотивам Варшавского визита Владимира Зеленского. В этой связи акцентирую внимание на нескольких моментах – очевидных, и тем не менее:

1. Варшава – традиционный и последовательный «адвокат» Киева на пути евроатлантической интеграции. Поэтому со стороны Польши – это не дежурный реверанс. Варшава в этом плане выступала чётко всегда, а не только на нынешнем витке эскалации между Россией и Западом, который по факту очень, мягко говоря, неоднороден в своём отношении к выходкам кремлевского вождя. Последовательны и недвусмысленны в своей поддержке Киева и страны Балтии – не зря в Варшаве переговоры шли и с лидерами этих стран в украинско-польско-балтийском формате.

2. С 2014 года в Польше Кремлем была запущена антиукраинская истерия – через свою агентуру влияния в различных кругах разной степени правизны, левизны и маргинеса. Эта кремлевская стратегия провалилась и не пошатнула польско-украинского единства – и касаемо евроатлантического будущего, и консолидации усилий по противодействию российской экспансии. В Киеве и Варшаве (так же как и в Риге, Таллине, Вильнюсе) этим дорожат.

3. Не устаю повторять – сегодня мы находимся в фазе, когда вопрос ускорения или оформления членства Украины в НАТО – это проблема не столько Киева, сколько собственно Альянса. «Вступление Украины в НАТО – элемент безопасности Центральной Европы» – президент Анджей Дуда на самом деле озвучил очевидную вещь. Это понятно всем, в том числе и известным европейским «путинфэрштэерам», которых пока смерть более 15 тысяч украинцев не останавливает в желании вести business as usual с путинским режимом (ничего удивительного – нас украинцев вообще удивить уже можно только приятно).

4. Возможное предоставление Украине ПДЧ на июньском саммите – безусловно стало бы для Киева прорывным и критически важным решением, что бы ни рассказывали разные эксперты и «эксперты». Да, брюссельский саммит будет проходить на фоне известной «игры мускулами» Кремля вокруг Украины. Сейчас считается, что Россия ситуативно «отползла», но это не так. Я скептичен в том плане, что за такой короткий срок кому-то (Вашингтону, прежде всего) удастся «склонить к сожительству» Париж и/или Берлин в плане членства Украины в НАТО. Но для нас не принципиально – будет ли отказ давать ПДЧ Украине следствием давления Кремля или его «внезапное» предоставление станет игрой на повышение ставок. Это касается также и Грузии, совместного с Киевом «похода за ПДЧ» и так далее. Кстати, чисто по времени российские показательные «манёвры» вокруг границ Украины стартовали в том числе после информационной отработки темы «ПДЧ для Украины вместе с Грузией». Наверное, так совпало. Но то, как Запад решительно пытается сейчас мирить власть и оппозицию в Грузии (гораздо решительнее, чем они хотят мириться), говорит само за себя.

5. Киеву важно понимать и быть готовым к тому, что в вопросе противодействия России при самых эскалационных сценариях помощь коллективного Запада может продолжать по факту колебаться между «глубокой обеспокоенностью» и «предельно глубокой обеспокоенностью». Всё, что будет выходить за эти рамки, конечно, станет очень ценным, важным, но всё-таки бонусом, а не главным решением для Киева. Это касается и ПДЧ, да и собственно членства в НАТО.