Публікації експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Агиль Рустамзаде: Капкан аналогий

Я пишу не для того, чтобы просить тебя прийти, я пишу, чтобы предупредить: я всегда буду ждать.

                                                                                                                                                    Фредерик Бегбедер

Запущенная после 44-дневной войны за Карабах пропагандистская «теория» о том, что Украина собирается атаковать оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), используя опыт азербайджанской армии, продолжает жить в информационном пространстве. Несмотря на то что, этот информационный вброс был осуществлен в рамках информационно-психологической операции России для создания нужной «картинки» перед предстоящей передислокацией российских войск под видом учений по периметру украинско-российской границы, данная тема все еще вызывает дискуссии.

За всю историю военных конфликтов не было противостояний, однозначно повторяющих друг друга, всегда есть существенные отличия – начиная от причин возникновения, географического расположения и т.д. Само собой, различаются и пути решения этих конфликтов.

Цель данной статьи показать причины – почему силовой путь решения Карабахского конфликта не подходит Украине в современных реалиях.

Причина 1. Внешнеполитическая конъюнктура

Азербайджанская армия начала операцию «Железный кулак» при благоприятно сложившейся внешнеполитической ситуации, когда Россия решила активно не вмешиваться в конфликт после торпедирования Арменией переговорного процесса по Карабахскому урегулированию. В вопросе деоккупации земель Азербайджан активно и всеобъемлюще поддержала Турция.   

Украина более семи лет находится в состоянии пускай и гибридной, но войны напрямую с Россией, которая не скрывает своих намерений защищать ОРДЛО от силового сценария со стороны Украины. На этом можно было бы и закончить, так как противника в лице Армении, оставленной на жестко ограниченном ТВД без открытой союзной поддержки Москвы, у Украины не предвидится. 

Украина не располагает военным союзником, который бы взял на себя конкретные обязательства оказывать военную помощь в случае войны. Даже несмотря на Будапештский меморандум, согласно которому Великобритания и США (а также Россия) в ответ на отказ Украины от ядерного оружия гарантировали её территориальную целостность. Страны, формально ныне поддерживающие Украину, например Париж и Берлин в Нормандском формате, наоборот делают все чтобы предотвратить начало боевых действий. Пропагандистские тезисы о возможной совместной операции с Турцией не выдерживают никакой критики. В планы политической «верхушки» Турции война с ядерной державой не входит.

Причина 2. Разность военных потенциалов

Любая страна, планируя начало боевых действий, анализирует весь спектр показателей обороноспособности вражеского государства (численность вооруженных сил, мобилизационный ресурс, техническое оснащение и т.д.). Азербайджан на начало боевых действий имел преимущество по всем показателям (оборонный бюджет в разные годы превышал весь государственный бюджет Армении).

В случае с Украиной противником будет Россия, которая четко дала понять, что любое наступление со стороны Украины в ОРДЛО является для Кремля «красной линией». Россия, если даже не брать в расчет ее ядерный потенциал, по всем показателям в разы превосходят Украину.

Причина 3. Настроения в обществе

Война в Карабахе началась также и по причине того, что азербайджанцы в подавляющем большинстве требовали войну, особенно после Товузского пограничного конфликта, когда впервые Армения напала на  границу Азербайджана на участке границы – удалённом от зоны конфликта. Тогда погиб генерал Азербайджанской армии Полад Гашимов. На улицы Баку вышли десятки тысяч людей с требованием начать деоккупацию Карабаха.  Есть ли такой общественный настрой в Украине? Думаю, что нет. Украинцы по состоянию на сегодня не хотят военную операцию против ОРДЛО с перспективой полномасштабной войны с Россией.

Перечисленные причины указаны с расчетом участия России в военной операции на стороне ОРДЛО, но даже если по каким-либо причинам России там не будет вообще, то есть еще несколько причин почему Вторая Карабахская война не может являться примером для Украины.

Причина 4. Тактика применения войск

Тактика малых мобильных групп азербайджанской армии, которая применялась Армией АР в Карабахе, не подходит для военной операции в ОРДЛО. Эта тактика подходит для высокогорного и лесистого рельефа с малой плотностью населения, а территория ОРДЛО – это волнистый равнинный рельеф с оврагами и невысокими холмами и сильно урбанизированной местностью с рядом крупных городских агломераций. В свете множества спекуляций на указанную тему, даже такой очевидный фактор нужно приводить обязательно.

Причина 5. Разность в урбанизации местности

Военная операция в Карабахе была осуществлена в основном на территориях откуда были изгнаны азербайджанцы и на этих территориях почти отсутствовало гражданское население («буферная зона» оккупированные районы Азербайджана вокруг бывшей «НКР»). На оставшуюся же от бывшей «НКР» территорию, где проживают этнические армяне, введен российский миротворческий контингент. В ОРДЛО нет «буферной зоны», и боевые действия будут сразу происходить на территории с миллионным и преимущественно нелояльным гражданским населением.

Причина 6. Ресурсная база

Азербайджан целенаправленно накапливал финансовую «подушку», которая помогла ему безболезненно для экономики провести военную операцию. Официально эти данные не объявлены, но есть разные методики подсчета, согласно которым война обошлась Азербайджану в сумму от 3 до 7 миллиардов долларов США. Несколько десятков миллиардов долларов США понадобится и на восстановление освобожденных территорий. Для Украины с нынешним положением экономики «лобовое военное» освобождение территорий и их дальнейшая интеграция будет тяжелой ношей. Потенциальная помощь Запада в этих вопросах для Киева выглядит пока также неубедительно, как и для АР.

P.S.

Для Азербайджана «звезды сошлись» почти через 30 лет.

Когда пробьют часы для Украины, покажет время. А оно уже показало, что благосклонно к тем, кто постоянно готовится и умеет ждать…

Агиль Рустамзаде, военный эксперт, Азербайджан