Події ЦДАКР – Південний Кавказ

«Битва в Психосфере» – кремлевский концепт информационной войны, с которым нужно бороться

29 мая 2023 года в Грузинском Центре Стратегического Анализа (Тбилиси) прошло мероприятие, посвященное борьбе с российской дезинформацией и пропагандой, а также путям и технике борьбы с такого рода угрозами.

Российская злонамеренная информационная активность не имеет границ – ни географических, ни моральных, ни юридических.

Активное вмешательство Кремля во внутренние дела разных стран, попытки разжечь самого разного рода конфликты, создать гражданское противостояние, поляризовать общество – не есть что-то новое, это советское наследие.

Современная Россия переняла все методы Первого управления КГБ, а также значительно усовершенствовала их, с учетом современных технологий, алгоритмов соцсетей и возможностей искусственного интеллекта.

… Впервые мировые СМИ активно заговорили о российской злонамеренной информационной активности во время президентских выборов 2016 года в США. Но безусловно процесс начался гораздо раньше, и сейчас представляет угрозу национальной безопасности для целого ряда стран. Среди этих стран наиболее уязвимыми остаются Украина и Грузия.

В связи с этим, для этих двух стран очень важно развивать свои возможности по распознаванию, классификации и борьбе с российской дезинформацией, пропагандой и манипуляциями.

29 мая 2023 года в Грузинском Центре Стратегического Анализа (Тбилиси) прошло мероприятие, посвященное борьбе с российской дезинформацией и пропагандой, а также путям и технике борьбы с такого рода угрозами.

Мероприятие было организовано в рамках совместной инициативы компании Tarand.io (США), Украинского Кризисного Медиа Центра (Ukraine Crisis Media Center), а также Грузинского Центра Стратегического Анализа (GSAC), который выступил местным партнером инициативы.

В ходе мероприятия с презентациями выступили:

– эксперт Украинского Кризисного Медиа Центра (Ukraine Crisis Media Center) Инна Полянска,

– основатель и руководитель Tarand.io Али Гаджизаде,

– сооснователь Грузинского Центра Стратегического Анализа Нодар Харшиладзе (GSAC),

– эксперт GSAC Торнике Шарашенидзе.

В ходе презентации были продемонстрированы примеры того, как российская дезинформация и пропаганда использует самые разные нарративы и приемы для дегуманизации людей, раскола обществ и введения людей в заблуждение. Также публике были продемонстрированы специальные обучающие видео материалы, подготовленные для того, чтобы ускорить процесс понимания и классификации российской злонамеренной информационной активности.