Публікації експертів ЦДАКР – Південний Кавказ

Гела Васадзе: «Давид Гареджи и проблема пустоты в грузино-азербайджанских отношениях»

О том, кому всё-таки на самом деле выгодно нынешнее грузино-азербайджанское обострение…

То, что Грузия и Азербайджан – стратегические партнеры, связанные общей исторической судьбой, многовековыми узами дружбы и братства, – факт хорошо известный и давно уже ставший общим местом при обсуждении отношений между Тбилиси и Баку.

Действительно, между народами существует взаимная симпатия, региональные проекты реализуются полным ходом, в политических элитах стран есть понимание необходимости друг в друге. Казалось бы, чего ещё надо – сиди и пожинай плоды многолетних трудов предшественников. Однако, как говорится в известной пословице – гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Одним из таких оврагов стал вроде бы незначительный момент в делимитации границы между Азербайджаном и Грузией в районе монастырского комплекса Давид Гареджи. Давайте посмотрим, о чем речь.

Основанный в шестом веке ассирийскими монахами, самым известным из которых был Давид Гареджийский, комплекс монастырей является святыней не только Грузии, но и всего христианского мира. Особо почитаемые в Грузии ассирийские отцы прибыли в страну с целью «борьбы с ересью» и спасения грузинского христианства. Если оставить в стороне религиозную составляющую, то в политическом плане миссия ассирийских отцов заключалась в сохранении среди населения восточной Грузии и Албании идеологического влияния Византии, которое серьезно сократилось в результате политики Ирана. Необходимо понимать, что вопросы идеологии, образования и даже средств массовой информации концентрировались тогда в руках Церкви. Забегая вперед, скажем, что в восточной Грузии сохранить идеологическое влияние Византии удалось, а вот в Албании оно было утеряно, правда, уже после ассирийских отцов. В этой связи монастырский комплекс Давид Гареджи представлял собой не просто религиозный центр, но и мощный идеологический и образовательный хаб того времени. 

Прошли века, и большевики, захватившие как Азербайджан, так и Грузию, решили провести границы между союзными республиками. При проведении данных границ никто не думал ни об истории, ни о религии, а чего о ней думать, когда на пороге мировая революция со всеобщим атеизмом. Границу, которая, конечно, была условной, проводили исходя из географии и хозяйственных нужд, грубо говоря, где кому удобнее пасти коров или баранов, вернее, просто – по хребту. Провели и провели, никто об этой границе не вспоминал, как мало кто вспоминал о монастырском комплексе Давид Гареджи, на месте которого Советы устроили полигон. Однако уже в период застоя, как только стало можно, грузинская интеллигенция стала ставить вопрос о закрытии полигона, наносящего непоправимый ущерб исторической памяти Грузии. Даже в фильме Резо Чхеидзе “Твой сын земля (повесть о секретаре райкома)” есть эпизод, когда молодой  прогрессивный секретарь обращается с просьбой к военным не проводить артиллерийские стрельбы возле памятника. Место, конечно, не называется, но зато показывается. Так что совсем не случайно, что тема спасения монастырского комплекса Давид Гареджи стала одной из главных тем после начала национально-освободительного движения в Грузии. Полигон был закрыт к взаимному удовлетворению сторон.

Несмотря на то, что Грузия объявила о независимости ещё в апреле 1991 года, СССР официально прекратил свое существование в декабре. Таким образом, всё бывшие республики Советского Союза, в том числе Грузия и Азербайджан, согласились считать своими  границами границы союзных республик по состоянию на 21 декабря 1991 года. Казалось бы, согласились и согласились, но граница становится границей не после того, как её провели по бумаге, а лишь после того, как её провели на местности. То есть после делимитации. И вот тут между Грузией и Азербайджаном возник один неловкий момент – часть монастырского комплекса оказалось на территории Азербайджана. И вроде бы решить этот вопрос можно было легко и просто, но… Но уже тогда во всю бушевали территориальные конфликты по периметру всей бывшей красной империи. Наиболее альтернативно одаренные и в Грузии, и в Азербайджане уже кричали о возвращении Саингило и Борчалы. В общем, решили не будить лихо, пока оно было тихо.

Лихо было тихо до мая 2012 года. К тому времени уровень отношений между Азербайджаном и Грузией достиг небывалый высот стратегического партнерства. Проекты века открывались один за другим, а министры и главы администраций районов ездили друг к другу на дни рождения и едва ли не ежедневно созванивались, следуя примеру первых лиц государств. Гром грянул тогда, когда никто этого не ожидал. А виной всему оказался проводимый в Баку конкурс «Евровидения», в период которого пограничные войска Азербайджана взяли границы под жесткий контроль. Мера понятная и вынужденная. Давайте скажем честно, несмотря на дружественные отношения с Азербайджаном, Грузия совсем не была закрыта для недружественных Азербайджану элементов. Азербайджан и раньше перекрывал границу в важные для страны дни. Но на этот раз это было замечено нашими «патриотами» (тогда ещё не альянсом и не партией) и с криком, напоминающим вопль из известного мультфильма – «Масяня, сундук со сказками украли», выплеснулось на улицы Тбилиси. Пять тысяч человек прошли с флагами и хоругвями от парка Ваке до министерства иностранных дел. Почему это произошло именно в 2012 году понятно, – уже тогда полным ходом шла подготовка к транзиту власти, который произошел в октябре. Но тогда институты государства были достаточно сильны – достаточно для того, чтобы не давать организаторам подобных акций поднимать «бурю в стакане воды». 

Страсти улеглись, на смену «Национальному движению» пришла «Грузинская Мечта», а на смену М.Саакашвили – Б.Иванишвили.  И казалось бы, почему не воспользоваться временным лагом, чтобы спокойно, в тиши кабинетов решить взрывоопасную проблему. А временной лаг был немалый, целых семь лет. За это время даже Ваш покорный слуга неоднократно говорил о том, что проблему надо решать. Способов решения – вагон и маленькая тележка, лично мне нравится идея с созданием общего историко-культурного заповедника, но понимаю, что это уже дело вкуса. Вопрос – можно ли было решить эту проблему? И ответ на этот вопрос у меня неутешительный – нет, нельзя. Почему? А все просто, и это «просто» есть главная, системная проблема наших отношений с Азербайджаном. Эта проблема – проблема потери коммуникации. Если при прошлых властях (хорошие они были или плохие – вопрос десятый), отношения между руководителями Грузии и Азербайджана были дружескими, то сейчас, за очень редким исключением, они – никакие. В отношениях между Грузией и Азербайджаном образовалась пустота, вакуум. Добавьте к этому серьезное ослабление государственных институтов и, соответственно, уязвимость для воздействия внешних игроков, заинтересованных в том, чтобы отношения между Азербайджаном и Грузией были испорчены.

Поэтому когда в очередной раз за год до нашего транзита власти в 2020 году, праздник Светлого Воскресения Христова совпал с проведением в Баку тура «Формулы-1», что привело к закрытию границы и очередному обострению ситуации вокруг Давида Гареджи, меня это не удивило. Не удивила и откровенная слабость наших государственных институтов, не способных пресечь провокации. Не удивило и то, что конфликтная ситуация, которая должна была разрешиться в течение пары-тройки дней, тянется уже месяцы. Ну а как же иначе, когда её профессионально поджигают с завидным постоянством.  И даже то, что ни грузинская, ни азербайджанская сторона не сделали ничего для деэскалации конфликта (а скорее, наоборот), – меня тоже не удивило. Уж слишком усилилось влияние башен Кремля на Азербайджан, слишком активизировались их группы влияния на берегах Куры и Каспия.

Речь идет о той части российской власти, которые видят в том уровне сотрудничества между Грузией и Азербайджаном угрозу российским интересам. Справедливости ради надо отметить, что в той же российской власти есть группы, которые не прочь воспользоваться возможностями региональных проектов Азербайджан-Турция-Грузия и даже присоединиться к ним. Однако тут надо хорошо понимать, что различные группы интересов внутри российской власти действуют автономно и борются друг с другом. И главное, факт оккупации Россией двух регионов Грузии очень серьезно осложняет перспективы подобного сотрудничества. Не буду занимать ваше внимание, рассказывая о таблице умножения – да, Кремлю выгодно обострение отношений между Баку и Тбилиси, и этот факт следует воспринимать как данность.

Объективно такое обострение выгодно и Еревану, однако, отвечая на вопрос нескольких азербайджанских изданий о том, вижу ли я во всем этих событиях «армянский след», я сказал: нет. Просто у Армении объективно нет ресурсов для того, чтобы влиять на ситуацию, да и властям этой страны сейчас явно не до этого. 

Зато явно до этого тем группам влияния, которые связаны с Россией в самой Грузии. Имя им конечно легион, но проблема не в этом. Обычно, когда говорят о подобных вещах, начинают перечислять очевидные вещи – мягкая сила, пророссийские партии и так далее. Все это есть, но это не самая большая проблема. Самая большая проблема в том, что от всего, что происходит, несет азефовщиной. Я совсем не случайно использовал именно этот термин, азефовщина – это то определение, которое наиболее полно отражает суть использования провокаторов спецслужбами. Причем, не имеет значения, это российские спецслужбы или их агенты влияния в «наших» спецслужбах. Причем это касается не только Грузии, но и Азербайджана. По делам их узнаете их – эта библейская истина просто универсальная формула для определения – кто есть кто. Конечно, есть определенный процент «полезных идиотов», но какая разница кто вредит своей стране – идиот или враг, важен результат, а не мотив. А в том, что все те, кто сегодня обостряет ситуацию, играет на национальных и религиозных чувствах, истерит и распространяет дезинформацию, вредят своей стране – как в Грузии, так и в Азербайджане, думаю, не сомневается никто.

То, что произошло в Давид Гареджи, плохо, но ещё хуже то, что до сих пор никто не предпринял деятельных шагов для разрядки ситуации. Совсем не уверен и в том, что сейчас чиновники МИД, погранслужбы и другие ведомства не спят ночами, решая проблему. Но свято место пусто не бывает. На грузинском языке эта мудрость звучит так – оставленный храм занимают черти, и эти черти лезут сейчас изо всех сторон в пустоты, образовавшиеся после 2012 года. Если не заполнить эти пустоты, никаких проблем не решишь, в том числе и проблему делимитации границы между Грузией и Азербайджаном в районе монастырского комплекса Давид Гареджи. 

Гела Васадзе, политический аналитик Кавказского института стратегических исследований, Тбилиси, специально для «ЦИАКР-Южный Кавказ»