Коментарі експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Михаил Магид: «Турецкое наступление в Сирии – дело не только в курдах…»

Фото: AFP

«ЦИАКР-Южный Кавказ» представляет интервью с Михаилом Магидом, историком, востоковедом, специалистом по Ближнему Востоку


Турция начала новую военную операцию в Сирии. Только ли вопрос в курдах?

Движение РПК (Курдская рабочая партия) ведет уже несколько десятилетий борьбу за автономию курдских районов в Турции. Хотя это движение уже давно отказалось от идеи создания отдельного курдского государства, оно требует определенной автономии курдских муниципалитетов в рамках турецкой государственности, а так же создания в Турции школ на курдском языке, осторожных мер по федерализации турецкого государства. В Турции более 80 млн. населения, из них 20 млн. – курды, и многие компактно проживают на востоке страны.

Так как турецкое государство отказывается от такого решения и сохраняет унитарный характер, идет война с герильей РПК. Но курды проживают не только в Турции, но и на ее границах. В Сирии живет 3 млн. курдов, в Ираке 6-8 млн., в Иране 10-12 млн. И во всех этих регионах существуют организованные силы курдов, включая штабы РПК и их союзников.

Руководство РПК и основные их базы расположены в горах Кандиль в северном Ираке, и оттуда партизаны РПК часто заходят в Турцию. Но наиболее популярны союзники РПК в Сирии, связанные с ними курдские формирования YPG (отряды народной самообороны). Здесь они вместе с близкой РПК партией курдов Демократический союз, и вместе с лояльными им арабскими и ассирийскими движениями и племенами создали огромную, по сути, федерацию Северной Сирии, которая охватывает 25 % сирийской территории. Курды вытесняли с этой территории ИГИЛ при поддержке американской армии, и затем этот район оказался в их руках.

Поэтому, президент Турции заявляет, что не потерпит бастион РПК на своих границах и «сокрушит» его, так как это – опора сил, ведущих партизанскую войну в самой Турции. Эрдоган намерен создать вдоль огромной, тянущейся на сотни километров границы Турции и Сирии, «зону безопасности», глубиной 30-40 км вытеснив оттуда курдские отряды YPG. Судя по событиям в другом курдском кантоне, в Африне, который Турция заняла ранее, вытеснить могут не только YPG. Во всяком случае, из Африна бежали 200 тыс. курдов, в то время как оставшиеся жалуются на дискриминацию и аресты. В предполагаемой зоне безопасности проживают сотни тысяч курдов, прежде всего, в двух городах Кобани и Камышло, расположенных на самой границе Турции и приход туда турецкой армии может привести к их исходу и превращению в беженцев. Именно этого сценария особенно опасается Европа, которая боится новых потоков беженцев с Ближнего Востока.

Но у Эрдогана есть и другие цели. Он хочет поселить на севере Сирии в предполагаемой зоне безопасности 2-3 млн. сирийских беженцев, преимущественно арабов, которые в настоящее время находятся в Турции. Таким образом, предполагается сразу убить двух зайцев – решить проблему беженцев, и создать буферную зону между Турцией и сирийскими курдами.

Наконец, эту зону можно будет присоединить к другим районам, который Турция контролирует уже в Северной Сирии – к Арфину, Идлибу, Азазу, Джараблусу. В этих регионах и на территории самой Турции уже создана из бывших сирийских анти-асадовских суннитских повстанцев Сирийская национальная армия (СНА) численностью 20-25 тыс. бойцов. Если мы внимательно посмотрим на все это, то увидим, что Эрдоган фактически создает альтернативную режиму Асада Сирию, со своей армией, впрочем, управляемой турецкими офицерами. А это можно рассматривать и как заявку на будущее господство в самой Сирии, когда (и если) режим в Дамаске и его союзники (РФ и Иран) ослабеют. Но это уже планы на отдаленное будущее, а пока что эти события следует рассматривать как раздел Сирии между Турцией, Россией и Ираном.

Так что дело далеко не только в курдах. В рамках доктрины «неоосманизма» Турция Эрдогана претендует на многое в Сирии и на Ближнем Востоке.

США, по сути, дали зеленый свет операции Турции против сирийских курдов. Как Эрдогану удалось «заручиться поддержкой» США?

Эрдоган действовал хищно, напористо и по-своему эффективно. Он постоянно шантажировал Трампа угрозами, что Турция и без разрешения США проведет операцию против курдов, концентрировал войска на границе, обстреливал курдские районы.

Это ставило Трампа в сложное положение. Трамп опасается любого столкновения, которое могло бы стоить жизни американским военным на Ближнем Востоке. Он избегает любого втягивания США в очередной военный конфликт в этом регионе, так как это противоречило бы основному (и очень популярному) пункту его избирательной программы – отказу США от участия в дорогостоящих и бесполезных для страны ближневосточных войнах. Так Эрдоган, играя на опасениях импульсивного президента США добился-таки того, что Трамп принял решение об отводе американских сил из некоторых регионов Северной Сирии и дал зеленый свет на турецкую операцию.

Но тут дело не только в акциях Эрдогана и в импульсах Трампа. Президент США еще в 2018 г. заявлял о намерении быстро вывести войска из Сирии. Он хочет это сделать, потому что уход от ближневосточных войн популярен среди американских избирателей. Парни и девушки из белой глубинки, голосующие за Трампа, и молодежь из черных гетто Нью-Йорка, бедные и необеспеченные люди, нанимающиеся в армию США, или зажиточные налогоплательщики – все они не хотят платить деньгами и жизнями за совершенно ненужные и непонятные им войны на Ближнем Востоке. И Трамп хочет заручиться их поддержкой накануне выборов в 2020 году. И, кроме того, выводя войска из Сирии, он хочет отвлечь внимание избирателей от постоянных скандалов и попыток импичмента.

Так что в этом деле сработали две вещи – маневры Эрдогана, нацеленные персонально на Трампа, и собственные соображения президента США.

Но все же пока многое непонятно. Совершенно неясно, выводятся войска США только с нескольких баз Сирии или вообще из страны. Насколько далеко Трамп позволит зайти Эрдогану в Сирии? Это пока непонятно. И может быть, войска отойдут только из нескольких районов, но не из Сирии. Вообще, США уже второй раз выводят войска из Сирии, и всё никак не получается. Это напоминает РФ, которая тоже уже минимум два раза заявляла о выводе войск из Сирии, а они не уходят.

На Турцию, кстати, посыпались обвинения, угрозы со стороны США, что «будет уничтожена турецкая экономика». Например, сенатор Линдси Грэм предсказал «разрушительный волновой эффект» от действий Турции в Сирии.

Насколько все это серьезно? Стоит ли ожидать действительно серьезных санкций в отношении Турции из-за операции в Сирии?

Таких санкций следует ожидать. По крайней мере, будут очень интенсивные попытки их ввести. Ибо здесь проходит главный нерв американской внешней политики. И здесь же – корни разногласий Трампа с американской политической элитой – не только с демократами, но и со многими республиканцами. И вопрос о том, почему так сложно Трампу вывести войска из Сирии – он тоже связан с этим, потому что на Трампа давит американская верхушка, политическая элита, которая опасается ухода из Сирии.

Многие республиканцы могут присоединиться к демократам и обрушить на Турцию санкции Конгресса США, до такой степени их не устраивает решение Трампа. Более того, демократы даже надеются на то, что усилившиеся из-за решения Трампа (дать зеленый свет на турецкую операцию в Сирии) разногласия между ним и верхушкой республиканцев помогут их (демократов) планам импичмента. То есть, некоторые республиканцы даже могут из-за всего этого присоединиться к демократам в попытке провести импичмент Трампа…

Нынешний хаос в США имеет фундаментальные причины. Наряду с нарастающими противоречиями внутри самого американского общества (между республиканской национально-ориентированной глубинкой, на которую опирается Трамп, и космополитичными про-демократскими мегаполисами, где концентрируется все больше населения), это так же вопрос о смене внешнеполитического курса…

Трамп тогда по факту продолжает линию Обамы на ослабление роли США на Ближнем Востоке, и с точки зрения интересов элиты Америки – это правильные действия. Да и рядовых избирателей они устраивают…

Вопрос не в том, что Трамп постепенно уходит с Ближнего Востока, а в том, как он это делает и так же в том, каковы его планы в целом. Обама вывел почти все войска из Ирака, как того требовало американское общество. Но он попытался примирить соперников – иранцев и саудовцев, Израиль и арабов – в попытке сформировать сбалансированный Ближний Восток. Он менял политику США осторожно и медленно.

Трамп действует импульсивно и совершенно иначе. Он отказался от политики Обамы, заняв сторону Израиля и саудовцев, обрушившись на Иран, ввел против него санкции. Но с другой стороны, когда иранцы в ответ атаковали саудовские нефтеперабатывающие заводы, а до этого нефтяные танкеры в Персидском заливе, Трамп отказался от военного отпора Ирану. Тем самым, он показал, что не станет военным путем защищать своих союзников. Сейчас он повторил ту же историю с курдами, которые были союзниками США в войне против ИГИЛ, – сдал их Эрдогану.

Это уже прямой сигнал всем союзникам США – не только на Ближнем Востоке, но и в мире, Индии и Европейским странам – Америка не окажет вам военной помощи, рассчитывайте сами на себя. И это вполне коррелирует с другими высказываниями Трампа, в духе «Америка – прежде всего». Этот изоляционистский курс ведет к подрыву влияния США уже во всем мире. Это ведет к независимому от США курсу Европы и Индии, к усилению Китая и т.д.

Это уже не постепенный уход с Ближнего Востока, это ослабление влияния США во всем мире, это изоляционистский курс. Он органично сочетается с экономическим протекционизмом: США вводят тарифы против европейской и индийской продукции, т.е. против товаров союзников США, тем самым еще больше отбрасывая их. Вот что возмущает американскую политическую элиту. Сдача союзников – саудовцев – Ирану, курдов – Турции, и панический страх Трампа перед участием США в военных конфликтах, означают ненадежность американской защиты, предоставляемой союзникам Америки и разрушение всей системы ее альянсов и международного влияния. А экономический протекционизм против союзников – европейцев, индийцев, японцев – производит дополнительный удар по международным союзам США.

Может быть, многим рядовым американцам и выгодно то, что делает Трамп. Вот почему он все еще популярен. И потому, что экономика США пока растет (хотя протекционистские меры могут вызвать мировой экономический кризис и замедлить рост). Но для политической элиты США всё выглядит как катастрофа. То есть, международная политика Трампа воспринимается ими как катастрофа, как разрушение внешнеполитической гегемонии США на этой планете.

И теперь Конгресс может попробовать отомстить и Трампу и Турции, введя против последней санкции в ответ на операции в Сирии. А для самого Трампа в свете последнего турецкого сирийско-курдского кейса несколько выросла угроза импичмента…

Тегеран высказался против проведения турецкими силами операции на сирийской территории. Возможно ли участие иранцев на стороне сирийских курдов против турок?

Иран не будет предпринимать ничего, что могло бы привести его к вооруженному конфликту с Турцией. Ни одна из сторон в большой войне не заинтересована, это слишком опасно. Скорее усилия, Ирана – это такая попытка метить территорию и демонстрировать зубы. Мол, мы наблюдаем и у нас есть свои красные линии. Иран, скорее всего, не станет мешать созданию турецкой 30-40- километровой зоны безопасности. Но если Турция захочет пойти дальше, Иран и Асад могут как-то отреагировать.

Самое главное то, что ослабление роли США в Сирии и вообще на Ближнем Востоке создает вакуум власти. В этот вакуум втягиваются различные региональные и внерегиональные силы, которые стремятся расширить свое влияние в Сирии. Поэтому в будущем есть большая вероятность того, что отношения между этими силами, между державами, осуществляющими раздел Сирии, будут обостряться. Я говорю о Турции и Иране, прежде всего. Шиитский Иран делает ставку на Асада и его алавитский (алавиты – близкое к шиизму течение) режим. Суннитский режим Турции опирается на анти-асадовские силы суннитской оппозиции. Шиито-суннитский конфликт с уходом США не исчезнет, он даже может усилиться, так как он связан с попытками Турции, Ирана и других держав делить Ближний Восток.

Россия, вероятно, воспользуется уходом американских военных из Сирии. Что вы думаете об этом?

Россия постарается осторожно усиливать свое влияние в Сирии, сотрудничая с Асадом, иранцами и одновременно выступая в роли посредника между ними и Турцией. Но она и так это делает сегодня.

Может ли Турция в ответ на угрозы США для американских военных авиабазу Инджирлик?

В ответ на угрозы, она базу не закроет. Другой вопрос, что будет, если США введут новые санкции против Турции. На мой взгляд, Турция вряд ли выйдет из НАТО и вряд ли станет закрывать базу. Членство в НАТО важно для Турции, чтобы не оказаться по другую строну баррикад, в ситуации, когда США и их европейские союзники выступают на стороне Греции и Кипра, с которыми у Турции есть серьезные споры и разногласия. Если Турция станет сама по себе, а Греция будут вместе с США и НАТО (в то время, как Кипр пользуется массированной поддержкой и Греции, и США, и является членом ЕС) для Турции это будет очень опасно. Поэтому Турция не станет выходить из НАТО и не станет, скорее всего, провоцировать дальнейшие трения с НАТО и закрывать базу. По крайней мере, это не в ее интересах.

Какими будут последствия от этой операции?

Об этом сложно и рано говорить, так как в этом уравнении много неизвестных. Мы не знаем, как далеко США позволят зайти турецкой армии. Особенно в свете некоторых неоднозначных заявлений Трампа и бурной реакции Конгресса, настроенного против ухода американских войск и против Турции и её анти-курдской операции.

Но можно утверждать, что, во-первых, курды постараются сблизиться с Асадом, Ираном и РФ, чтобы как-то защитить себя от Эрдогана – это уже происходит.

И, во-вторых, споры держав будут усиливаться. Дело не только в курдах, но в разделе Сирии. Раздел страны – дело сложное и нервное. И даже если такой раздел осуществится, он будет временным и непрочным. Как только одна из держав – Турция, Иран или РФ – ослабнет или там поменяется руководство и новые люди не захотят дальше играть на сирийской площадке, или захотят играть на ней по-другому, ситуация стремительно начнет меняться…

Беседовал Сеймур Мамедов, специально для «ЦИАКР-Южный Кавказ»