Коментарі ЦДАКР – Південний Кавказ

Владимир Копчак: Уставший Лавров или очередная сага о «миротворцах»

Комментарий для Бакинского пресс-клуба:

Сергей Лавров в который раз «внезапно» сдал свой план Лаврова. Мне кажется, он просто устал и сегодня, похоже, уже и сам не очень рад тому, что в его честь названо нечто изначально мертворожденное. Но вы совершенно правы, когда указываете на «благословение Путина». А то даже в нынешней конфигурации обстановки вокруг Карабаха (военно-политической в целом, а не только на фронте) порой даже с азербайджанской стороны приходится слышать, что это как раз Путина «подставляют». То Лавров, то чуть раньше Пашинян, то ещё кто-то…

Содержательную часть российской «миротворческой саги», право слово, комментировать уже даже как-то неприлично. Посыл Лаврова оцениваю как маркер и признак готовности или старта конкретного давления Кремля, причем, в первую очередь, именно на Баку. Вслед за выходом на авансцену С.Нарышкина со своими «джихадистами» и «курдскими экстремистами». В Москве видимо даже в нынешних условиях считают возможным продавить то, от чего Азербайджан отказывался около 30 лет.

С.Лавров ко всему ещё зачем-то провёл параллели с молдовским Приднестровьем и украинским Донбассом. Видимо, решил зайти с козырей. Напомню, что «приднестровизация» Украины, это голубая мечта Кремля, исполнению которой всячески противится Киев. Но для её воплощения как раз очень нужны миротворцы. А вот здесь, как говорится, «есть нюанс». Вообще-то мы только «за» миротворцев. Но строго после восстановления территориальной целостности и взятия под контроль участка своей государственной границы, ныне занятого российскими войсками. Так что, притянув за уши Донбасс, Лавров невольно дал пас как раз азербайджанской стороне (говорю же – устал).

Москва и сейчас очень хочет иметь дополнительный «миротворческий» рычаг на Южном Кавказе, причём желательно единолично. Не особо учитывая вопросы отдаленности театра военных действий, логистики, ресурсов и прочего. Но здесь Азербайджан своими руками (и на уровне заявлений, и на фронте) ситуацию для себя вообще-то максимально упростил. Потому как, сейчас можно и нужно выступать двумя руками за миротворцев – не важно, чьих – но строго на государственной границе с Арменией. Это «программа максимум», которую Баку вообще-то обозначил достаточно чётко. Но мы же всё понимаем, и Москве «новая линия разграничения» нужна в районе Карабаха (а это будет территория Азербайджана, как ни крути), и это уже – совсем другая и хорошо известная история. Которая, не столько про «миротворцев», сколько, на длинную, про новую военную базу на Южном Кавказе.

Как будет вывернута эта ситуация – зависит, прежде всего, от Азербайджана, получившего в сложившихся условиях реальную субъектность. А давить из Кремля могут и будут очень по-разному, и не обязательно конвенционально. Уж больно им нужны эти «миротворцы». А от иммунитета Баку к миротворческим вирусам Кремля напрямую будет зависеть и последовательность позиции Турции.

Кстати, от российской монопольной инициативы с миротворцами не в восторге и у Никола Пашиняна. Путина подставляют, не иначе…

https://pressklub.az/%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d0%b7%d0%b8%d0%b2/%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d1%87%d0%b0%d0%ba-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d1%8b-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80/?lang=ru&fbclid=IwAR36lnhvI0DekskMbFdGBVnt5_ETMMzqiwls9uR1AxmVS6J_RVV3MZQ2MKU