Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Владимир Копчак: «О запрете Азербайджана на пролёт российского самолёта ДРЛО…»

Азербайджан запретил самолетам дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) ВКС России, возвращавшимся из Сирии, пройти через свое воздушное пространство.

Комментарий для Зеркало.аз:

Давать оценки и пояснения этому, так сказать, инциденту нужно держа в голове несколько «если». Дело в том, что на сегодня пока нет официальных комментариев ни со стороны Баку, ни со стороны Москвы. Новость же в информационном поле несколько дней живет своей жизнью, сформированной оценками разных небезразличных порталов, Телеграм-каналов, экспертов и «экспертов».

Безусловно, этот информационный посыл очень удачно лёг в конфронтационную повестку похолодания отношений между Азербайджаном и РФ после июльских пограничных боев близ Товуза и не снятого с двусторонней повестки скандала вокруг «400 тонн российских военных грузов в Армению».

Как правило, маршруты таких бортов согласовываются заранее. Поэтому если, к примеру, российский борт изначально НЕ должен был лететь через Азербайджан, это одна история. Лётчики могли отклониться от маршрута (намеренно или «по ошибке»), приблизившись к азербайджанской границе. Азербайджанские ПВО его предупредили, не пропустили, и здесь вряд ли стоит искать какой-то «демарш» со стороны Баку. Речь, скорее, о (не)преднамеренной провокации со стороны российского борта.

Другое дело, если российский А-50 следовал по неоднократно отработанному маршруту (что более вероятно) в рамках существующего межгосударственного соглашения (по какому маршруту он добрался ранее в Сирию – самый интересный вопрос). В таком случае его непропуск со стороны Баку выглядит как демонстративный жест в сторону Москвы. Понятием «недружественный», не зная деталей, оперировать не хочется, это всё, как ни крути, наши предположения.

Ряд комментаторов делают акцент на том, что не был пропущен именно самолёт-разведчик, что якобы добавляет логики азербайджанской позиции «не пропускать». Я бы на этом внимание не заострял. Во-первых, если инцидент реально имел место, то мы всё-таки имеем дело с ротацией российских ВКС в рамках «сирийского экспресса», поэтому — см.выше. Во-вторых, самолету дальнего радиолокационного обнаружения и управления, коим является А-50 (пускай и слабенький, но аналог натовских систем AWACS), для выполнения разведывательных задач не обязательно рекомендуется вторгаться в воздушное пространство другой страны, здесь скорее наоборот. Тем более, если речь идёт об Азербайджане.

Российские «первоисточники» информации об инциденте могут быть заинтересованы в создании и усилении картинки конфронтации между Азербайджаном и РФ (не говоря уже о тиражирующих её армянских СМИ). Даже если информационный фон не соответствует произошедшему над Каспием, это, без сомнения, добавляет нервозности в азербайджано-российские отношения. Не говоря уже о том, если имел место показательный выпад Баку в сторону Москвы.

https://zerkalo.az/polet-pro-kotoryj-ofitsialno-molchat/