Публікації експертів ЦДАКР – Балкани

Метаморфозы Турецко-балканско-борисовского потока

Пытаясь избавить проект «Турецкий поток» от американских санкций, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов прибегнул к неофициальному изменению названия его болгарского сегмента.

На сегодняшний день болгарским СМИ поручено больше не использовать термин «Балканский поток», который до недавнего времени был политическим брендом Борисова. Официальная пропаганда утверждала, что хотя «Турецкий поток» пересекает Турцию и Сербию, его болгарский сегмент является совсем другим проектом.

На прошлой неделе Госсекретарь США Майк Помпео направил простое сообщение: на компании, которые строят, финансируют или предоставляют услуги, оборудование, запчасти или другие товары для «Балканского потока», распространяются санкции США. Это леденящее напоминание из Вашингтона побудило Борисова вернуться к первоначальному повествованию, а именно, что «Булгартрансгаз» не занимается «потоками» – компания восстанавливает и модернизирует болгарскую газотранспортную сеть.

Проблема с этой интерпретацией заключается в том, что проект под названием «Восстановление, модернизация и расширение существующей газотранспортной системы» уже существует. Смена имени открывает новый ящик Пандоры. Проект по восстановлению является общим интересом для Европейского Союза, в то время как «Балканский поток» – нет. Помимо всего прочего, содержание проекта по восстановлению совершенно иное; это часть транспортной системы, в то время как «Балканский поток» занимается транзитом газа для одного клиента от точки входа в районе Малкоклар-Странджа до конкретного пункта выхода на границе с Сербией.

Европейская комиссия явно исключила проект «Балканский поток» из списка проектов общего интереса ЕС. ЕК очень четко заявила, что болгарское правительство осуществляет его на свой страх и риск, без каких-либо гарантий его функционирования в нынешнем режиме. Стоит отметить, что последний раунд санкций Конгресса США нацелен на компании, которые предоставляют услуги по испытаниям, сертификации и инспекции газопроводов, что означает мрачное будущее для «Балканского потока», даже если болгарское правительство будет продолжать проект.

Ни у ЕС, ни у правительства США нет проблем с выяснением глубинных мотивов этих шагов.

«Булгартрансгаз» вряд ли получит запрошенные кредиты в размере 400 млн. евро, необходимые для завершения проекта.

«Газпром» вряд ли сможет закулисно продолжать прямое финансирование саудовской компании Arkad, которая строит газопровод.

Также американская компания Solar Turbines не сможет поставлять газовые турбины для двух компрессорных станций «Балканского потока».

Продление «Турецкого потока» через Болгарию обойдется «Булгартрансгазу» почти в 1,5 млрд. евро, что является другими расходами по сравнению с проектом по восстановлению, для которого требуется менее 100 млн. евро.

Безрассудный маневр со сменой названия «Балканского потока» на более безобидный – восстановление и расширение транспортной сети, может нанести серьезный ущерб болгарскому проекту общего интереса ЕС.

Проект «Восстановление и модернизация и расширение» включает в себя следующие подпроекты:

– Модернизация и восстановление компрессорных станций – три компрессорные станции, которые не имеют ничего общего с «Балканским потоком».

– «Ремонт и замена участков газотранспортного трубопровода – нескольких частей существующего газового кольца – не имеет ничего общего с «Балканским потоком».

– Расширение и модернизация существующей транспортной сети; расширение доступа для новых пользователей.

– Проверки для оценки состояния газопроводов;

– Внедрение систем для оптимизации процесса управления техническими аспектами сети.

«Балканский поток» как транзитный проект изолирован от внутренней транспортной сети и соединительных линий. В рамках проекта «Турецкий поток», его мощности были предварительно сданы в аренду на следующие 20 лет и обеспечивают «Газпрому» монополию на транзит газа через Болгарию в Сербию. Ни Борисов, ни глава «Булгартрансгаза» не могут оспаривать эти факты.

Премьер-министр Борисов отчаянно стремится остаться у власти и обеспечить завершение «Балканского потока» к марту 2021 года. Личные обязательства перед президентом Путиным помогают объяснить его нежелание уйти в отставку, несмотря на беспрецедентные в этом веке протесты в Болгарии.

Премьер-министр Болгарии столкнулся с незавидной судьбой заложника интересов Кремля, который надеется, что сможет постоянно обманывать всех людей – общественность, наших союзников в ЕС и НАТО и его клиентов в России.

Илиян Василев, посол Болгарии в России (2000-2006 гг.)