ЦДАКР – Південний Кавказ

GSAC-аналитика: «Про деньги, елку и свободу. Итоги грузинской недели (23-29 декабря 2019 г.)»

Дорогие друзья, партнер ЦИАКР-Южный Кавказ – Грузинский Центр Стратегического Анализа GSAC предлагает Вашему вниманию обзор основных событий последней недели года в Грузии.

Последняя предновогодняя неделя прошла в Грузии не так бурно как предыдущая, но все равно весело. Перефразируя Льва Николаевича Толстого – все не счастливые постсоветские страны похожи друг на друга, а каждая счастливая постсоветская страна (представьте себе, есть и такие) – счастлива по своему.  “Денег нет, но вы держитесь” – сказано премьером другой страны при совсем другой ситуации, но как же похоже. 

Денег нет, но….

На этой неделе по  подчищенной от троллей, ленте фейсбука поползли зловещие слухи о скорой политической смерти нынешнего правительства – мол, в отставку уйдет не только премьер, как это у нас часто бывало, а большинство  министров-капиталистов. И это вполне возможно, причем не из-за действий оппозиции, которая пока никому, кроме себя, навредить не может, и даже не из-за давления извне, это тоже пока не принципиально. Причина может быть куда более прозаичной, и от того гораздо более плохой как и для правящей партии, так  и для нас всех. Похоже, что у правительства банально нет денег. Кризис в системе обязательного государственного страхования, единственной реформе, которой так гордилась Мечта, показал это более чем рельефно. И дело не только в сокращении кормовой базы, вполне ожидаемый итог политики ГМ, а в масштабах неконтролируемого сверху разворовывания казны. Не то страшно, что берут, а то, что берут не по чину, сильно не по чину.  На этом фоне добровольный уход председателя Пенсионного фонда с обещанием молиться за наши вклады выглядит прямой угрозой.

А тут ещё наш министр финансов ухитрился нахамить журналистам. Не то, что он (они) решил взыскать с телекомпании Кавкасия пару-тройку десятков тысяч долларов при миллионных долгах других телекомпаний, или финансово прижучить телеканал Пирвели, это полбеды. Не надо было злить Ингу Григолия (популярная грузинская телеведущая). Есть народная примета – все, кто злят Ингу, кончают плохо. И всё это перед самым перед самым Новым годом. 

И это всё о ней…

Героем начала недели вновь стала президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая в очередной раз шокировала почтенную публику своими экстравагантными высказываниями. Её свеж в памяти её опус по поводу того, что у Грузии нет, и не будет армии. Такое действительно трудно забыть, но шоу должно продолжаться и оно продолжается. 

На этот раз президент Грузии предложила нам отказаться от услуг международных посредников на переговорах оппозиции с властью и решать все проблемы в узком семейном кругу . Предложение президента звучало так – “Было б лучше, если бы мы решали проблемы сами, а не подключали иностранцев”. Конечно, тут же возникает вопрос – а для кого лучше? Но вопрос риторический и задавать его мы не будем. На самом деле именно это, а не рассуждения Зурабишвили по поводу возможности её поездки в Москву на парад 9 мая, было ключевым моментом в выступлении Зурабишвили. Более того, было бы очень неплохо, если бы Зурабишвили съездила в Москву, поприветствовала проходящих в торжественном марше войска. Большего подарка оппозиции накануне выборов сложно себе представить. Однако, на это надежды мало. То, что правящая партия постоянно стреляет себе в ноги, отнюдь не значит, что они готовы выстрелить себе в голову, да ещё и таким экстравагантным образом. Так что не надейтесь, не поедет.

Тут на днях мне высказали версию о том, что возможно ГМ (правящая партия Грузинская мечта) специально подставляет президента, чтобы на её фоне выглядеть вменяемой. Категорически не согласен, во-первых, придумать такое да ещё и заставить сказать это Зурабишвили решительно невозможно. Эти слова идут от сердца и никак иначе. А во вторых, у людей конечно короткая память, но забыть билборды, на которых красовались все лидеры правящей партии с подписью “Голосуйте за Саломе Зурабишвили” решительно невозможно. Пикантность ситуации состояла в том, что изображения самой Саломе Зурабишвили на этих самых билбордах не было. Порой политтехнологи, сами того не желая,  играют с заказчиками злые шутки. Осенью 2018 года их задачей было выиграть кампанию любой ценой. Они победили, но политическая ответственность за все заявления Зурабишвили лежит на правящей партии сейчас и навсегда. Значит ли это, что заявление президента блажь да и только. Не совсем так, сдается мне, что устами Саломе Зурабишвили правящая партия озвучивает свои желания и фантазии. Мол с неё спрос маленький. Забывая при этом, что Зурабишвили, на минуточку, президент. Или наоборот, не забывая.

Цена свободы Важи Гаприндашвили

Но хватит о грустном, пока противостоящие друг другу власти и оппозиция застыли в ритуальном танце в ожидании новогоднего застолья, главного культурного достояния Грузии по мнению нынешнего хозяина страны Бидзины Иванишвили, жизнь идет своим чередом. Главное событие недели – это освобождение доктора Важи. Врач Важа Гаприндашвили был задержан российскими пограничниками на линии оккупации 14 ноября, неделю назад “суд” присудил ему год и девять месяцев тюрьмы, а в субботу Важу Гаприндашвили неожиданно освободили и привезли в Гори. Каких только версий не высказывали по поводу этого дела, и все они, в том числе самые фантастические, имеют право на существование. Но, давайте руководствоваться принципом бритвы монаха Уильяма из Оккама и не плодить сущности. Как утверждает сам доктор Важа, он был вынужден пересечь линию оккупации, так как шел к пациенту. На “суде” он не признал линии оккупации границей и получил тюремный срок. Впрочем сомнительно, чтобы после того ажиотажа, который был поднят, доктора Важу отпустили бы без приговора, даже если бы он признал свою вину. То, что дело изначально приняло политический характер, настолько очевидно, можно было бы это не писать. Но есть нюанс.

Именно на этом деле пересеклись интересы практически всех политических сил, имеющих хоть какое-то отношение к Грузии. Причем каждая из этих сил действовала хрестоматийно. Начнем с оппозиции – изначально данный кейс, объединяющих всех не выглядел для оппозиции перспективным. обвинять власти в пассивности конечно можно, но на фоне российской политики в регионе эти обвинения выглядели неубедительно. Помощь неожиданно пришла из лагеря противника, целый председатель комиссии, не важно какой, целого тбилисского сакребуло, Ираклий Кухианидзе объявил Гаприндашвили провокатором. И вот тут оппозиция покуражилось по полной, заставив власти уйти в глухую оборону. Если бы Кухианидзе не показывали по телевизору, то можно было бы предположить, что он тайный агент националов. А так причина подобного неадекватного поведения депутата стала очевидна, и сговор с коварными националами тут не причем.

Попыталась воспользоваться ситуацией и Нино Бурджанадзе со своей пророссийской “Единой Грузией”, которая в ходе переговоров в Москве просила отпустить Гаприндашвили. Однако, для неё эта миссия оказалась невозможной, просто ключи от камеры Гаприндашвили были в кармане не у той башни Кремля, с которой работает Нино Анзоровна. Зато правильную башню выбрала Ирма Инашвили со своим Альянсом патриотов. Более того, её особый вклад подтвердил даже наш старый знакомый российский сенатор Григорий Карасин. Но увы, лавры Альянса не были оценены грузинским обществом, счастливое лицо Инашвили мало кого убедило. Таким образом “патриотам” не удалось стать соучастниками преступления, связанного с похищением гражданина Грузии и незаконного его содержания под стражей. Впрочем, расстраиваться не стоит, у них наверняка будет такой шанс. А пока Альянс патриотов готовится обнародовать результаты “опроса” 211 тысяч человек, в котором 76% выступают за нормализацию отношений с Россией и военный нейтралитет. Дело даже не в результатах, а в абсолютной запредельности цифры опрошенных. Но кому это интересно, в Грузии в это всё равно никто не поверит, гражданам России в подавляющем своем большинстве все равно. Ну а те, кто выделил на  это деньги, свою львиную долю с этих денег наверняка уже получил, поэтому вряд ли будет проверять. В общем, всё это выглядит весьма забавно и уж точно несерьезно.

И, наконец, МИД РФ, который все это время призывал к гуманности, по сути, ещё раз задвинул идею о существовании такого “государства” как Южная Осетия, у которого даже есть “граница”, правда с российскими пограничниками, которые, конечно, ничем другим там не занимаются, как защитой своей родины на дальних рубежах. И даже де факто властям, которые на самом деле не совсем власти, удалось попиариться, рассказав всему миру, как возили доктора Важу на экскурсии и кормили вкусными осетинскими пирогами. Что ж, осетинские пироги действительно вкусные, но их хорошо готовят и в Тбилиси. 

Однажды в Лондоне

Однажды, вернее, на этой неделе, в Лондон к известному бизнесмену Зазе Окуашвили приехал менее известный (несмотря на все регалии) юрист Давид Асатиани, который от имени Бидзины Иванишвили предложил бизнесмену мир, дружбу, прощение и много денег. И всё это за сущий пустяк – рассказать всем по телевизору о том, что его охмурили Михаил Саакашвили (третий президент Грузии) и Ника Гварамия (гендиректор оппозиционного телеканала Мтавари). И мы бы вряд ли узнали бы обо всем этом, если бы Окуашвили не рассказал нам об этом. Причем не только рассказал, но и записал весь разговор. Да, нехорошо получается, как говорил один советский чиновник, обнаруживший второго сына лейтенанта Шмидта в своем кабинете. Тогда Остапу Бендеру удалось выкрутиться, Шура Балаганов признал брата Колю. Но когда пришел третий сын лейтенанта Шмидта (Михаил Самуилович Паниковский), как вы все наверняка помните, состоялся вынос тела. 

Ёлка Каладзе

У каждого политика  в его политической жизни есть своя ёлка. Например, все хорошо помнят ёлку Януковича, которая стала одним из драйверов Революции Достоинства, когда тысячи жителей Киева возмущенно пожали плечами и сказали – Будет вам йолка.  У нас ситуация несколько иная, но страсти вокруг привезенной из Милана ёлки разгорелись не шуточные. И дело даже не нетрадиционной форме новогоднего дерева, которую назвать лесной красавицей не поворачивается язык, в лесу такие объекты не растут. Но в конечном итоге, о вкусах не спорят, и сторонники этой ёлки могут вполне возразить противникам – это модно и стильно, просто вы ничего не понимаете. Может и так, но убедить жителей столицы, что им на фоне того, что происходит, нужна была елка стоимостью в миллион, крайне сложно. Главная интрига в том чья это елка, только Каладзе, как говорят злые языки самого ненадежного члена властной команды, или всей Грузинской Мечты.

Другие новости – рыба и Шмакси

Поти перекрыли центральную трассу на Тбилиси, они протестовали против всепроникающего  запаха рыбы, которая исходит от заводов по переработке рыбы. Кому эта новость покажется забавной, попробуйте подержать несколько рыбин у себя в квартире вне холодильника хотя бы пару дней. Думаю, этого будет достаточно, чтобы понять этих людей.

Ещё одна новость – уловка, к которой прибегли городские власти, чтобы противостоять идее партии Гирчи – Шмакси. Для тех, кто не в курсе, что это такое – Шмакси это альтернатива городскому такси, которая появилась после введения регуляций. согласно которым таксистов обязали покупать лицензии и иметь машины белого цвета. На этот раз городские власти приняли закон согласно которому им запрещено использовать на машинах трафареты, похожие на опознавательный знак “такси”. Шмаксистов начали штрафовать, и они начали протестовать. Требование простое как карандаш –  списать с них 200-ларовые штрафы (69 долларов), которое им выписали 17 декабря. Власти вряд ли прислушаются к протестующим, и зря не прислушаются. Ведь на каждую хитрую регуляцию есть решение типа Шмакси с винтом.