ЦДАКР – Південний Кавказ

GSAC-аналитика: «Возможен ли компромисс на фоне насилия. Итоги грузинской недели (2-8 декабря 2019 года)»

Дорогие друзья, партнер ЦИАКР-Южный Кавказ – Грузинский Центр Стратегического Анализа GSAC предлагает Вашему вниманию обзор основных событий недели в Грузии. 

Продолжающееся противостояние

Политический кризис в Грузии продолжается уже третью неделю. Решение власти отказаться от пропорциональной системы выборов привело к тому, что между властью и обществом возникли противоречия непреодолимой силы. Непреодолимой потому, что власть категорически отказывается идти на любые компромиссы. Что касается готовности оппозиции к компромиссам, то оппозиционные политические партии и неправительственные организации эти возможности практически исчерпали, предложив компромиссный вариант перехода на адаптированную для Грузии “немецкую модель” избирательной системы. Данная модель не является точным повторением обещанной властями модели перехода на пропорциональную систему, и дает власти куда больше возможностей для маневра путем манипуляций в мажоритарных округах. Но и на такой компромисс власти идти категорически отказываются, причем в силу нескольких причин.

Причина первая, социологические исследования, как Международного республиканского института IRI, так и компании Edison Research показывают, что правящая партия при существующих настроениях в обществе ни при каких обстоятельствах не сможет набрать большинство голосов и единолично сформировать правительство. По неподтвержденной информации результаты этих исследований совпадают с результатами исследований  самой “Грузинской Мечты”, что объясняет категорическое нежелание правящей партии не идти на компромиссы в данном вопросе.

Причина вторая, любая уступка оппозиции сегодня неизбежно приведет к продолжению процесса эрозии в правящей партии, новый этап которой начался с момента отказа перехода на пропорциональную систему выборов. Задача власти сформулирована достаточно просто – мобилизовать свой электорат, убедив его, что единственная оппозиция “Грузинской Мечты” сегодня это Национальное движение и Михаил Саакашвили. Все остальные политические партии, неправительственные организации и даже ряд международных организаций, действующих в стране объявляются агентами Саакашвили и членами национального движения. Причем тех, кто об этом говорит абсолютно не смущает, что среди “обвиняемых” не только республиканцы и свободные демократы, которые входили в правящую коалицию с “Грузинской Мечтой” ещё несколько лет назад, но и такие непримиримые противники националов, как Эка Беселия и Нино Бурджанадзе. Последняя стала едва ли не главным героем прошлой недели, но об этом мы поговорим ниже.

Итак, мотивация властей вполне понятна – не хотят проиграть на выборах. Вопрос – какова мотивация оппозиционных партий, объединение которых ещё совсем недавно казалось решительно невозможным. Понятно, что для крупных или потенциально крупных политических сил это реальная возможность прийти к власти, пусть и в составе коалиции. Что касается мелких партий, то пропорциональная система это единственная возможность для них быть представленными в парламенте страны и сохранить себя на политическом поле Грузии.  Объединенная оппозиция действует в трех направлениях. 

Юридическое направление – тридцать политических партий представили парламенту страны проект избирательной системы, основанной на “немецкой модели”. Суть этих предложений – смешанная система выборов остается в силе, но изменяется принцип распределения мест в парламенте, поэтому изменения следует внести в Избирательный кодекс, а не в Конституцию. Для этого достаточно простого большинства голосов членов парламента. Конституционность такой модификации “немецкой модели” для Грузии подтверждают самые известные грузинские конституционалисты Вахтанг Хмаладзе и Автандил Деметрашвили.  Оппозиция уже обратилась с просьбой к народному защитнику Грузии представить данный законопроект на обсуждение БДИПЧ/ОБСЕ. На что народный защитник ответил согласием. 

Дипломатическое направление – политические партии, неправительственные организаций и гражданский сектор продолжают информировать дипломатические представительства в Грузии, стараясь организовать давление на власти со стороны партнеров Грузии, прежде всего стран Европейского Союза и США. В воскресенье часть лидеров оппозиции, среди которых были глава партии “Новая Грузия” Георгий Вашадзе, председатель партии “Европейская Грузия” Давид Бакрадзе, председатель партии Единое Национальное движение Григол Вашадзе,  встретились с депутатами Европейского парламента. “Основной интерес членов Европарламента заключается в том, чтобы Грузия, которая является стратегическим союзником Европейского Союза и его государств-членов, соответствовала своим качеством демократии западным стандартам, но они встревожены тем, что видят, что мы уклонились от этого пути. Главной сутью этой встречи является рассказать им, как «процветает» демократия в Грузии, каковы политические и моральные обязательства, от которых «Грузинская мечта» отказалась и вызвала гнев гражданина Грузии, так как было посягательство на его конституционное право”, — заявил Григол Вашадзе. Одной из главных тем встречи было насилие, применяемое сторонниками власти к участникам акций протеста оппозиции.

Протестное направление оппозиция анонсировала продолжение проведения локальных протестов вместе с молодежными организациями, которые уже стали неотъемлемой частью политического поля страны. Во время протестов летом 2018 года молодежь, которая протестовала против произвола полиции и поддерживая протест “отцов убитых детей”, категорически отмежевалась от политиков. Во время протестов в связи с “ночью Гаврилова”, дистанция между молодежью и политиками сократилась, но молодежные организации ещё не были частью политического протеста и у них была своя повестка дня. Сегодня молодежные организации уже часть политического протеста, причем едва ли не главная часть. За прошедшую неделю оппозиция провела масштабное шествие в Кутаиси, шествие в Батуми, акции у офиса партии “Грузинская Мечта” в Тбилиси,  офиса депутата парламента Дмитрия Хундадзе, у мэрии Мцхета и Кобулети.

Ответ действующей власти

В ходе проведения этих акций протестующие столкнулись с агрессивными группами сторонников власти, которые в ряде случае применяли к протестующим физическое насилие. Отдельно были организованы нападения на офисы ЕНД в Кутаиси и Зугдиди. Во всех случаях насилия полиция действовала с опозданием, так к офису ЕНД в Зугдиди несмотря на многочисленные вызовы, полицейские подъехали лишь спустя 45 минут после нападения, хотя время в пути от отделения полиции до офиса ЕНД на автомобиле составляет не более 3 минут. В группах поддержки властей присутствовали лица, работающие в государственных структурах и органах местного самоуправления. В столкновениях у офиса правящей партии в Тбилиси принимали участие лица. привезенные в столицу из регионов для участия в концерте, посвященном председательству Грузии в Совете Европы. Концерт проходил на площади Свободы, тогда как офис правящей партии находится на набережной Куры. За прошедшую неделю акты насилия по отношению к политической оппозиции применялись в Тбилиси, Зугдиди, Мцхете, Кобулети и Кутаиси. Ни один из участников актов насилия задержан не был, более того, они находились под охраной полиции.  Главная опасность в том, что подобными действиями власти практически делегируют монополию на насилие неформальным группам. 

В понедельник власть анонсировала масштабное шествие своих сторонников, также приуроченное к “председательству Грузии в Совете Европы”. С этой целью власти привозят в Грузию своих активистов со всех регионов Грузии. Многие эксперты и политики говорят, что ситуация напоминает ситуацию осени 2003 года, когда из Аджарии в Тбилиси с целью поддержки власти приезжали сторонники тогдашнего лидера Аджарии Аслана Абашидзе.

Тбилисский городской суд принял решение по дело о банкротстве “Карту банка”, принадлежащего миллиардеру Бидзине Иванишвили. Судебные разбирательства начались сразу после смены власти в Грузии в 2012 году и длились почти 6 лет. Речь о событиях 2011 года. Тогда МВД заявило об аресте 4 человек по обвинению в отмывании денег. А бюро по исполнению в июне 2012 года арестовало в “Карту банке” доли Иванишвили, активно включившегося на тот момент в политику.

Находящий в политической эмиграции бывший министр юстиции Зураб Адеишвили приговорен к лишению свободы на 5 лет и 3 месяца. Бывший глава Бюро по исполнению, активный член бывшей правящей партии “Единое национальное движение”, депутат парламента Ника Мелия должен выплатить штраф в 25 тысяч лари. Но самое главное, ему запрещено занимать должности более двух лет. Мелия назвал решение суда абсурдным и отметил, что целью “Грузинской мечты” является выгнать его из Парламента страны. Ника Мелия является одним из наиболее активных лидеров протестов. 

7 декабря в прокуратуру был вызван руководитель оппозиционного телеканала “Мтавари” Ника Гварамия. гварамию обвиняют в призыве к свержению существующей власти (пост в социальной сети facebook). Соучередитель Грузинского Центра Стратегических Исследований Давид Джандиери дал правовую оценку несостоятельности обвинений против Ники Гварамия. Европейский суд по правам человека: “…. критика в адрес правительства и публикация материалов, в которых лидеры и руководители стран объявляются опасными для интересов страны, не должно иметь последствий в виде уголовного преследования со стороны государства, в котором… выдвигается обвинение в попытке свержения правительства или конституционного строя.. – что является нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека (Свобода выражения мнения) CASE OF MEHMET HASAN ALTAN v. TURKEY, (Application no. 13237/17), 20 March 2018, §211; ŞAHİN ALPAY c. TURQUIE, (Requête no 16538/17), 20 mars 2018, § 181.

Активизация пророссийских сил

Альянс патриотов

Единственная оппозиционная партия, которая не присоединилась к общему протесту, это пророссийский Альянс патриотов.  Главной целью своей политической активности сегодня Альянс патриотов провозгласил добиться запрета Национального движения и всех политических сил, которые связаны с этой партией. А так как по логике властей националами являются все политические партии, поротестестующие и требующие перехода на “немецкую систему”, получается, что главной оппозицией “Грузинской Мечты” является Альянс патриотов. “Наша главная цель – стать главной силой в стране, которой мы являемся. Мы главная оппозиция в стране, и это истина” – заявила лидер Альянса патриотов Ирма Инашвил. Этот тезис был озвучен во время партийного сбора Альянса патриотов, прошедшего 30 ноября во дворце спорта. Ключевой момент – в период когда вся оппозиция требует перехода на пропорциональную систему, альянс патриотов требует посадить лидеров двух крупнейших оппозиционных партий и запретить эти партии. Понятно, что такая позиция полностью устраивает власти, которые и сами не перестают пугать граждан возвращением “преступного режима”. 

Визит Нино Бурджанадзе в Москву и тема извинений за депутата Гаврилова

С первого дня протестов Нино Бурджанадзе анонсировала тезис о том, что сейчас каждый должен работать со своими центрами силы, для того, чтобы заставить Иванишвили уйти, то есть фактически анонсировала молдавский сценарий. Цель поездки в Москву обозначена: убедить Кремль прекратить поддерживать Иванишвили, как минимум не мешать.  Бурджанадзе решала в Москве две задачи глобальную и локальную. В рамках решения глобальной задачи Бурджанадзе наверняка попыталась убедить Кремль, что Иванишвили исчерпал свою полезность для РФ, все что мог, он уже совершил, поэтому не смысла хвататься за него и его сателлитов Альянс патриотов. В случае если власть сменится при сопротивлении Москвы, последствия могут быть катастрофическими, возможно гораздо хуже, чем последствия революции роз. В условиях демократии у российской мягкой силы появляется куда больше возможностей, чем в условиях узурпации власти Иванишвили. При пропорциональной системе выборов в парламенте страны пророссийские политические силы (то есть она) будут представлены куда более широко, чем сегодня, и самое главное, эта сила не будет зависеть от власти, как сегодня Альянс патриотов, которого Иванишвили на целых два дня подвесил после выборов, показывая, кто в доме хозяин. То есть это предложение перейти в Грузии на тот формат работы, в котором Кремль работает в демократических странах от Болгарии до Германии, Франции и США. Понятно, что в Грузии при таком формате возможностей гораздо больше, чем в богатых странах Запада.

Локальная задача поскромнее, но куда более важна для партии Бурджанадзе. После двух провальных кампаний 2013 и 2014 года в Москве сделали ставку на Альянс патриотов, который реально оказался куда более эффективным, чем рафинированная Нино Бурджанадзе. Но сегодня ситуация изменилась. впервые с середины девяностых годов пророссийская политическая сила в лице “Демократического движения – Единой Грузии” оказалась составной частью политического процесса Грузии, причем рукопожатной для других политических партий. Таким образом у Москвы появляется возможность, несмотря на оккупацию двух регионов Грузии продвигать свою политическую повестку дня. 

Удалось ли Нино Бурджанадзе убедить кого-нибудь в Москве говорить пока рано. С одной стороны её не просто принимали в администрации и в МИД, причем МИД даже опубликовал официальное сообщение по этому поводу. Что тоже кстати показательно. Ключевой вопрос – будет ли освобожден доктор Важа и вообще не для этого ли его задержали (это уже конспирология). Но даже если и будет освобождение, я бы не торопился с выводами. Борьба между башнями Кремля по вопросу как быть, точно продолжится, и кто победит в этой борьбе вопрос пока открытый. Одним из индикаторов успешности поездки Нино Бурджанадзе в Москву может быть судьба незаконно задержанного де факто властями так называемой Южной Осетии врача Важи Гаприндашвили. Если доктора Важу освободят на этой неделе, это будет явным сигналом к тому, что Бурджанадзе услышали в Москве, а сама политик сможет смело записать себе это в актив. 

Отдельный кейс это вопрос об извинениях Бурджанадзе. 6 декабря агентство ТАСС сообщило, что Нино Бурджанадзе извинилась за антироссийскую провокацию, произошедшую летом во время работы Межпарламентской ассамблеи православия в грузинском парламенте и привело цитату политика – “Я не побоюсь извиниться за этот абсолютно гнусный инцидент. Извините, что я вас перебила, но не дам закончить, пока не извинюсь, потому что я считаю, что это оскорбление в первую очередь грузинского народа, грузинского государства”. Нино Бурджанадзе опровергла сообщение ТАСС, написав у себя на странице – “Достойно сожаления, что два года просишь гостя приехать и затем из-за своей же безмозглости в стране возникает ситуация, с которой элементарно не можешь управлять и объяснить общественности, и не можешь извиниться за это. Вызывает сожаление то, что за этим последовало. Однако, с политической точки зрения последовал позитив – посредством нашей молодежи мы добились возможности пропорциональных выборов, но, естественно, жаль, что там люди потеряли глаза. Не было извинений в отношении Гаврилова, это было сожаление по поводу того, что последовало за этими процессами. Как конкретно в отношении разгона акции, так и по поводу хамской формой выражения протеста со стороны некоторых конкретных людей”. Одним из объяснений этой странной истории может быть версия о том, что кто-то пытается сорвать миссию Бурджанадзе в Москве, впрочем это только версия. 

На прошедшей неделе разгорелись страсти по вопросу об открытии в Тбилиси “Центра русского языка и культуры”, анонсированного после встречи в Праге сенатором Григорием Карасиным. Гражданское общество крайне болезненно отреагировало на это заявление. Спецпредставителю премьер-министра Зурабу Абашидзе пришлось давать пояснение –  “На нашей встрече господин Карасин сделал небольшой комментарий относительно того, что открытый более года назад Российский визовый центр, являющийся коммерческой структурой и выдающий визы для граждан Грузии, планирует открыть курсы по изучению русского языка. Как я понял, курсы будут также на коммерческой основе”…

Другие новости

Задержание монаха Свимона Кавтарадзе  с крупной партией наркотиков в Зугдиди, реинкарнировало разговоры вокруг проблем Грузинской Церкви. Несмотря на то, что монах признал себя виновным, многие считают, что это может быть продолжением кампании по дискредитации института Церкви в обществе, новый этап которой был “церковным скандалом” начат месяц назад.

Министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили призвала  «Консорциум развития Анаклия» признать, что они не могут осуществлять проект и сказала. что правительство представит свой план действий, если до 31 декабря консорциум не привлечет инвестора, готового вложить в проект 600 миллионов долларов США. Понятно, что в условиях политического кризиса и уголовного преследования Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, найти инвестора без дополнительных гарантий правительства практически невозможно. Власти практически не скрывают, что их главной целью является отстранение “Консорциума Анаклия” в который входит холдинг ТВС Group, от проекта строительства глубоководного порта Анаклия. Понятно и то, что такое решение приведет к длительным судебным тяжбам и заморозке проекта на неопределенное время. 

В воскресенье медики провели акцию у министерства здравоохранения с требованием отменить новые регуляции и сокращение финансирования системы всеобщего государственного страхования. Система всеобщего государственного медицинского страхования считается главным достижением “Грузинской Мечты”, однако дефицит финансов заставил правительство сократить расходы почти вдвое. В пятницу на встрече с руководителями клиник премьер-министр обещал разобраться в проблеме. 

Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили проинспектировал объекты военной инфраструктуры 6 артиллерийской бригады, 3 пехотной бригады в Кутаиси. В следующем году на объекты военной инфраструктуры Грузии планируется потратить 100 миллионов лари (около 30 миллионов долларов США). 6 артиллерийскую бригаду, 3 пехотную бригаду в Кутаиси. Оборона – дело недешевое, но важное – констатировал министр. 

В Тбилиси на 53 году жизни скончался грузинский кинорежиссер Заза Урушадзе. Причиной смерти стал сердечный приступ. Наиболее известная работа Урушадзе фильм о войне в Абхазии “Мандарины”. Кинолента стала номинантом на премию “Оскар” 2015 года от Эстонии в категории “Лучший фильм на иностранном языке”. А в 2016 году картина Урушадзе стала обладателем каталонской премии имени Антонио Гауди в номинации “Лучший европейский фильм”.

В первом квартале 2020 года Грузия и Азербайджан планируют провести межпарламентскую комиссию, где будут рассматриваться все вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. Об этом посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе.

По приглашению фонда Бёлля Тбилиси посетил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Павел Климкин встретился с представителями экспертного сообщества Грузии и поделился своим взглядом по внешней политике Украины и вариантам развития конфликта на востоке Украины. 

Предлагаем Вашему вниманию интервью с соучредителем Грузинского Центра Стратегического Анализа GSAС Теоной Акубардия – Риск «путинизации» Грузии, или любой успех грузинской демократии – это угроза для Кремля, вышедшее на сайте украинского Центра Исследований Армии, Конверсии и Разоружения (ЦИАКР).

С наилучшими пожеланиями,

Грузинский Центр Стратегического Анализа GSAC