Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Владимир Копчак: «Турция и развитие сделки по С-400»

Комментарий для азербайджанского издания Зеркало.аз:

В турецко-российской сделке по С-400 я бы выделил отдельно три аспекта – решение Анкарой задачи по организации ПВО страны, геополитический аспект, плюс влияние сделки на военно-промышленную политику Турции как таковую.

Во-первых, с точки зрения комплексного обеспечения потребностей ПВО Турции, данный контракт, если он будет реализован, является логичным продолжением предыдущих поставок. Я бы это всё рассматривал в рамках одной последовательно реализуемой сделки. Без наращивания закупок – 4 имеющихся дивизиона С-400, пускай освоенные и принятые на вооружение, сами по себе остались вещью в себе, не решив комплексной задачи. Это на поверхности.

Во-вторых, мы видим, что противоречия Анкары с НАТО (читай с Вашингтоном), которые, судя по всему, не ограничиваются лишь проблемой С-400, никуда не делись. Турция, пользуясь «предвыборной паузой» в США, дальше поднимает ставки, формируя выгодные (в своей логике) условия для дальнейших новых торгов с Вашингтоном. Потуги Анкары стать отдельным региональным центром силы – это само собой разумеющееся, и также давно на поверхности, а «геополитический демарш» с С-400 ложится в данную концепцию.

Параллельно Анкара и Москва демонстрируют способность ситуативно договариваться по чувствительным для себя темам, несмотря на комплекс противоречий и не пересекаемых «красных линий» в ряде горячих и тлеющих точек – в Сирии, Ливии, на Южном Кавказе и так далее. В то же время, и для Москвы, и для Анкары эта сделка по С-400 может оказаться, мягко говоря, опрометчивым решением. Российский ВПК в условиях санкций Запада существенно провисает и цепляется за любые контракты. Поставки С-400 Турции – это, прежде всего, про деньги здесь и сейчас без учета геополитических рисков. Поставка осуществляется в ключевую страну НАТО. Турецкие дивизионы С-400 из первой партии уже работали по целям в виде истребителей F-16, F-4 и так далее. А полученная информация вообще-то носит обоюдоострый и обоюдочувствительный характер.

На мой взгляд, нормализация отношений по линии Анкара-НАТО/Вашингтон – это вопрос времени. Очень скоро соответствующие структуры и члены Альянса из Турции могут получить очень ценную и специфическую информацию по ключевой российской системе ПВО… В Кремле об этом по ходу не думают и не переживают, там сейчас в основном разговор исключительно про деньги, когда попросту не до стратегий.

И, в-третьих, сделка по С-400 также может оказаться стратегически опрометчивой и для Анкары. Ситуативные разногласия с Вашингтоном мы уже затронули. О потере доли в производстве в рамках американской программы многофункционального истребителя 5-го поколения F-35 сказано уже достаточно. Это чувствительно для Турции, но, как по мне, не критично.

В то же время, сделкой по С-400 Анкара, по сути, если не ломает, то делает трещину в собственной стратегии развития национального ВПК. Речь, если коротко, идет о максимальном «одомашнивании» иностранных образцов вооружений ведущих мировых производителей и создании тем самым собственных национальных высокотехнологичных кластеров. Такой подход сработал с вертолетами, техникой ВМС, ракетным вооружением, не говоря уже о беспилотных авиационных комплексах. На очереди должен был идти кластер систем ПВО. С США договориться на политическом уровне не удалось. А Россия здесь не может играть роль высокотехнологичного партнера для совместной разработки, организации серийного производства и так далее. Дело не только в нежелании или политических моментах, но и в неспособности России организовать такие высокотехнологичные производства за рубежом в принципе. Анкара может сколько угодно говорить о том, что передача технологий прописана в контрактах, однако появившаяся информация о поставке второй серии готовых образцов С-400 пока красноречиво свидетельствует об обратном.

В этой связи я бы не исключал конфликта (не обязательно публичного) между турецким военно-промышленным лобби и высшим военно-политическим руководством страны.

Полная версия статьи:

https://zerkalo.az/turtsiya-cnova-mezhdu-zapadom-i-rossiej/?fbclid=IwAR2KiLmh_2-r5cnyZkRWHDHoLICCtv9OwgyAltGud_2FIW5lE4iZQYb32uA