Азійський монітор Відео Події ЦДАКР – Південний Кавказ

Влияние пандемии Covid-19 на казахстанско-китайские отношения

Ниже вашему вниманию представляются краткие тезисы выступления Юрий Пойты, руководителя секции Азиатско-Тихоокеанского региона ЦИАКР, во время грузинско-казахстанского круглого стола, организованного Georgian Strategic Analysis Center (GSAC). Тема выступления касалась влияния пандемии на казахстанско-китайские отношения, что может быть актуально и для украинско-китайских отношений.

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации очень сложно, так как никто не знает каким образом будет далее развиваться пандемия, насколько сильной будет вторая волна. Плюс, наблюдаются как связанные с пандемией факторы (падение цен на нефть, рецессия мировой экономики), так и те, которые прямо не связаны, но происходят на фоне ухудшения социально-экономической обстановки в странах (протесты в США, Европе, в Гонконге). Указанные факторы добавляют неопределенности и непредсказуемости в развитии политических и экономических процессов.

Последствия коронавируса для двусторонних отношений Казахстана и Китая можно проанализировать в таких измерениях:  экономическом и политическом, а также по масштабу влияния тактические (кратковременные – 2020-2021 гг.) и стратегические.

В экономике наблюдаются глобальные последствия пандемии, которая вызвала замедление экономических процессов, как в Китае так и во всем мире. Из-за того, что производство в Китае замедлилось, соответственно спрос на некоторые виды продукции, которые Китай получает с Казахстана также уменьшается,  плюс мы наблюдаем снижение цен на многие сырьевые товары (основа казахстанского экспорта – минеральная, нефтегазовая и топливно-энергетическая продукция, отдельные продукты металлургии), что уже снижает обьемы торговли.

Что касается совместных компаний – на данный момент в Казахстане действуют китайские инвесторы (наиболее активно представлены в нефтедобывающей  отрасли),  есть проект по реализации на территории Казахстана 55 китайско-казахстанских предприятий в разных сферах (согласно плана сотрудничества по сопряжению госпрограммы РК «Нурлы жол» и «Экономического пояса Шёлкового пути»), в разных сферах: пищевой, металлургической, обрабатывающей и т.д. И пандемия будет влиять на их работу, в т.ч. касательно сбыта продукции, миграции рабочей силы с Китая, поставок необходимого оборудования, логистики и т.д.  Что касается инициативы «Один пояс, один путь» – часть проектов, конечно, будут замедлены или поставлены на паузу, но скорее всего, глобально, Китай не будет от нее отказываться.

То есть, в двусторонних экономических отношениях – наблюдается общий спад торговли, но структурно, в ближайшей перспективе масштабных изменений не будет.

Политические последствия:

Глобально, будет происходить усиление китайско-американского противостояния, в торговой сфере, информационной, технологической и это постепенно переходит в юридическую плоскость, санкции США на Китай будут накладываться и усиливаться.

Какие здесь могут быть риски?

Первое, усиление протестной активности –  на фоне пандемии, обвинений Китая как якобы источника смертельного вируса, скорее всего будет происходить увеличение китаефобии, в т.ч. Казахстане. В 2019 году мы наблюдали серию, пусть и незначительных по количеству участников, но регулярно повторяющихся антикитайских протестов, которые имеют скрытый потенциал в том, что они формируют общий антиправительственый нарратив. Поэтому, активизация сотрудничества с Китаем может трактоваться частью населения как угроза национальной безопасности, экспансия, попытка захвата земель и т.д. И информационная составляющая антикитайского нарратива может быть существенно усилена, в т.ч. со стороны России с целью ослабить влияние Китая в Казахстане.

Второе, геополитический выбор. Китай и США будут пытаться перетянуть на свою сторону как можно больше союзников. Проблема Китая в том, что союзников, которые реально готовы стать на его сторону в противостоянии с Китаем – практически нет. Поэтому, Пекин, однозначно, будет пытаться заручиться поддержкой других стран, используя как “мягкую силу” (гуманитарная помощь), так и действуя жестко. Очень яркий пример мы видим в Австралии, когда, заявления Канберры о необходимости международного расследования вспышки коронавируса повлекло за собой очень жесткую риторику со стороны официального Пекина, а во вторых – увеличение тарифов на агропродукцию из Австралии на 80,5%, что является мощным ударом по австралийской экономике.

Указанные факторы влекут за собой определенные геополитические риски для Казахстана, который достаточно эффективно сотрудничает как с Западом (США и ЕС), так и с Россией и Китаем. И поэтому, может возникнуть ситуация, когда Казахстан будут пытаться перетянуть на свою сторону, сужая таким образом возможность для внешнеполитического маневра.

Третье – санкционный пакет. На данный момент в Конгрессе США сформирован двухпартийный консенсус, а также разработаны и опубликованы новые документы (тут и тут) по отношению к Китаю, и наиболее вероятно, что процесс санкционного давления будет медленно, но уверенно нарастать. Сферы, которые окажутся под ударом: IТ (как доступ Китая к западным технологиям, так и доступ Китая к рынкам других стран), производство (наблюдается тенденция к выводу западных производственных площадок с территории Китая, и рецессия экономики США и ЕС может быть толчком для  необходимости создания рабочих мест на территории США и на территории Европы). Этому процессу есть препятствия, но данный сценарий нельзя исключать.

Также, не исключено, что под санкциями может оказаться китайская энергетика и инфраструктура, которые являются ключевым активом Китая. Аналитические центры США сейчас работают над поиском уязвимых мест Китая, и над планом постепенного введения санкций по ключевым для Китая сферам. Не исключается также введение вторичных санкций, уже на те компании, которые работают с китайскими компаниями (например, CNPC). И здесь, с моей точки зрения, есть риск попадания казахстанских компаний под вторичные санкции.

Полное видео дискуссии можно посмотреть тут.

Ключові слова