Поиск по сайту:
Комментарии

Основные события

20 сентября 2018 11:35
М.Самусь: Як військова база на Азовському морі може вплинути на російського "гопника"

По ситуації в Азовському морі Україні треба діяти активно, показати Росії її місце. Втім, тезу, що росіяни здійснюють анексію Азова, вважаю, перебільшенням. Порівнювати те, що відбувалося в лютому 2014 року, з тим, що є зараз, абсолютно неможливо. Сьогодні Збройні Сили України інші, система управління інша, ухваленні рішень здійснюється швидше.

подробнее...
19 сентября 2018 18:12
ЦДАКР: навчання «Восток-2018» мали приховану антикитайську складову

Експерти ЦДАКР проаналізували та прийшли до ряду висновків стосовно реальної мети навчань «Восток-2018» та можливих загроз для України

подробнее...
10 сентября 2018 9:00
ЦИАКР - Южный Кавказ: «Армения и пропаганда извне» - интервью армянскому изданию «Аравот»

Собеседник «Аравот» - эксперт украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР, Киев), руководитель Южнокавказского филиала ЦИАКР в Тбилиси Владимир Копчак.

подробнее...
31 августа 2018 16:50
Валентин Бадрак: Перемовини про американські системи ППО як революція в свідомості української влади

Перемовини про американські системи ППО як революція в свідомості української влади. Протягом останніх років перемовини зі Сполученими Штатами йшли з перемінним успіхом. Однією з проблем була стриманість Адміністрації Обами. Але другою величезною проблемою була недолугість української влади. Дуже багато помилок було зроблено. Я особисто бачив листа, підписаного ще попереднім міністром оборони України, який в надзвичайно примітивний спосіб просив у США озброєння. Отримавши такого листа від міністра оборони країни, можна було лише їм - посміятися, а нам - поплакати... Сьогодні ситуація краща. Хоча факт того, що пан Чалий спочатку висловився про закупівлю систем протиповітряної оборони (ППО), а потім сам себе корегував, свідчить, що часто піар стає важливішим за справу. Втім, підкреслю, ведення таких переговорів є революційним у свідомості української влади. Це означає, що українська влада розуміє необхідність стратегічного переозброєння. Розуміє, що треба не тільки просто просити щось на кшталт Javelin, а йти до закупівлі. Раніше тільки просили, і з величезними проблемами забирали те, що дають (маю на увазі ті самі катери Islands, які можна було ще рік тому забрати, але через проблеми української сторони реалізація проекту затрималася на рік).

подробнее...
31 августа 2018 10:15
Керівник Центру досліджень армії, конверсії і роззброєння ВАЛЕНТИН БАДРАК про необхідність реформування оборонно-промислового комплексу України

Керівник Центру досліджень армії, конверсії і роззброєння ВАЛЕНТИН БАДРАК про необхідність реформування оборонно-промислового комплексу України

подробнее...
29 августа 2018 13:20
Валентин Бадрак: Слід готуватися до повномасштабної війни з Росією

Росія готується до подальшого захоплення наших територій з метою відрізати південь країни від Азовського і Чорного морів. Про це все частіше заявляють українські військові експерти. Часті затримання російськими загарбниками в Азовському морі торгових суден, які прямують до Бердянського та Маріупольського портів, ведуть до збитків для цих підприємств та зростання соціальної напруги у приморських містах. Про загрози для України через напруження ситуації в акваторії Азовського моря говорять і західні експерти. Британський полковник у відставці Глен Ґрант на сторінках українського видання Kyivpost оцінив рівень напруження в акваторії моря за шкалою 7-8 балів з 10. Директор Центру досліджень армії, конверсії та роззброєння Валентин Бадрак в інтерв’ю «Главкому» розповів, з чим пов’язане нинішнє загострення, чи здатна Україна дати росіянам збройну відсіч в разі потреби.

подробнее...
20 августа 2018 12:53
ЦДАКР – Південний Кавказ: «Постреволюційний Єреван. Маневри між популізмом і лещатами Москви»

Ввечері 17 серпня в Єревані відбувся черговий багатотисячний мітинг, присвячений підведенню підсумків ста днів правління уряду Нікола Пашиняна. Цю подію можна було б вважати пересічною, якби не одне «але». Нова революційна команда долає стоденний «рубікон» на тлі гострої політичної турбулентності, викликаної зіпсованими стосунками із Москвою, ситуативною поразкою старій політичній еліті, яка розраховує на реванш (не без допомоги тієї ж таки Москви). Черговим апелюванням до вулиці Н.Пашинян недвозначно дав зрозуміти, що на такий реванш він не згоден категорично. Це стало сигналом як внутрішній опозиції, так і партнерам у Білокам’яній. Сигналом на фоні сумнівних звитяг на зовнішньополітичному фронті, передусім, в питанні врегулювання конфлікту в Нагорному Карабаху, а також відсутності реальних економічних зрушень в державі.

подробнее...
17 августа 2018 6:38
ЦИАКР – Южный Кавказ: «Россия все сделает, чтобы армянская революция в том или ином виде потерпела крах»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 17 августа собирает митинг по случаю «100 дней» работы своего правительства. «Стодневный Рубикон» Кабмина – повод лишь формальный. Лидер бархатной революции вновь апеллирует к улице, демонстрируя свою решительность, в том числе, и Москве.

подробнее...
26 июля 2018 21:27
ЦДАКР: Кримська декларація США створює сприятливий момент для протидії Росії в Азовському морі

Кримська декларація США є надзвичайно вчасною на фоні агресивних дій Росії в Азовському морі та Керченській протоці.

подробнее...
20 июля 2018 12:10
ЦДАКР: Росія традиційно використовує ОБСЄ для шпигунської діяльності

Росія, а до того і Радянський Союз, традиційно використовує міжнародні організації для впровадження представників своїх спецслужб.

подробнее...
18 июля 2018 14:30
ЦДАКР: Україна має жорстко діяти в Азовському морі

Посилення російської агресії і провокацій у регіоні потребує адекватного реагування.

подробнее...
18 июля 2018 14:23
Поява комплексу «Торн» на Донбасі підтверджує присутність військових РФ – експерт

Наявність на окупованій частині Донбасу сучасного російського комплексу радіорозвідки «Торн» красномовно засвідчує присутність у зоні конфлікту кадрових російських військових.

подробнее...
18 июля 2018 14:05
ЦДАКР: НАТО визнало Росію ворогом, проте не збирається їй протистояти

НАТО офіційно звинуватило Росію у збитті авіарейсу МН-17, хіматаці у Солсбері, збройній агресії проти України, однак Альянс не запропонував інструментів покарання злочинної російської влади.

подробнее...
03 июля 2018 12:40
Новації та проблеми нового Закону про національну безпеку

Заступник директора ЦДАКР з міжнародних питань Михайло Самусь в ефірі програми ФРОНТ UMN продискутував новий Закон про Національну безпеку України

подробнее...
28 июня 2018 19:07
Так кто же передал ракетные двигатели КНДР: шанс установить истину

После встречи Трампа с Ким Чен Ыном США разработали и вскоре обнародуют план-график реализации договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова, сообщил Reuters. Очевидно, что разоружение КНДР, несмотря на скептические оценки, постепенно приобретает более или менее практические очертания. Чем же так важен процесс денуклеаризации для мира и для Украины в частности? И какие действия следует выполнить Киеву в этом контексте?

подробнее...
16 июня 2018 14:39
Юрий ПОЙТА: Как Путин вносит свой вклад "в государственное строительство и модернизацию Китая". Итоги визита

На прошлой неделе российский президент В.Путин побывал в Китае с трехдневным государственным визитом, где, помимо прочего, получил орден за дружбу с Китаем лично от главы КНР Си Цзиньпина. Китайские СМИ назвали встречу «абсолютным успехом, который даст мощный толчок развитию отношений между Москвой и Пекином». Российские медиа сконцентрировались на «сверхвыгодных» соглашениях, достигнутых по результатам визита. Однако, анализируя реальное состояние китайско-российских отношений, очевидно, что Китай исходит исключительно из собственных, прагматичных позиций, успешно используя санкционное давления Запада на Россию для получения более выгодных сделок.

подробнее...
05 января 2018 18:00
Михайло САМУСЬ: "МИРОТВОРЧЕ ШАХРАЙСТВО ПУТІНА: ГРА ТРИВАЄ"

Росія продовжує жонглювати миротворчою термінологією стосовно Донбасу, намагаючись вийти з глухого кута, в якому опинився путінський режим: США готуються ввести радикальні санкції, ЄС не збирається розвалюватися і лягати під проросійських праворадикалів, на окупованому Донбасі – цілковита деградація «сурковських» технологій і мрій, в Сирії - провал «великої перемоги», економічна ситуація в РФ погіршується з кожним днем. До своїх чергових «виборів» Путін підходить в статусі «голого короля». Загнаний у кут, він буде огризатися, вислизати і клеїти дурня. «Миротворчі» ідеї щодо «врегулювання ситуації на Донбасі» тут будуть грати особливу роль.

подробнее...
28 декабря 2017 9:00
Володимир СОЛОВ’ЯН: «ДЕМАРШ РОСІЇ НА ДОНБАСІ – ПОСТРІЛ В МОЛОКО»

Ще один рік російської агресії на сході України закінчується під наростаючий гул канонад артилерії бойовиків. Різдвяне перемир’я не поставило бойові дії на паузу, а міжнародні спостерігачі відзначають, що поточна ситуація в зоні АТО виглядає найбільш загрозливо з початку року.

подробнее...
22 ноября 2017 19:26
Ігор ФЕДИК: «ПУТІН У БІЛОРУСЬКІЙ ШКУРІ. ЧИМ Є НА СЬОГОДНІ БІЛОРУСЬ ДЛЯ УКРАЇНИ»

Останнім часом Росія все частіше почала використовувати Білорусь для провокацій проти України. Один з останніх прикладів – затримання білоруським КГБ українського журналіста Павла Шаройка та директора українського підприємства Олександра Скиби, за якими чітко проглядається рука Москви.

подробнее...
17 октября 2017 9:10
Political Capital: «ЧИ ВТРУЧАЄТЬСЯ РОСІЯ У ВИБОРИ В ЧЕХІЇ, АВСТРІЇ ТА УГОРЩИНІ?»

Французькі та німецькі вибори чітко показали два аспекти російських спроб втручання в закордонні вибори. По-перше, в обох випадках спроби втручання були очевидними. По-друге, за наявності політичної волі, цим спробам можна легко протидіяти

подробнее...
04 октября 2017 9:37
Ігор Кабаненко: «В ПЕРСПЕКТИВІ UA.RPA ЗАЙМЕ В УКРАЇНІ МІСЦЕ, АНАЛОГІЧНЕ DARPA В США»

Сучасні технології стають ключовим аспектом нової генерації війн. Воєнна міць сьогодні набуває іншого змісту у порівнянні з масовими війнами минулого: ефективне стримування та адекватне реагування базуються на якісній, тобто технологічній перевазі. «Хочеш бути в безпеці – будь технологічно досконалим» є лейтмотивом сучасного виміру національної безпеки. В Україні існує потужна інженерно-конструкторська та індустріальна система, що опікується технологіями оборонного призначення та подвійного використання. Особливе місце в цій системі по праву займає UA.RPA – Українська агенція з перспективних науково-технічних розробок. Про саму Агенцію, її діяльність та перспективи українських інновацій в сфері безпеки і оборони – у прямій мові президента UA.RPA Ігоря Кабаненка.

подробнее...
24 сентября 2017 15:00
Ігор ФЕДИК: «КОРУПЦІЙНА «ГІРЧИНКА» ПОЛІЦЕЙСЬКИХ РЕФОРМ»

Реформа Міністерства внутрішніх справ – один з найбільш видимих процесів в комплексі постмайданного реформування держави. Незважаючи на те, що часу з їх початку пройшло зовсім небагато, керівництво МВС вже сьогодні може похвалитись окремими здобутками. В той же час, у правоохоронному відомстві залишаються проблеми, які є своєрідною ложкою дьогтю в бочці меду позитивних змін. Одною з таких є хабарництво серед співробітників МВС.

подробнее...
11 сентября 2017 11:20
Александр КОМАРОВСКИЙ: «МИРОТВОРЧЕСКАЯ ПРИПРАВА К НЕСЪЕДОБНОМУ БЛЮДУ МИНСКА»

19 сентября 2014 года Минским соглашениям исполнится три года. И все это время их выполнение находилось в динамическом тупике. Стороны делали громкие заявления и политические маневры, постоянно консультировались и вели переговоры, однако ситуация от этого глобально не менялась.

подробнее...
15 августа 2017 8:00
У МІНІНФОРМПОЛІТИКИ ПОВ'ЯЗАЛИ ІЗ РОСІЄЮ СТАТТЮ ПРО ПОСТАЧАННЯ ДВИГУНІВ ДО КНДР

Експерт Майкл Ельман, на слова якого посилається The New York Times, заявляючи про причетність України до постачання двигунів для ракет КНДР, у 1995-2001 роках очолював програму скорочення ракетних озброєнь в Росії. Про це заявив заступник міністра інформполітики Дмитро Золотухін.

подробнее...
11 августа 2017 8:48
Леонид ПОЛЯКОВ: «ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ И ПРОБЛЕМЫ АМЕРИКАНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

Россия не представляет никакого существенного интереса для США. В предшествующие началу российской агрессии против Украины годы их внимание сдвинулось в сторону Китая. Американцы вообще редко вспоминали бы о России как о сколько-нибудь влиятельном игроке глобальной политики и экономики, если бы не один единственный фактор – наличие у неё ядерного оружия.

подробнее...
07 августа 2017 11:53
В’ячеслав ЦЕЛУЙКО: «ПРОБЛЕМИ ДЕЦЕНТРАЛІЗАЦІЇ. ОБОРОННО-БЕЗПЕКОВИЙ ЗРІЗ»

Питання політичної та економічної децентралізації в Україні є фундаментальним та охоплює багато дотичних сфер. Однією з таких сфер, без сумніву, є питання Національної безпеки.

подробнее...
22 июля 2017 23:00
«МАЛОРОСІЙСЬКА» КАЗОЧКА СУРКОВА

або про черговий гібридний вихлоп Кремля

подробнее...
19 июля 2017 11:28
Игорь ФЕДЫК: «ДЕОККУПАЦИЯ СОЗНАНИЯ»

Или как ведется борьба с российской пропагандой на Донбассе…

подробнее...
14 июля 2017 14:17
Володимир КОПЧАК: «НОВІ ІНІЦІАТИВИ З РЕІНТЕГРАЦІЇ ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЙ ДОНБАСУ. СТИСЛО І БЕЗ ЕМОЦІЙ»

Очікуваного внесення на розгляд парламенту законопроекту про новий формат повернення під контроль Києва окупованих територій Донбасу наразі не відбулося. Питання перенесено на вересень, не в останню чергу через втручання міжнародного фактору, адже останні 2 тижні були багаті на знакові міжнародні зустрічі за участі української сторони та загалом події, де українське питання було на порядку денному.

подробнее...
06 июля 2017 12:38
Міхал МАРЕК: «УКРАЇНСЬКА ТЕМАТИКА SPUTNIKNEWS В ПОЛЬСЬКОМУ ІНФОРМАЦІЙНОМУ ПРОСТОРІ: НОВІ ТЕНДЕНЦІЇ ТА АКЦЕНТИ»

У цьому аналізі розглядається зміст статей, опублікованих на сайті польського філіалу російської агенції «pl.sputniknews» (далі - SputnikNews) з огляду на зміст, дотичний до українського контексту в широкому розумінні (політика, культура, суспільство тощо). В праці зіставлені публікації, що розміщені у розділі «Світ» (пол. – ?wiat). Адже, саме в ньому публікується найбільша частина найрізноманітніших статей, що репрезентують події з цілого глобусу. Часто статті чи короткі повідомлення, розміщувані сайтом, з’являються також в інших розділах, (зокрема «Політика» та «Економіка»). З огляду на неабияку змістовність, розділ «світ» видається найбільш відповідним для вивчення.

подробнее...
29 июня 2017 10:26
Володимир СОЛОВ'ЯН: «ІНТЕГРАЦІЯ ДОБРОБАТІВ У СИЛОВІ СТРУКТУРИ: ЧИ СТАНЕ В ПРИГОДІ ІЗРАЇЛЬСЬКИЙ ДОСВІД?»

Початковий етап війни на Донбасі ознаменувався виникненням феномену українського добровольчого руху. В умовах, коли деморалізовані ворожою агентурою силові структури виявилися не спроможними відбити перші удари Росії, добробати відіграли ключову роль у стримуванні кремлівської експансії.

подробнее...
23 июня 2017 16:15
Михаил ГОНЧАР: «НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗОДОБЫЧА: НАРАСТИТЬ НЕВОЗМОЖНО ИГНОРИРОВАТЬ»

Закон, принятый Сенатом США 15 июня 2017 г. об усилении санкций против России стал зеркалом, отразившим совершенно иные, чем у американцев, подходы европейских политиков не только к агрессии РФ, но и к сотрудничеству с агрессором. Практически мгновенная и негативная по содержанию реакция пангерманского тандема Берлина и Вены на уровне канцлеров и министров иностранных дел показала, что европейские ценности заканчиваются там, где начинаются деньги «Газпрома» и его мегапроекты «откатопроводов».

подробнее...
14 июня 2017 17:53
Михайло САМУСЬ: «ВІЙСЬКОВО-ТЕХНІЧНЕ СПІВРОБІТНИЦТВО - СИСТЕМНА БЕЗСИСТЕМНІСТЬ»

Четвертий рік війни проходить під акомпанемент перманентних розмов-дискусій-перешіптувань довкола проблем реформування системи військово-технічного співробітництва. Здавалося б, ВТС - зрозуміла і викристалізована тема, яка, по ідеї, ще у 2014 році мала б позбутися того загадково-комерційно-корупційного туману, що супроводжував її з моменту набуття Україною незалежності.

подробнее...
05 июня 2017 14:43
Леонід ПОЛЯКОВ: «До питання ефективності й системності демократичного цивільного контролю над військовими в Україні»

У відповідь на збройну агресію з боку Російської Федерації Україна розпочала здійснювати комплексні заходи з метою розбудови ефективної системи оборони, які мали на меті два головних паралельних завдання: стримати Росію від повномасштабного вторгнення та відновити контроль над регіонами, контрольованими сепаратистами.

подробнее...
01 июня 2017 15:59
Ігор ЛЕВЧЕНКО: «ТРЕТІЙ РІК ДЕЦЕНТРАЛІЗАЦІЇ: ПРОГРЕС ЧИ ДЕСТАБІЛІЗАЦІЯ?»

В кінці березня цього року мешканці села Преображенка, яке загубилося десь в південних степах Херсонщини, підняли бунт проти місцевого аграрного барона. Про монополіста, який вже не один десяток років заправляв у селі, люди відгукуються негативно. Говорять, він весь час тільки обдирав селян, не сплачував пайщикам орендну плату за землю і не вкладав кошти у розвиток села. Зараз у Преображенку заходить новий крупний орендар, який пропонує кращі умови, отже, війна між ними є неминучою. Ця історія, в принципі, другорядна і досить типова для аграрної Херсонщини, де правлять бал великі аграрні кампанії.

подробнее...
26 мая 2017 9:31
Валентин БАДРАК: «КИЕВ УЧТЕТ ОПЫТ ТБИЛИСИ В СФЕРЕ ВТС ПРИ ЗАКУПКАХ СРЕДСТВ ЗАЩИЩЕННОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ВСУ»

Киев учтет опыт Тбилиси в сфере ВТС при закупках средств защищенной связи для ВСУ у зарубежных поставщиков.

подробнее...
15 мая 2017 8:56
Татьяна КЕБКАЛО: «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ»

Начиная с аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе, Вооружённые силы Украины начали переживать кардинальные структурные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении.

подробнее...
08 мая 2017 14:17
Александр КОМАРОВСКИЙ: «ГИБРИДНЫЕ «ДЕДЫ» И САКРАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЫ»

Майские праздники стали периодом, когда российские спецслужбы пытаются разжечь очередной виток «русской весны» в Украине. Одновременно жителям России делается ударная пропагандистская инъекция патриотизма и победобесия, а рассказами про украинских «фашистов» и «бандеровцев» вербуются участники незаконных вооруженных формирований для войны на Донбассе.

подробнее...
06 мая 2017 9:05
Ніколас ТЕНЗЕР: «ЩО МОЖЕ ОБ’ЄДНАТИ ФРАНЦУЗЬКЕ СУСПІЛЬСТВО НА ФІНІШІ ПРЕЗИДЕНТСЬКИХ ПЕРЕГОНІВ?»

Перший тур президентських виборів у Франції засвідчив важливу тенденцію - традиційні політичні сили втрачають довіру своїх виборців. Значна частина французького суспільства бажає вийти за рамки перманентної дихотомії «лівих» та «правих». Серед французів нині поширене переконання, що варто в решті-решт залишити позаду неспинний потік обопільних звинувачень і, озброївшись раціональними пропозиціями обох сторін, рухатись вперед.

подробнее...
02 мая 2017 12:28
Антон МИХНЕНКО: «ПОДРЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕМЛЯ: ОТ ПРОПАГАНДЫ К РЕЙДЕРСТВУ»

Сегодня ни для кого не секрет, что РФ, используя широкий арсенал военных, политических, экономических, информационных и прочих инструментов ведет против Украины гибридную войну. С целью недопущения ухода природного соседа с орбиты своих интересов, нынешняя кремлевская власть не гнушается ничем, целенаправленно проводя агрессивную деятельность, как в Украине, так и за ее пределами.

подробнее...
24 апреля 2017 14:43
Александр Комаровский: «ЭВОЛЮЦИЯ КРЕМЛЕВСКОГО ТЕРРОРА В УКРАИНЕ»

Россия является официальной правопреемницей Советского союза, история которого начинается с «красного террора» 1917-1923 годов. Многолетний и практически бессменный президент РФ Владимир Путин – выходец из Комитета госбезопасности, у истоков которого стоял инициатор и руководитель красного террора Феликс Дзержинский, который и сам был революционером-террористом.

подробнее...
23 апреля 2017 23:56
Володимир СОЛОВ'ЯН: «ДОПОМОГА ЗАХОДУ: МІФИ, СПЕКУЛЯЦІЇ, РЕАЛЬНІСТЬ»

Днями виповнилося три роки від початку війни на сході України, яка й досі лежить важким тягарем на плечах українського народу. Цю ношу дещо полегшила підтримка Заходу – санкції стали холодним душем для Кремля і, безумовно, сприяли запобіганню більш масштабній інтервенції. Завдяки західній фінансовій допомозі українському уряду вдалося стабілізувати ситуацію в економіці, а військово-технічна підтримка надала необхідного поштовху для реформування сектору безпеки.

подробнее...
19 апреля 2017 11:12
Антон ШКУРО: «ПОЗИТИВНИЙ МІЖНАРОДНИЙ ІМІДЖ ЯК ПОТРЕБА СУЧАСНОГО ДЕРЖАВОТВОРЕННЯ УКРАЇНИ»

Інформаційне суспільство все більше поширює свій вплив на маси. Воно максимізує фокус уваги на формування думки про людей, явища, товари, послуги і навіть на цілі країни та міжнародні об’єднання. Все це піддається суб’єктивному оцінюванню та винесенню конкретного «вердикту», який виражається в понятті імідж. Останній, у свою чергу може виражатися, як щось позитивне, негативне або ж нейтральне. Кожен може його трактувати по-різному і відповідно сприймати в потрібній для себе інтерпретації.

подробнее...
17 апреля 2017 17:54
Павло КОСТ: «СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГАЗ. ГАЗОПРОВОДЫ ВМЕСТО ТАНКОВ»

Игра России, стремящейся лишить Украину роли ключевой страны, через которую российский газ поступает в Европу, вступает в важнейшую фазу. Октябрьское решение по поводу газопровода OPAL способствовало тому, что Газпром активнее занялся вопросом статуса существующей и проектируемой инфраструктуры. На первое место выходят здесь политические мотивы Кремля, однако, у Киева остаются шансы скорректировать планы Москвы. Дальнейшее развитие событий вокруг российских инфраструктурных проектов окажется важным фактором, который будет иметь определяющее значение не только для газовой инфраструктуры в Европе, но и для геополитической ситуации на континенте.

подробнее...
15 апреля 2017 14:03
Тетяна Кебкало: «ВЛАДА УКРАЇНИ МАЄ ЗМІНИТИ СТАВЛЕННЯ ДО ПРИВАТНИХ ОБОРОННИХ КОМПАНІЙ»

Військово-технічне забезпечення воєнної безпеки держави безпосередньо залежить від оборонно-промислового комплексу країни, але останній не має змоги задовольнити в повній мірі потреби Збройних Сил, інших утворених відповідно до законів військових формувань у сучасному озброєнні та військовій техніці.

подробнее...
15 апреля 2017 14:01
Дмитрий КОЗЛОВ: «БАЛАКЛЕЯ. УРОКИ И ВЫВОДЫ»

После ЧП на военном Арсенале в Балаклее перед Украиной вновь остро встал вопрос безопасности тыловых военных объектов, в особенности баз и складов боеприпасов, вооружения и военной техники. Взрывы на военных складах для Украины, к сожалению, тема привычная – достаточно вспомнить громкие случаи в прошлом:

подробнее...
12 апреля 2017 10:32
Ігор ФЕДИК: «ГІБРИДНА АГРЕСІЯ РОСІЇ ПРОТИ УКРАЇНИ: БІЛОРУСЬКИЙ ПЛАЦДАРМ КРЕМЛЯ»

Останнім часом велика увага української громадськості прикута до подій в Білорусі. І не стільки тому, що це сусідня держава і розвиток ситуації в ній може мати певні наслідки і для України, скільки через дивну появу в гущавині білоруських подій «українського сліду» й активне розкручування теми причетності Української держави до них. Якщо поставити собі запитання, навіщо Білорусі сьогодні нагнітати антиукраїнську істерію і псувати міждержавні відносини, то запитань виникає більше, ніж відповідей. Проте, якщо проаналізувати кожну окремо взяту подію, яка має яскраво виражений антиукраїнський відтінок, то стає очевидним, що за появою «українського сліду» в Білорусі стоїть не хто інший, як її союзник по Союзній державі Росія.

подробнее...
31 марта 2017 11:24
Андрій РИЖЕНКО: «ПОГЛЯДИ НА РЕФОРМУВАННЯ ВМС ЗС УКРАЇНИ»

Після виходу з окупованого РФ Криму, ми практично відразу розпочали роботу щодо відновлення та розвитку ВМС ЗС України. Протягом 2014-2015 року було повністю перероблено Стратегію Національної Безпеки і Воєнну Доктрину України, які визначили важливість захисту інтересів України з морського напряму і поставили нові завдання ВМС ЗС України. Треба відмітити важливий вплив у цьому процесі міжнародного Пілотного проекту щодо відновлення ВМС ЗС України, який розпочався у квітні 2015 року, за участю фахівці ВМС України, країн НАТО та партнерів. Окремі позиції і ідеї Пілотного проекту лягли в основу зазначених стратегічних документів, а також Стратегічного Оборонного Бюлетеня України.

подробнее...
30 марта 2017 10:11
Володимир КОПЧАК: «ІНЦИДЕНТ У ЛУЦЬКУ - СВІДЧЕННЯ ТОГО, ЩО СТРАТЕГІЯ КРЕМЛЯ ІЗ РОЗХИТУВАННЯ УКРАЇНИ ПЕРЕЙШЛА У НОВУ ФАЗУ»

Методи Москви стають все більш зухвалими, хоча і цілком очікуваними. А ставка на руйнування українсько-польських відносин є одним із механізмів даної стратегії, зокрема, задля того, щоб збурити західноукраїнський регіон – найбільш патріотичний у протидії агресії Кремля (та за логікою того ж самого Кремля)… А резонування «антипольського» наративу є безпрограшним варіантом, як вважають ляльководи у Москві.

подробнее...
29 марта 2017 12:00
Вячеслав ЦЕЛУЙКО: «РАЗВИТИЕ РЕЗЕРВНОГО КОМПОНЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ УКРАИНЫ»

Национальная Гвардия Украины при своем воссоздании в 2014г. стала наследником Внутренних Войск. Причем в этих войска доминировал охранный компонент. Части, предназначенные для борьбы с мощными незаконными вооруженными формированиями – оперативные батальоны, полки и бригады были практически упразднены в довоенное время. Ошибочность этого решения была продемонстрирована развернувшейся «Антитеррористической операцией», в которой для борьбы с вооруженными танками и артиллерией «террористами» легковооруженных спецподразделений и моторизованных частей Национальной Гвардии Украины оказалось явно недостаточно.

подробнее...
26 марта 2017 12:25
ІМІТАЦІЯ ЧИ ПРОРИВ: ЯК УКРАЇНА ВИРІШУЄ «АНТРАЦИТОВУ» ПРОБЛЕМУ

Рішення РНБОУ про припинення товарообігу між ОРДЛО та рештою України для багатьох закінчило певний етап спекуляцій на цю тему. Потрібно визнати, що воно було прийняте внаслідок тиску суспільства та активного спротиву з боку активістів (не лише в зоні АТО). Також захоплення бойовиками українських підприємств у ОРДЛО фактично не залишило вибору офіційному Києву.

подробнее...
17 марта 2017 10:28
Михайло САМУСЬ: «ОБСЄ. ЕФЕМЕРНА МІСІЯ»

Російсько-український конфлікт розпалюється з новою силою. Кожен день російські окупаційні війська здійснюють сотні обстрілів, руйнують інфраструктуру, стирають з лиця землі українські міста. Кожен день гинуть українські солдати та цивільні. Росія крок за кроком йде на ескалацію протистояння, то визнаючи документи так званих «ДНР/ЛНР», то віддаючи команди маріонеткам в Донецьку та Луганську «націоналізувати» підприємства, які до останнього часу працювали в українському правовому полі.

подробнее...
12 марта 2017 21:53
Леонид ПОЛЯКОВ: «ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СЕПАРАТИСТАМИ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ В ЗОНЕ АТО»

В середине февраля 2017 года, через две недели после очередного обострения вооруженного противостояния на Донбассе, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - ОБСЕ - Россия) на встрече в Минске очередной раз договорилась об отводе запрещенного Минскими договоренностями вооружения, на этот раз – до 20 февраля. Очередной раз были достигнуты договоренности о прекращении огня и нормализации ситуации на Донбассе.

подробнее...
28 февраля 2017 12:44
Михаил ПРОХОРЕНКО: КОМПЛЕКС «АНКЛАВ» ОЧЕНЬ ЖДУТ НА ПЕРЕДОВОЙ

Сегодня трудно представить ведение современной войны без использования высокотехнологичного оружия, в т. ч. беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Никогда еще в истории войн не было зафиксировано такого массового применения беспилотников, как это происходит на Донбассе.

подробнее...
25 февраля 2017 22:51
Ігор ФЕДИК: «ЯК SIPRI УКРАЇНСЬКУ ЗБРОЮ В РОСІЮ ПРОДАВАВ»

Нещодавно в українських ЗМІ була поширена майже сенсаційна новина про те, що основним імпортером українського озброєння в минулому році була країна-агресор Росія. В якості підтвердження цьому використовувались дані взяті з дослідження, яке щорічно проводить авторитетна міжнародна організація - Стокгольмський інститут дослідження проблем миру (SIPRI). Однак, при детальному ознайомленні з оригіналом дослідженням в частині, що стосується україно-російського ВТС, виникає чимало запитань щодо достовірності наданої в ньому інформації, а звідси – і до авторитету самої організації.

подробнее...
21 февраля 2017 11:39
Павло КОСТ: «ЗАЛЕЖНІСТЬ ВІД АНТРАЦИТУ: ЧАС НА СТРАТЕГІЧНІ ТА ВОЛЬОВІ РІШЕННЯ»

Спроби економічної блокади ОРДЛО силами активістів та ветеранів АТО, актуалізували дискусії щодо майбутнього окупованої частини Донбасу та забезпечення України вугіллям, зокрема антрацитом. Прогнозовано (особливо через спекуляції на темі політиками) довкола проблеми з’являється дуже багато перекручувань та дезінформації. Саме тому, варто правильно розставити акценти і звернути увагу на ключові аспекти.

подробнее...
21 февраля 2017 11:17
Володимир ПАЛИВОДА: «ЦЕНТР ПРОТИДІЇ ТЕРОРИЗМУ ТА ГІБРИДНИМ ЗАГРОЗАМ ПРИ МВС ЧЕСЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ»

1 січня 2017 року офіційно розпочав свою діяльність Центр протидії тероризму та гібридним загрозам (ЦПТГЗ) при Міністерстві внутрішніх справ Чеської Республіки. Його створенню передували перегляд стратегічних підходів НАТО щодо реагування на нетрадиційні види війни, а також схвалення Єврокомісією стратегії боротьби з гібридними загрозами та сприяння стійкості ЄС, яка стала доповненням програми розширення співробітництва з Північноатлантичним альянсом.

подробнее...
17 февраля 2017 12:28
Артем В’ЮННИК: «ПРИВАТНІ ВІЙСЬКОВІ ПІДПРИЄМСТВА ПОВИННІ БУТИ В ПЕРШУ ЧЕРГУ РЕНТАБЕЛЬНИМИ»

Сучасна модель цін у даній галузі виглядає так: витрати плюс фіксований рівень прибутку, який чітко встановлений законодавством. Якщо звернути увагу на структуру ціни з покупними комплектуючими та зарплатами, то в результаті виходить, що чим більш високотехнологічна продукція, тим менша рентабельність.

подробнее...
16 февраля 2017 13:38
Дмитро КОЗЛОВ: «ЛІЦЕНЗУВАННЯ ОВТ ЗБЕРЕГТИ НЕ МОЖНА ЛІКВІДУВАТИ»

21 січня 2017 року Верховну Раду України було внесено розроблений Міністерством економічного розвитку і торгівлі проект закону України, який передбачає ліцензування господарської діяльності у сфері розроблення, виробництва, продажу, ремонту, модернізації та утилізації озброєння і військової техніки (ОВТ) і боєприпасів (Проект Закону про внесення Зміни до Закону України "Про ліцензування видів господарської діяльності" щодо провадження господарської діяльності у сфері розроблення, виготовлення, реалізації, ремонту, модернізації та утилізації озброєння, військової техніки та боєприпасів до неї).

подробнее...
10 февраля 2017 10:58
МЕТТІС I ТРАМП ВІДБУДУЮТЬ АРМІЮ США. ТРИ ЕТАПИ ЗБІЛЬШЕННЯ БЮДЖЕТУ

Міністр оборони США Джеймс Меттіс розпорядився про підготовку заходів щодо істотного зміцнення обороноздатності США. Нові керівні вказівки встановлюють збільшення витрат на національну оборону вже у 2017 фінансовому році, а також здійснення більш довгострокових заходів. Є ознаки того, що після бюджетних урізань адміністрації Обами збройні сили США чекають «жирні роки».

подробнее...
21 января 2017 13:34
ЯК АТАКИ ТРАМПА НА АМЕРИКАНСЬКУ РОЗВІДКУ ВІДІБ’ЮТЬСЯ НА НЬОМУ

Гучні, резонансні напади Дональда Трампа на розвідувальне співтовариство (РС) США були дуже далекими від традиційної поведінки. Тому, неможливо не задатися питанням, що за цим криється.

подробнее...
13 января 2017 11:34
Ігор ЧЕПКОВ: «МОЖЛИВОСТІ УДОСКОНАЛЕННЯ ДЕРЖАВНО-ПРИВАТНОГО ПАРТНЕРСТВА У ОБОРОННО-ПРОМИСЛОВІЙ СФЕРІ»

Одна з найбільш актуальних проблем функціонування та подальшого розвитку вітчизняної оборонної промисловості полягає в невирішеності цілого ряду питань, пов'язаних з різноманіттям форм власності, притаманних ринковому способу ведення господарства.

подробнее...
30 декабря 2016 16:00
Ігор ЛЕВЧЕНКО: «МІЖ ЗРАДОЮ І ПЕРЕМОГОЮ: ВІТЧИЗНЯНИЙ ОБОРОННИЙ СЕКТОР І ЗМІ»

Так вже сталося завдяки нашому неадекватному північному сусіду, що у важкому і неоднозначному процесі реформування українського державного організму після перемоги Революції Гідності одне з центральних місць посів національний оборонний сектор.

подробнее...
19 декабря 2016 19:57
Дану МАРИН: «В МОЛДОВЕ ОТ УКРАИНЫ ЖДУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ»

Некоторые заявления новоизбранного президента Молдовы Игоря Додона вызвали бурную реакцию в Украине. Впрочем, не стоит переоценивать их значение – в ближайшее время они не будут определять внешнеполитическую стратегию Кишинёва.

подробнее...
14 декабря 2016 12:42
Рауф РАДЖАБОВ: «Создание совместных оборонно-промышленных производств в Азербайджане – перспективное направление отношений Киева и Баку»

В последние месяцы некоторые эксперты заговорили об охлаждении отношений Баку и Запада. Поводом к этому во многом послужила критика со стороны Венецианской комиссии Совета Европы, ряда правозащитных организаций и даже некоторых конгрессменов США вынесенных на референдум поправок в конституцию Азербайджана.

подробнее...
07 декабря 2016 6:19
РИЗИКИ І МОЖЛИВІ ЗДОБУТКИ ВІДНОВЛЕННЯ ЕКСПЛУАТАЦІЇ МІЖНА-РОДНОГО РАКЕТНО-КОСМІЧНОГО КОМПЛЕКСУ SEA LAUNCH

У вересні поточного року відбулася неординарна подія. Російська комерційна компанія S7 Group під час проведення Міжнародного астронавтичного конгресу IAC 2016 в Гва-далахарі (Мексика) підписала контракт з групою компаній Sea Launch із закупівлі мі-жнародного плавучого космодрому Sea Launch у складі: корабель Sea Launch Commander, платформа Odyssey з встановленим на них обладнанням ракетного сегмен-ту, наземне обладнання в американському базовому порту Лонг-Біч та товарний знак Sea Launch. У якості ракети-носія планується використання українсько-російської РН «Зеніт-3SL»

подробнее...
27 ноября 2016 16:10
Михайло САМУСЬ: «КОНТРОЛЬ НАД СЕКТОРОМ БЕЗПЕКИ: ТРУДНОЩІ ВОЄННОГО ПЕРІОДУ ЧИ МЕТАСТАЗИ КОРУПЦІЇ?»

Вже майже три роки Україна знаходиться у стані збройного конфлікту з Російською Федерацією. За цей період сектор безпеки України пройшов трагічний шлях від краху, нездатності відповісти на агресію «братського народу», героїчної самопожертви добровольців аж до перших організованих військових операцій, вибудовування окремих елементів системи оборони, поступового відновлення озброєнь та військової техніки, початку осмислення перспективної моделі забезпечення безпеки та оборони держави.

подробнее...
21 ноября 2016 12:43
Михайло ГОНЧАР: «ПрОПАЛена Європа»

Жовтневе рішення ЄК щодо дозволу «Газпрому» максимізувати до рівня 90% використання газопроводу OPAL (суходільне продовження «Північного потоку») на території Німеччини викликає дедалі більше негативну реакцію як в Україні, так і в Європі.

подробнее...
17 ноября 2016 7:00
Володимир КОПЧАК: «ОБСЄ НА КОРДОНІ. МІСІЯ – НЕЗДІЙСНЕННА»

Нещодавня ставка на озброєну місію ОБСЄ на неконтрольованій ділянці українсько-російського кордону окреслила чергову трансформацію Мінська-2. Формально процес запущено, однак наразі зрозуміло, що виконати ці наміри буде складно, а то й взагалі неможливо. Через сукупність причин.

подробнее...
15 ноября 2016 10:38
Антон МИХНЕНКО: «НЕРАСКРЫТЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. ЧАСТНИКИ УКРАИНСКОГО ОПК»

Война на Донбассе вскрыла давно существующие проблемы в сфере военной экономики Украины. Выстроенная за годы независимости система управления в оборонной промышленности, заточенная преимущественно под заработок денег от экспортных контрактов и объединившая в себе элементы административно-командной и рыночной экономических моделей, оказалась мало эффективной в условиях российской агрессии и жесткого военного противостояния. Особенно ярко стала заметна неповоротливость государственного сегмента оборонного производства и – что важно – гибкость частного.

подробнее...
03 ноября 2016 13:13
Дмитро КОЗЛОВ: «РАДИКАЛИ ЄС БЛИЗЬКІ ДО КРЕМЛЯ»

Про співпрацю між Кремлем і радикальними партіями в ЄС POLUKR.net розпитав автора книги «Друзі Путіна», що описує цю співпрацю, керівника Лабораторії аналізу особистості Центру дослідження армії, конверсії і роззброєння Дмитра Козлова.

подробнее...
16 сентября 2016 14:45
Аркадіуш СТАНІСЛАВОВСЬКИЙ: «РОСІЙСЬКА ІНФОРМАЦІЙНА ВІЙНА ПРОТИ ПОЛЬСЬКИХ ПЛАНІВ ДИВЕРСИФІКАЦІЇ ДЖЕРЕЛ ГАЗУ»

Польща хоче до 2022 р. створити умови для задоволення власних потреб газу з неросійських напрямків. Плани Польщі дозволяють розпочати поставки блакитного палива також до країн Центральної Європи та здійснити прорив у монополії «Газпрому». Росія використовує дезінформацію, намагаючись поставити під сумнів проекти уряду у Варшаві в очах громадськості і політичних кіл.

подробнее...
05 сентября 2016 13:42
Михал МАРЕК: «ПОПЫТКА АНАЛИЗА СПЕЦИФИКИ РОССИЙСКОЙ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА ДЛЯ ПОЛЬШИ»

Понятие гибридной войны со времени начала украинского кризиса начало обретать небывалую популярность в центрально-европейском научном дискурсе, а также в центрально-европейских СМИ. Несмотря на многократные попытки определения этого термина экспертами, занимающимися разными областями науки, одного общепринятого определения пока что не выработали.

подробнее...
05 сентября 2016 9:10
Володимир СОЛОВ'ЯН: «КОМУ ВДАСТЬСЯ ЗБЛИЗИТИ НАТО І ЄС?»

Останнім часом об'єднана Європа зіштовхнулася з безліччю викликів у сфері безпеки. Серед факторів, які торпедують баланс сил, що склався всередині Євросоюзу, - міжнародний тероризм, міграційна криза, майбутній вихід Великобританії з ЄС, дефіцит довіри у відносинах із Москвою та Анкарою ...

подробнее...
02 сентября 2016 9:12
НОВА СТРАТЕГІЯ РОСІЙСЬКОЇ АГЕНТУРИ У ПОЛЬЩІ

Останні кілька років у всіх сферах життя Польщі помітна активізація проросійської агентури впливу. Головним об’єктом атак стали польсько-українські відносини. Про ці явища та осіб, що відстоюють у різні способи інтереси «імперії», щоразу більше стає відомо завдяки роботі аналітиків, у тому числі з польського громадського сектора…

подробнее...
28 августа 2016 9:28
Александр КОМАРОВСКИЙ: «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ И КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

В 2014 году капитализация Facebook превысила $200 миллиардов, а сама компания обогнала по стоимости Bank of America и Coca-Cola, не говоря уже о российском газовом монополисте "Газпроме", капитализация которого на тот момент составляла $97 миллиардов. К началу 2016 года капитализация Facebook уже превышала $300 миллиардов. А «Газпром» выпал из десятки ведущих компаний мира, упав в цене примерно до $50 миллиардов.

подробнее...
17 августа 2016 21:39
Анджей КОЗЛОВСКІ: «ПРОТИДІЯ ЗАГРОЗАМ НАЦІОНАЛЬНІЙ КІБЕРБЕЗПЕЦІ. ВАРШАВСЬКИЙ ЗРІЗ»

Польща динамічно надолужує згаяне в сфері кібербезпеки, впроваджуючи нову стратегію, затверджуючи нові закони та створюючи нові інституції, завданням яких буде боротьба з кібернетичними загрозами. Наразі зарано оцінювати ефективність цих зусиль, однак схоже, що Варшава рухається у правильному напрямку.

подробнее...
16 августа 2016 15:53
Януш ОНИШКЄВІЧ: «НЕПОСТАЧАННЯ ЗБРОЇ УКРАЇНІ - ПОЗА МОЇМ РОЗУМІННЯМ»

Більш ніж 20 років тому, дуже відомий американський політик заявив, що НАТО має певну дилему: або Альянс буде діяти поза межами своєї території, або він залишиться без роботи. Сьогодні ж, особливо після Варшавського саміту НАТО, альтернатива змінилася: або НАТО буде діяти в межах своєї території, або він втратить свою значимість взагалі.

подробнее...
15 августа 2016 14:25
Деніз ЧІФЧІ: «АНАЛІЗ ОСТАННЬОЇ СПРОБИ ВІЙСЬКОВОГО ЗАКОЛОТУ В ТУРЕЧЧИНІ»

15 липня в Туреччині відбулась спроба державного перевороту, яка, схоже, координувалась декількома «кліками» у збройних силах країни. Власне, з відкритих джерел нам відомо, що переворот організували декілька високих воєнних чинів, включаючи генералів, адміралів і лейтенант-полковників, спільно з покірно завербованими офіцерами.

подробнее...
12 августа 2016 10:11
Александр КОМАРОВСКИЙ: «ГИБРИДНЫЙ ХАОС В ФСБ»

История с «украинскими диверсантами» в Крыму поразительно напоминает сюжет российской комедии «День выборов», в которой показана работа «гибридных» политтехнологов, благодаря которым абсолютно безнадежный кандидат побеждает на выборах губернатора в российской глубинке. Ради победы кандидата, его штаб весело и нагло лжет, на ходу придумывая дикие объяснения происходящим в ходе компании ЧП. Разница только в том, что нынешний российский трудно назвать смешным, поскольку на этот раз его развязали работники Федеральной Службы Безопасности РФ и президент России Владимир Путин. А в результате его разыгрывания, при всей его комичности, будет поломана жизнь многих людей.

подробнее...
03 августа 2016 11:32
Дмитрий КОЗЛОВ: «МИНИСТР ПРОПАГАНДЫ ДМИТРИЙ КИСЕЛЁВ. «ПУТИНСКИЙ ГЕББЕЛЬС» КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ТРАГЕДИИ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

За несколько лет, прожитых в обстановке непрекращающейся российской агрессии – в том числе и информационной – для большинства украинцев имя Дмитрия Киселёва стало синонимом кремлёвской пропаганды в целом.

подробнее...
03 августа 2016 11:27
Юрий БАРАШ: «ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАТО ОТ ГОСПОДИНА ПУХОВА»

Российская газета «Ведомости» в номере от 15 июля 2016 г. опубликовала статью директора Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслана Пухова «Наша карта Африки» [1]. В ней идёт речь о том, каковы реальные цели российского военного планирования. Мы считаем необходимым полностью привести её содержание (с нашими комментариями по ходу текста, выделенными полужирным шрифтом), а затем высказать предположение о причинах подобной публикации.

подробнее...
11 июля 2016 17:48
Валентин БАДРАК: «САМІТ НАТО НЕ ПРИЗВІВ ДО ПРОРИВІВ, А КИЇВ ОТРИМАВ ДЗЕРКАЛЬНУ ВІДПОВІДЬ»

Саміт Північноатлантичного альянсу не призвів до проривів, а в цілому Київ отримав від НАТО дзеркальну відповідь. Таку оцінку саміту НАТО у Варшаві 8-9 липня ц.р. надав керівник аналітичного Центру досліджень армії, конверсії та роззброєння (ЦДАКР) Валентин Бадрак.

подробнее...
07 июля 2016 15:01
Григорій ЛЮБОВЕЦЬ, Валерій КОРОЛЬ: "УРОКИ ГІБРИДНО-МЕСІАНСЬКИХ АГРЕСІЙ КРЕМЛЯ: ПІСЛЯМОВА ДО ДВОХ КОНФЕРЕНЦІЙ"

Як поєднати аспекти воєнного протистояння кремлівському агресору з інформаційним.

подробнее...
02 июля 2016 13:07
Міхал КАЦЕВІЧ: «НАТО ПОВЕРТАЄТЬСЯ ОБЛИЧЧЯМ НА СХІД»

Російська агресія в Україні змінила архітектуру безпеки в Європі. Її центрально-східна частина отримує інфраструктуру та сили, спроможні реагувати на дії потенційного ворога.

подробнее...
27 июня 2016 14:07
Петро ТИМА: «КРЕМЛЬ НЕ ГРЕБУВАТИМЕ ЖОДНИМИ ЗАСОБАМИ АБИ ПІДЖИВЛЮВАТИ АНТАГОНІЗМ МІЖ ПОЛЯКАМИ І УКРАЇНЦЯМИ»

«… Мудрість та вміння взаємного вибачення провин – це риси, які нині особливо потрібні і полякам, і українцям. Адже, нові конфлікти, незгода чи чвари між нашими народами підуть на користь третій силі. Ця сила не гребує жодними засобами, аби постійно ділити, вносити антагонізм, підживлювати ворожість між нами…»

подробнее...
22 июня 2016 8:02
Володимир СОЛОВ’ЯН: «BREXIT: АТАКА НА ЄВРОПЕЙСЬКИЙ СОЮЗ АБО ВИМУШЕНА НЕОБХІДНІСТЬ?»

23 червня громадяни Великобританії зроблять вибір, від якого залежить не тільки майбутнє Сполученого Королівства, а й усієї Європи. Останні опитування громадської думки британців свідчать, що розрив між єврооптимістами і прихильниками Brexit не перевищує статистичної похибки, тож інтрига збережеться до кінця.

подробнее...
15 июня 2016 9:19
Яцек ПАКУЛА: «ЗДОБУТКИ ТА НЕДОЛІКИ ЕКОБЕЗПЕКИ ПОЛЬЩІ»

Польща більше ніж 10 років є членом Європейського Союзу та має до цього ще 15 т.зв. підготовчих років. Хоча екологічна безпека ніколи не була центральною темою польської політики – ключовими природно були реформи державних інституцій, економічна безпека, оборонний сектор, розвиток промисловості та розбудова інфраструктури – вже з 1989 року Варшава з різним успіхом намагалася запроваджувати екологічні стандарти над Віслою.

подробнее...
01 июня 2016 9:16
Дмитрий КОЗЛОВ: «БЕЛАРУСЬ. ТУЧИ НАД «ЗАПОВЕДНИКОМ СОЦИАЛИЗМА»

21 апреля 2016 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился к народу и парламенту с традиционным ежегодным посланием. В потоке клише, штампов, обычных и дежурных пространных рассуждений об экономике и демографии прозвучал ряд любопытных заявлений об отношениях с Москвой. В общем и целом лежащие в плоскости привычной многолетней «многовекторности» и густо пересыпанные традиционной лирикой о «нерушимом братстве», некоторые высказывания белорусского лидера заставили наблюдателей задуматься о будущем курсе «бацьки» и гадать - так ли крепок и устойчив западный бастион ОДКБ, как наверняка хотелось бы Кремлю?

подробнее...
01 июня 2016 9:05
Ніколас ТЕНЗЕР: «РЕАЛІЗМ», ЩО РОЗХИТУЄ ОСНОВИ ЄВРОПЕЙСЬКОЇ БЕЗПЕКИ

Російська інформаційна війна є багатовекторною, тож Захід не повинен залишати її без відповіді.

подробнее...
25 мая 2016 10:50
Якуб ПАЛОВСКІ: «ПОЛЬСЬКА «ОБОРОНКА». ЧИ Є ЖИТТЯ ПІСЛЯ ВАРШАВСЬКОГО ДОГОВОРУ?»

Збільшення військових витрат в зв’язку з агресією Росії в Україні було розпочато вже в 2014 році. Новий уряд у Варшаві планує продовжити цю справу і в майбутньому…

подробнее...
12 мая 2016 21:45
Дмитрий КОЗЛОВ: «КАРАБАХСКИЙ УЗЕЛ ЕРЕВАНА И БАКУ: РАЗВЯЗКА НЕ ВЫГОДНА НИКОМУ»

После нескольких лет предварительного разогрева Карабах, наконец, вспыхнул. В наиболее ожесточённых боях со времён армяно-азербайджанской войны 1991-94 годов погибло, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Для многих наблюдателей, чьё внимание в последние годы было приковано к Украине и Сирии, подобный взрыв может показаться внезапным и неожиданным, однако стычки на линии соприкосновения, зачастую переходившие в обмен артобстрелами, с нарастающей интенсивностью случались в Карабахе уже в 2014 году.

подробнее...
28 апреля 2016 19:37
Богдан ЯРЕМЕНКО: «МІНСЬКІ ДОМОВЛЕНОСТІ – СПРОБА АНАЛІЗУ ПІДХОДІВ ТА НАМІРІВ УЧАСНИКІВ ПРОЦЕСУ»

Сьогоднішнє оприлюднення результатів соцопитування щодо ставлення українців до Мінських домовленостей збігається у часі з дипломатичним курйозом – Вікторія Нуланд, заступник державного секретаря США, котра цими днями перебувала в Києві, була змушена пояснювати, що її слова під час зустрічі в українському парламенті були цілком неправильно сприйняті, і США не мають жодних побажань чи планів щодо дати проведення виборів на Донбасі, а самі вибори можуть відбутися лише за українськими законами відповідно до стандартів і під контролем ОБСЄ після виконання тих пунктів Мінських домовленостей, які покликані забезпечити стале перемир’я та безпеку.

подробнее...
27 апреля 2016 9:56
Николай СУНГУРОВСКИЙ: «К ОСЕНИ 2016 г. НЕ ИСКЛЮЧЕНА СЕРЬЕЗНАЯ ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА»

Действия Кремля в отношении Украины (Крым, Донбасс), расширение географии и повышение уровня его активности на международной арене свидетельствуют о том, что Путин не отказался от своих далеко идущих целей. Берусь предположить, что и тема “Новороссии”, если и отодвинута, то не далеко и, весьма вероятно, может всплыть вновь, возможно, под новым, не испоганенным, в отличие от старого, брендом.

подробнее...
26 апреля 2016 23:25
Владимир СТУС: «ОБ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИНАХ МИРОВЫХ ВОЙН С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

Мировые войны это цивилизационные процессы. В них участвуют так много людей, что на цивилизационном уровне изучения эти процессы можно рассматривать как объективные и изучать с помощью естественно научной, а не гуманитарно-экспертной методологии.

подробнее...
11 апреля 2016 9:20
Рубен МЕГРАБЯН: «КРЕМЛЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ, ЧТО ОН МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ, КОГДА ПОЖЕЛАЕТ»

Вполне очевидно, что Армения не заинтересована в обострении Нагорно-Карабахского конфликта. На мой взгляд, причины возобновления боевых действий нужно искать в особенностях политико-экономической модели развития Азербайджана.

подробнее...
11 апреля 2016 9:17
Рауф РАДЖАБОВ: «МОСКВА ТЕРЯЕТ РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ»

Долгие годы было принято считать, что Нагорно-Карабахский конфликт «заморожен». Но, откровенно говоря, таковым он никогда не был. Даже в те годы, когда действовал режим прекращения огня, гибли десятки военнослужащих с обеих сторон. Что же касается недавнего обострения ситуации, то все говорит о том, что тлеющий на протяжении двух десятилетий конфликт находится в стадии перехода на абсолютно иной уровень.

подробнее...
30 марта 2016 8:02
Войцех ЯКОБІК: «РОСІЙСЬКИЙ СЛІД У БЕЛЬГІЙСЬКИХ АТАКАХ?»

22 березня цього року відбулися теракти в Брюсселі. В мас-медіа пройшла інформація, що першочерговими цілями терористів були бельгійські АЕС. Також, за непідтвердженими даними, було вбито охоронця однієї з електростанцій. Одразу ж майже офіційною стала версія, що Ісламська Держава хотіла організувати ядерний вибух в самому центрі Європи. Проте, справжні причини того що відбулось, можуть мати набагато глибші корені.

подробнее...
18 марта 2016 13:17
Анжела ГРЕМАДЕ: «БУХАРЕСТ ЕФЕКТИВНІШЕ ВІДРЕАГУВАВ НА ПОДІЇ В УКРАЇНІ, НІЖ НА КРИЗУ В МОЛДОВІ»

Минуло два роки після анексії Криму і початку військового конфлікту в східній Україні. В якій стадії знаходиться конфлікт зараз? Ті, хто стежив за тим, як розвивався конфлікт, розуміли ще з весни 2014 року, що криза триватиме в середньостроковій або довгостроковій перспективі. Конфлікт, очевидно, знаходиться зараз в латентному стані.

подробнее...
16 марта 2016 16:32
Михайло ГОНЧАР: «КРИМ: ЕНЕРГОРЕСУРСНІ ТА ЕНЕРГОКОМУНІКАЦІЙНІ АСПЕКТИ ОКУПАЦІЇ ТА ДЕ ОКУПАЦІЇ»

Перш ніж перейти до проблематики деокупації Криму в енергетичному вимірі, варто згадати окремі аспекти періодів передокупації та окупації.

подробнее...
01 марта 2016 20:11
Олег КАТКОВ: «ПОЛЕТ ПО НИСХОДЯЩЕЙ: РОССИЮ ВЫДАВЛИВАЮТ ИЗ КОСМОСА»

Российская космонавтика сейчас переживает один из самых трагических моментов своей истории, сравнимый разве что с полной разрухой 1990-х годов. Одновременно на российские космические предприятия «благодаря» недальновидности руководителей свалился целый комплекс стратегических проблем, решение которых назначено на ближайшие несколько лет.

подробнее...
21 февраля 2016 17:23
Павло КОСТ: «РОСІЙСЬКИЙ «ВІДЧАЙ». ЧИМ ВИКЛИКАНА ОСТАННЯ АГОНІЯ КРЕМЛЯ В ІНФОРМАЦІЙНІЙ ВІЙНІ»

Період кінця січня – початку лютого поточного року відзначився значним збільшенням активності Росії в інформаційній війні проти України, за рівнем абсурдності - безпрецедентним навіть за мірками Кремля. Чим можна пояснити таку активізацію тут і зараз?

подробнее...
16 февраля 2016 16:17
ЦДАКР: ВИКЛИКИ ТА РИЗИКИ ДЛЯ УКРАЇНИ. СЕРЕДИНА ЛЮТОГО 2016

Початок лютого 2016 року характеризувався низкою негативних тенденцій світового та регіонального рівня, які створили додаткові виклики для України. Вони відбувалися на тлі подальшої кризи всередині української влади, що збільшувало ризики практично в усіх вразливих сферах: політичній – у розрізі сприйняття України країнами-партнерами, фінансово-економічній – у контексті отримання фінансової та матеріально-технічної допомоги, інформаційній – у сенсі збільшення можливостей для ворожої Росії в сегменті проведення інформаційних операцій проти України, військовій – у гальмуванні створення адекватних оборонних спроможностей.

подробнее...
15 февраля 2016 16:04
Іван РУСНАК: «ДЕРЖАВНИЦЬКИЙ ПІДХІД – ГОЛОВНИЙ ЧИННИК У СФЕРІ ВИРОБНИЦТВА ТА ЗАКУПІВЛІ ОВТ»

У виступі перед засобами ЗМІ у грудні 2015 року Міністр Оборони України наголосив, що головними досягненнями 2015 року є те, що ми зупинили ворога, армія відновила боєздатність, набула бойовий досвід, оперативну спроможність, технічну оснащеність, забезпеченість для успішного виконання завдань щодо захисту держави.

подробнее...
12 февраля 2016 0:55
Петро ТИМА: СИНДРОМ «ВОЛИНІ» АБО КОМУ ВИГІДНО Й НАДАЛІ СВАРИТИ ПОЛЯКІВ І УКРАЇНЦІВ

Хто найбільшою мірою виграє від «волинського нарративу», в якому немає місця для українців у ролях, інших ніж винуватців польських бід?

подробнее...
05 февраля 2016 23:06
Бруно ЛЕТЕ: «ІСНУЮЧА СИСТЕМА ЄВРОПЕЙСЬКОЇ БЕЗПЕКИ ПОТРЕБУЄ ПЕРЕФОРМАТУВАННЯ, І ОСНОВОЮ ДЛЯ ЇЇ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ МАЄ ЗАЛИШАТИСЬ НАТО»

На сьогодні система безпеки в Європі майже зруйнована, крім того, є суттєві ризики в Північній Африці, які впливають на неї, зокрема, в Лівії, де дуже важко спрогнозувати подальший розвиток подій і те, який вплив вони матимуть на безпеку південного флангу НАТО.

подробнее...
01 февраля 2016 11:13
ЦДАКР: ВИКЛИКИ ТА РИЗИКИ ДЛЯ УКРАЇНИ. КІНЕЦЬ СІЧНЯ 2016

Розвиток ситуації довкола та всередині України продовжує зберігати негативні тенденції і формує небезпечний вузол проблем, розв‘язання яких потребує рішучих кроків з боку української влади.

подробнее...
28 января 2016 12:29
Ігор ФЕДИК: «РОСІЙСЬКЕ МАСЛО У ВОГНІ МІЖНАРОДНОГО ТЕРОРИЗМУ»

Росія впевнено перетворилась в одного з основних постачальників зброї в зони конфліктів й, насамперед, для терористичних організацій.

подробнее...
22 января 2016 13:40
ЦДАКР: ВИКЛИКИ ТА РИЗИКИ ДЛЯ УКРАЇНИ. СЕРЕДИНА СІЧНЯ 2016

Початок 2016 року демонструє посилення негативних тенденцій розвитку ситуації довкола України.

подробнее...
21 января 2016 19:39
Сергей МУКОСИЙ: «СЕГОДНЯ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЛОКОМОТИВОМ СРЕДИ ВСЕХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО ВНЕДРЕНИЮ СТАНДАРТОВ НАТО»

Стандарты НАТО объединены в сложную и взаимосвязанную иерархию руководящих документов Альянса. Их условно можно разделить на административные, оперативные и материально-технические.

подробнее...
31 декабря 2015 14:01
Войцех Якобік: «У НАСТУПНОМУ РОЦІ СПІВПРАЦЯ ПОЛЬЩІ І УКРАЇНИ МОЖЕ БУТИ ПОСИЛЕНА ЗА НАЯВНОСТІ ПОЛІТИЧНОЇ ВОЛІ У ВАРШАВІ ТА КИЄВІ»

Польсько-українську співпрацю протягом 2015 року можна оцінити як задовільну, якщо брати до уваги велику кількість обмежень, які її супроводжували.

подробнее...
29 декабря 2015 12:23
Геннадій АНДРОЩУК: ЗАХИСТ РЕЗУЛЬТАТІВ ІНТЕЛЕКТУАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ В ОБОРОННО-ПРОМИСЛОВОМУ КОМПЛЕКСІ УКРАЇНИ: СТАН ТА ПРОБЛЕМИ

Під оборонно-промисловим комплексом (ОПК), як сектором економіки, розуміється сукупність науково-дослідних, проектно-конструкторських, випробувальних організацій і виробничих підприємств, що виконують розробку і виробництво військової та спеціальної техніки, амуніції, боєприпасів і т.п. для державних силових структур і на експорт.

подробнее...
22 декабря 2015 12:36
Павло КОСТ: «ЕНЕРГЕТИЧНЕ РОЗДОРІЖЖЯ. ЯК КИЄВУ УКРІПИТИ ЕНЕРГЕТИЧНУ НЕЗАЛЕЖНІСТЬ?»

Енергетична блокада Криму викликала жваві дискусії в середовищі українських політиків, експертів, журналістів та простих громадян. Доля півострова, залежність Криму від поставок електроенергії, контракт на її постачання з України, моральний бік проблеми – це основні теми, які обговорюються в публічному просторі над Дніпром. Проте, явно недооціненим залишається ключовий елемент: процес остаточного унезалежнення України від Росії в енергетиці, в даному випадку - в сфері електроенергетики.

подробнее...
18 декабря 2015 12:30
Оксана МІТРОФАНОВА: «ФРАНЦІЯ: СУЧАСНІ ВИКЛИКИ, ШЛЯХИ ЇХ РОЗВ’ЯЗАННЯ І НАСЛІДКИ ДЛЯ УКРАЇНИ»

Терористичні атаки в Парижі 13 листопада 2015 року з численними людськими жертвами викликали необхідність як глибинного аналізу роботи французьких спецслужб, так і активізації французької зовнішньополітичної стратегії для боротьби з Ісламською Державою (ІД).

подробнее...
14 декабря 2015 16:50
Руслан КОРЖ: «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОПК ДОЛЖНА ФУНКЦИОНИРОВАТЬ НА БАЗЕ ЕДИНЫХ, УНИВЕРСАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ»

Согласно действующему украинскому законодательству достаточно большой объем полномочий, функций и задач в секторе развития оборонной промышленности, а также военно-технического сотрудничества, возложен, на Министерство экономического развития и торговли.

подробнее...
09 декабря 2015 17:10
Валентин БАДРАК: «ПЕРЕОЗБРОЄННЯ УКРАЇНИ. ЯК РОЗВИНУТИ ІДЕЮ»

Як не дивно, нині для потреб ЗСУ закуповується зброя, що була створена переважно в 2005 - 2010 рр., при чому як результат успіхів збройового експорту. В цьому не було б нічого дивного, якби не ознаки, що протягом 2014 - 2015 рр. не було закладено жодних умов на майбутнє переозброєння (приватні і волонтерські ініціативи не враховуємо - мова про зусилля держави). Про це свідчить дослідження ЦДАКР.

подробнее...
01 декабря 2015 11:44
Роман БОЧКАЛА: «ЕСЛИ В СИРИИ БУДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОАЛИЦИЯ, ТОГДА ПРО УКРАИНУ МОЖНО БУДЕТ ЗАБЫТЬ»

По состоянию на октябрь месяц, режим президента Башара Асада распространялся на 20-25% территории Сирии. Сейчас же, с активными бомбардировками России, эта территория, скорее всего, расширилась, ведь главная задача российской воздушной группировки в Сирии – это расширять периметр контролируемой режимом Асада территории. И, если посмотреть на карту, то можно увидеть, что они бомбят по периметру и таким образом расширяют подконтрольную Асаду территорию.

подробнее...
20 ноября 2015 10:13
Вячеслав ЦЕЛУЙКО: «ОХОТНИКИ ЗА ТАНКАМИ. СИРИЙСКИЙ ОПЫТ ДЛЯ УКРАИНЫ»

Гражданская война в Сирии, безусловно, относится к крупнейшим войнам XXI века, как по масштабу боевых действий, так и потерям сторон. Особенностью данного конфликта стало беспрецедентное использование бронетехники во внутреннем вооруженном конфликте. Причина этого лежит в большом числе танков, БМП и САУ в довоенной Сирийской армии. Так, по численности танкового парка Сирия уверенно входила в первую десятку армий мира, уступая лишь танковому парку России, Китая, США и Северной Кореи.

подробнее...
16 ноября 2015 16:29
Ксения КИРИЛЛОВА: Теракт во Франции идеально укладывается в стратегию Москвы

Российские террористы ничем не отличаются от радикальных исламистов

подробнее...
14 ноября 2015 14:44
Володимир КОПЧАК: «СЕРІЯ ТЕРАКТІВ В ПАРИЖІ ЙДЕ НА КОРИСТЬ КРЕМЛЮ, В ТОМУ ЧИСЛІ, У КОНТЕКСТІ СПРОБ ВИРІШЕННЯ «УКРАЇНСЬКОГО ПИТАННЯ» У ВЛАСНИХ ІНТЕРЕСАХ

Ввечері п’ятниці 13-го листопада в Парижі прогриміла серія кривавих терактів, в яких загинули більше 150 осіб (дані про загиблих і поранених постійно змінюються в бік збільшення). Ряд ЗМІ оперативно поклали відповідальність за терористичну атаку на ІДІЛ.

подробнее...
04 ноября 2015 23:30
Ігор ФЕДИК: ПЕРЕОЗБРОЄННЯ АГРЕСОРА: СТАН, ПЕРСПЕКТИВИ, ПРОБЛЕМИ

На сьогодні в Росії в умовах наростаючого протистояння із Заходом цілком передбачувано відбувається активізація роботи з виробництва нових зразків ОВТ для всіх видів ЗС. Незважаючи на це, передача нового та модернізованого озброєння у війська супроводжуватиметься значними проблемами, серед яких основними є економічна криза в державі, відсутність через санкції доступу до новітніх технологій, які є на Заході, а також виробничі обмеження російського ОПК.

подробнее...
04 ноября 2015 10:37
Дмитрий КОЗЛОВ: «ЕГИПЕТ ФЕЛЬДМАРШАЛА АС-СИСИ. СТРАНА ПИРАМИД МЕЖДУ МОСКВОЙ И ВАШИНГТОНОМ»

После свержения Хосни Мубарака, правившего страной пирамид в течение четырёх десятилетий, казалось, что Египет стоит на пороге прорыва к новым горизонтам. Первые за много лет демократические выборы, воодушевление народа, поддержка Запада… Но спустя некоторое время страна оказалась на пороге катастрофы. Гражданское противостояние, приведшее к свержению прежнего диктатора, грозило разорвать страну на части, а новый, демократически избранный президент Мурси своими диктаторскими замашками и попытками ползучей исламизации общества лишь обострял обстановку, быстро настроив против себя большую часть населения.

подробнее...
02 ноября 2015 15:30
Ольга САЛЬНІКОВА: «НОВІ ПОГЛЯДИ СПОЛУЧЕНИХ ШТАТІВ АМЕРИКИ НА ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ НАЦІОНАЛЬНОЇ БЕЗПЕКИ У ВОЄННІЙ СФЕРІ»

В статті проведено аналіз нової національної воєнної стратегії Сполучених Штатів Америки у порівнянні з попередніми концептуальними документами оборонного характеру.

подробнее...
28 октября 2015 15:59
ОЛЕКСАНДР ЧЕРНОВ: ПРО ВИКОРИСТАННЯ ТЕРМІНУ «ГІБРИДНА ВІЙНА»

Останнім часом, в оцінках ситуації, що склалась довкола України внаслідок агресії Росії, широко використовується термін «гібридна війна». Водночас намагання трактувати сучасний характер збройної боротьби, – війн ХХІ сторіччя, в категорії гібридна війна призводить до неможливості адекватно описати (проаналізувати) - в чому-ж суть «гібридності», й у підсумку веде до викривлення суті даного явища, загальної згоди дослідників, що гібридність власне і є основною ознакою сучасної війни. Разом з тим, вживаність даної лексичної норми є ні чим іншим, аніж намаганням пояснити сучасну війну категоріями (поняттями), якими описувались війни ХХ сторіччя без урахування значних суспільно-технологічних змін, які пройшли у світі після другої світової війни й вочевидь відобразились на характері ведення війни у сучасному вимірі.

подробнее...
27 октября 2015 19:49
Микола СУНГУРОВСЬКИЙ: «ПЕРСПЕКТИВИ АНТИКРИЗОВОГО МЕНЕДЖМЕНТУ В УКРАЇНІ»

Антикризовий менеджмент – це інструмент забезпечення ефективності і гнучкості системи національної (регіональної, глобальної) безпеки в запобіганні та реагуванні на кризові ситуації у різноманітному і складному просторі реальних і потенційних загроз за умов високого рівня невизначеності.

подробнее...
24 октября 2015 10:50
Василь ОСЬОДЛО: «РЕКОМЕНДАЦІЇ ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦЯМ ТА ЧЛЕНАМ ЇХ СІМЕЙ ЩOДО ПОДОЛАННЯ НАСЛІДКІВ НАДМІРНИХ ПСИХІЧНИХ НАВАНТАЖЕНЬ, ПОВ’ЯЗАНИХ З ВИКОНАННЯМ ОБОВ’ЯЗКІВ В ЗОНІ АТО»

Участь у бойових діях неминуче змінює особистість. Це нормальне явище. Прояви надзвичайної самовіддачі, виконання завдань на фоні втоми і тривоги неминуче відображаються на психіці людини. Тому повернувшись з антитерористичної операції психіка бійця певний час продовжує функціонувати за правилами війни: звикнути до миру важче, ніж до війни.

подробнее...
20 октября 2015 8:01
Януш ОНИШКЄВІЧ: «СЛИЗЬКИЙ ШЛЯХ ПУТІНА В СИРІЇ»

Немає значних сумнівів стосовно того, що ключовою метою Путіна є збереження влади та уникнення майданівського сценарію в Москві.

подробнее...
12 октября 2015 8:49
Дмитрий КОЗЛОВ: «МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ: ПРИЧИНЫ, МИФЫ И РЕАЛИИ ПРОРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ В ЧЕХИИ»

В список условных «друзей России в Европе» регулярно попадает Чехия. Главным образом, поводом для этого становятся высказывания и действия президента страны Милоша Земана, хотя в стране есть и другие агенты влияния Москвы...

подробнее...
02 октября 2015 9:20
Павло КОСТ: «КОМУНІКАЦІЯ З ВЛАСНИМ СУСПІЛЬСТВОМ КРІЗЬ ПРИЗМУ РИЗИКІВ НАЦІОНАЛЬНІЙ БЕЗПЕЦІ УКРАЇНИ»

Події 31 серпня 2015 року під Верховною Радою стали певним доказом провалу діалогу офіційного Києва з власним народом, що є однією з причин зростання суспільної напруги. Можна довго сперечатися щодо доцільності введення змін до Конституції, проте, якщо влада обрала такий, а не інший шлях потрібно було більш відповідально це аргументувати та донести свою позицію громадянам. Для Банкової це може стати останнім тривожним дзвоником та нагодою суттєво поміняти підхід в комунікації з суспільством.

подробнее...
25 сентября 2015 15:30
Валентин ГОРОВЕНКО: «ЕЩЕ РАЗ О «ПЛАНЕ МОРЕЛЯ»

Российский разбой утомил Европу. Путин действует как LEFTY в теннисе – посылая мяч в «неудобную» для соперника зону корта. Сначала Крым, затем Донбасс, а за ним Сирия. «Старушка» устала отбивать удары. А при этом, нежданно-негаданно навалились проблемы в собственном доме: гигантская одномоментная миграция, сомнения на Туманном Альбионе относительно членства в ЕС, да и Греция не дает покоя.

подробнее...
17 сентября 2015 22:10
Людмила СНІГУР: «ОКРЕМІ ФІЛОСОФСЬКІ ОСНОВИ І ПСИХОЛОГІЧНІ МЕХАНІЗМИ УСПІШНОСТІ АТО»

Боротьба українського народу за власну гідність і недоторканість української держави має чіткі філософські основи і психологічні механізми перемоги. Загальнометодологічною основою цієї боротьби є філософія людини і уявлення справедливості і добра, що перемагає зло, яке в решті решт себе самознищує. Авторитетні постаті українського народу світового рівня свідчать про право кожного народу на існування в індивідуальній самобутності і унікальностійого буття (Т. Шевченко та ін.).

подробнее...
17 сентября 2015 9:49
Ксения КИРИЛЛОВА: «НОВАЯ ГЕОСТРАТЕГИЯ РОССИИ: ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ УКРАИНУ И ПОССОРИТЬ ЕС С НАТО»

Минский Центр стратегических и внешнеполитических исследований опубликовал доклад, посвященный новой геополитической стратегии России. По мнению белорусских экспертов, данная стратегия включает в себя шесть различных элементов.

подробнее...
15 сентября 2015 9:29
Рауф РАДЖАБОВ: «НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: НЫНЕШНЯЯ РОЛЬ РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА»

Как в регионе Южного Кавказа в целом, так и в Азербайджане присутствует неоднозначное восприятие роли России в урегулировании межэтнических и межгосударственных конфликтов.

подробнее...
09 сентября 2015 7:37
Василь ОСЬОДЛО: «СОЦІАЛЬНО-ПОЛІТИЧНИЙ КОНТЕКСТ ВІЙНИ НА СХОДІ УКРАЇНИ»

В житті сучасної європейської цивілізації особливої значущості набуває чинник суспільно-політичної активності громади та кожного громадянина, що усвідомлюється як базова рушійна сила історії та важливіша детермінанта особистісного становлення людини.

подробнее...
07 сентября 2015 10:11
Володимир СОЛОВ’ЯН: «РОСІЙСЬКИЙ ВПЛИВ НА БАЛКАНАХ: ЗАГРОЗИ І МОЖЛИВОСТІ ДЛЯ ЗАХОДУ»

Криза в стосунках Росії та Заходу проявилася не лише в Україні, але й у цілому ряді європейських субрегіонів.

подробнее...
04 сентября 2015 23:00
Олександр КОРНІЙЧУК: «НАПРЯМИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ДОСТУПНОЇ І ЯКІСНОЇ МЕДИЧНОЇ ДОПОМОГИ ЖИТЕЛЯМ ДОНЕЦЬКОЇ ТА ЛУГАНСЬКОЇ ОБЛАСТЕЙ НА КОНТРОЛЬОВАНИХ УКРАЇНСЬКОЮ ВЛАДОЮ ТЕРИТОРІЯХ»

Пріоритетом має стати надання первинної, екстреної та невідкладної медичної допомоги громадянам в зоні бойових зіткнень та прифронтовій смузі.

подробнее...
01 сентября 2015 10:18
Сергій ТОЛСТОВ: «МІЖНАРОДНА БЕЗПЕКА УКРАЇНИ: ЗАСОБИ ЗАХИСТУ ВІД ЗОВНІШНІХ ЗАГРОЗ В УМОВАХ КРИЗИ»

Втрата Криму і конфлікт у Донбасі продемонстрували критичну вразливість України в системі міжнародної безпеки, яка переживає найгострішу кризу з часу розпаду СРСР і війни в Югославії. Основні завдання, що стосуються відновлення прийнятного рівня зовнішньої та внутрішньої безпеки України, залишаються, і судячи з усього, ще впродовж тривалого періоду залишатимуться у порядку денному. Кризова ситуація вочевидь вимагає реалістичної оцінки можливостей використання зовнішніх факторів, здатних забезпечити врегулювання конфлікту в Донбасі, прийнятний рівень стабільності та сприяти створенню умов для економічного відновлення країни.

подробнее...
31 августа 2015 10:42
Юрий БАРАШ: «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБОРОННЫЙ ЗАКАЗ РОССИИ. ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА»

16 июля 2015 г. в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством В. Путина был проведен единый день приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска, и объектов военной и социальной инфраструктуры вооружённых сил (ВС). В. Путин в режиме видеоконференции заслушал доклады руководства Министерства обороны (МО) России, а также предприятий ОПК и строительного комплекса о выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ) за II-ой квартал 2015 г. В. Путину была также представлена разработанная МО России новая межведомственная система финансового мониторинга ГОЗ.

подробнее...
29 августа 2015 9:58
Игорь МУРАДЯН: «В ОТНОШЕНИЯХ С АРМЕНИЕЙ РОССИЯ ШЛА НА ОТКРОВЕННЫЙ ШАНТАЖ»

Ниже ЦИАКР публикует аналитический комментарий армянского эксперта по ряду вопросов, касающихся текущей ситуации в Армении, ее отношений с Россией, рисков и угроз в регионе Южного Кавказа. Приведенные оценки – дискутабельны, порой резки и являются личной позицией автора. ЦИАКР, как и прежде, будет предоставлять площадку для высказываний представителей самых разных игроков этого стратегического и в тоже время взрывоопасного региона …

подробнее...
18 августа 2015 11:00
Глен ГРАНТ: «МОДЕЛЬ СТВОРЕННЯ ЕФЕКТИВНОГО МІНІСТЕРСТВА ОБОРОНИ»

Міністерство оборони і Генеральний штаб повинно бути однією спільною багатофункціональною організацією, яка має ефективно працювати у мірній час, протягом кризи або війни.

подробнее...
06 августа 2015 16:07
Вадим ТЮТЮННИК, Валентин ГОРОВЕНКО: «СТРАТЕГІЯ НАЦБЕЗПЕКИ УКРАЇНІ ВЖЕ ДІЄ, ЧЕРГА – ЗА СТРАТЕГІЄЮ ЇЇ ВОЄННОЇ БЕЗПЕКИ»

Нещодавно в Україні відбулася знаменна подія. Вперше за часи її незалежності Міністерство оборони 8 липня ц.р. оприлюднило на своєму веб-сайті проекти Воєнної доктрини України (Стратегії воєнної безпеки України) та Концепції розвитку сектору безпеки і оборони. І вже наступного дня у Національному університеті оборони України відбувся «круглий стіл» з їх обговорення

подробнее...
29 июля 2015 10:02
Глен ГРАНТ: «МОДЕЛЬ ОБОРОНИ: ЯК ЗРОЗУМІТИ СТИЛЬ ОБОРОНИ КРАЇНИ»

В цій статті визначені гіпотези щодо моделей оборони для кращого розуміння систем оборони, які існують в різних державах, а також цілей кожної моделі та фактичних результатів її існування. Стаття призначена для міністрів, дипломатів, радників і всіх, хто бере участь в роботі над інституційною розбудовою системи оборони. При цьому не розглядається інституційна модель жодної конкретної країни, оскільки це зменшує здатність оцінити їхню організацію оборони з нової точки зору. Документ має на меті концептуально осмислити існуючі форми систем оборони в межах єдиної моделі, яку достатньо легко зрозуміти, пояснити та порівняти з іншими.

подробнее...
21 июля 2015 14:17
Ксения КИРИЛЛОВА: «РОССИЯ ПОТЕРЯЕТ СЕРБИЮ ТАК ЖЕ, КАК ПОТЕРЯЛА УКРАИНУ»

…Только ленивый не проводил параллелей между сербско-хорватской и русско-украинской войнами, притом такие аналогии возникают не только у хорватов и украинцев, но и у самих сербов и россиян…

подробнее...
18 июля 2015 12:24
Іоаніс НАСІОУЛАС: «ПРО ПЕРСПЕКТИВИ ЗБЛИЖЕННЯ АФІН ТА МОСКВИ НА ТЛІ «ГРЕЦЬКОЇ» КРИЗИ В ЄС»

Росія нині знаходиться у непростій ситуації через тиск фінансових проблем та недалекоглядне інвестування у сферу експорту енергоносіїв, що робить її бюджетні надходження залежними від коливання попиту і цін на міжнародних ринках.

подробнее...
16 июля 2015 19:00
Ейюп ЕРЗОЙ: «ПРО ПЕРСПЕКТИВИ ЗБЛИЖЕННЯ АНКАРИ ТА МОСКВИ НА ТЛІ «ТУРЕЦЬКОГО ПОТОКУ»

З точки зору Туреччини, пропозиція щодо газопроводу (Турецький потік) стала несподіваним розвитком подій в турецько-російських енергетичних відносинах.

подробнее...
10 июля 2015 8:39
Пол ГОБЛ: «КАК ДОЛГО «ЧЕМБЕРЛЕНЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» СОБРАЛИСЬ УМИРОТВОРЯТЬ АГРЕССОРА?»

Американский политолог рассуждает об исторических аналогиях.

подробнее...
07 июля 2015 10:12
Ксения КИРИЛЛОВА: «ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ РОССИИ?»

Непредсказуемое поведение российских войск и подконтрольных им боевиков на Донбассе ставит перед аналитиками очень важный вопрос: как оценивать информацию, содержащуюся в российских открытых источниках? Как выявлять в ней реальные планы Кремля, отметая при этом откровенно пропагандистские вещи? Где гарантии, что стратегии конкретных аналитических центров обязательно будут взяты на вооружение российскими властями? Возможно ли делать хоть какие-то прогнозы в условиях непредсказуемости поведения России, когда даже ведущие эксперты ошибаются в своих оценках?

подробнее...
06 июля 2015 19:08
Олексій КУРОП`ЯТНИК: «ЕСКАЛАЦІЯ ЯДЕРНОГО ПРОТИСТОЯННЯ США ТА РОСІЇ У КОНТЕКСТІ РОСІЙСЬКО- УКРАЇНСЬКОЇ ВІЙНИ»

В дослідженні здійснена спроба визначити вплив російсько-української війни на відносини двох наддержав у сфері ядерного протистояння, динаміку їх подальшого розвитку, та сформулювати рекомендації уряду України.

подробнее...
30 июня 2015 22:15
Глен ГРАНТ: «ШВИДКІ КРОКИ ДЛЯ ПІДВИЩЕННЯ БОЄЗДАТНОСТІ ЗБРОЙНИХ СИЛ УКРАЇНИ (ПОРАДИ ПРЕЗИДЕНТОВІ УКРАЇНИ)»

Боєздатність військовослужбовців складається із матеріального та морального компонентів.

подробнее...
29 июня 2015 13:49
Ксения КИРИЛЛОВА: "ПОЧЕМУ С ПУТИНЫМ НЕВОЗМОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ"

Он в принципе не понимает, что такое процессы…

подробнее...
18 июня 2015 11:03
Алексей КУРОПЯТНИК: «АНАТОМИЯ ПОЗИЦИИ США ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЕННОЙ ПОМОЩИ УКРАИНЕ»

Киев неоднократно запрашивал у НАТО в целом и у США в частности военную помощь, но вопрос все еще остается в подвешенном состоянии. Данным материалом публикуем оценку ситуации почти годичной давности, которая, тем не менее, актуальна и сегодня…

подробнее...
17 июня 2015 12:14
Роберт ОНДРЕЙЧАК: «СЕГОДНЯ НАТО СИЛЬНЕЕ РОССИИ ПО ЛЮБОМУ ВИДУ ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕНИЙ»

Украина – лишь один сегмент американо-российских отношений и, даже если сегодня существует явный политический и стратегический конфликт между США и РФ из-за Украины, то у сторон есть много других вопросов, по которым они сохраняют коммуникацию.

подробнее...
12 июня 2015 10:18
Вадим ТЮТЮННИК: ФРАГМЕНТИ АНАЛІТИЧНОЇ ДОПОВІДІ ДО ЩОРІЧНОГО ПОСЛАННЯ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ ДО ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ «ПРО ВНУТРІШНЄ ТА ЗОВНІШНЄ СТАНОВИЩЕ УКРАЇНИ В 2015 РОЦІ»

Недавно, 4 июня 2015 года, Президент Украины П.Порошенко обратился к Парламенту страны с ежегодным Посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году». Одновременно народным депутатам Украины был роздан соответствующий Аналитический доклад (на носителях в электронном виде), подготовленный Национальным институтом стратегических исследований под редакцией его директора В.Горбулина и первого заместителя директора А.Власюка. Учитывая это, предлагаем вниманию наших читателей печатный вариант содержания разделов указанного Доклада, посвященных вопросам усиления обороноспособности Украины, реформированию её сектора безопасности и оборони, оборонной промышленности, совершенствованию военной, военно-экономической, военно-технической, оборонно-промышленной, военно-социальной политики и т.п. Следует отметить, что многие из них, в частности, подготовленные внештатными советниками Экспертного совета в сфере национальной безопасности при ЦИАКР В.Горовенко и В.Тютюнником, в текущем году рассматривались на заседаниях данного Совета, а также публиковались в качестве дискуссионных материалов на страницах Агентства «Defense Express».

подробнее...
09 июня 2015 11:04
Ернест Дж. ГЕРОЛЬД: «ШЛЯХИ ЗМІЦНЕННЯ ВІЙСЬКОВО-ТЕХНІЧНОГО СПІВРОБІТНИЦТВА УКРАЇНА-НАТО ДЛЯ ПІДВИЩЕННЯ ОБОРОНОЗДАТНОСТІ УКРАЇНИ»

Хотілося б звернути увагу на кілька ключових аспектів, які є актуальними для розуміння характеру взаємовідносин Україна-НАТО в сфері військово-технічного співробітництва. Це правова основа військово-технічного співробітництво, яка існує на сьогодні між Україною та НАТО, поточні напрямки співпраці та перспективи на майбутнє в цій царині.

подробнее...
03 июня 2015 12:23
Николай ЛЫСЕНКО: «КРЫМСКО-ДОНБАССКАЯ АВАНТЮРА КРЕМЛЯ НЕ ВЫГОДНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РОССИИ»

Основные тенденции внутренней политики РФ к востоку от Донбасса

подробнее...
28 мая 2015 18:02
Войцех ЯКОБІК: «ПРЕЗИДЕНТСЬКІ ВИБОРИ В ПОЛЬЩІ НЕ МАТИМУТЬ СУТТЄВОГО ВПЛИВУ НА ПОЛІТИКУ ДЕРЖАВИ ЩОДО УКРАЇНИ»

Президентські вибори в Польщі не вплинуть істотно на політику держави щодо України, оскільки на сьогодні український вектор зовнішньої політики Польщі формується консенсусом між усіма основними політичними силами РП, і зміна особи президента, який в цілому, підтримує такий вектор, не матиме впливу на нього.

подробнее...
25 мая 2015 22:16
Дмитрий КОЗЛОВ: «ВЕНГРИЯ ВИКТОРА ОРБАНА: ФОРПОСТ ПУТИНА В ЕВРОПЕ ИЛИ ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЛАРУСЬ?»

С начала российской агрессии в Украине Венгрия по праву считается основным форпостом влияния РФ в Евросоюзе.

подробнее...
25 мая 2015 11:19
Алан МЕРБАУМ: «10 ПРАКТИЧНИХ РЕКОМЕНДАЦІЙ ДЛЯ РЕФОРМУВАННЯ ОБОРОННОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ»

З початку 2014 року я мав можливість відвідати Київ кілька разів, де для того щоб зрозуміти українську промислову архітектуру, провів низку зустрічей з представниками оборонної промисловості України. Сподіваюся, що зможу надати деякі конструктивні практичні рекомендації щодо організації співпраці між нашими оборонними промисловостями.

подробнее...
19 мая 2015 11:39
Войцех ЯКОБІК: «ПОКИ РФ НЕ РОЗПОЧНЕ НОВІ МАСШТАБНІ БОЙОВІ ДІЇ НА ДОНБАСІ, ВВЕДЕННЯ НОВИХ САНКЦІЙ ПРОТИ РФ Є МАЛОЙМОВІРНИМ»

На сьогодні країни Заходу мають бажання зняти накладені на РФ санкції і робитимуть все для цього. При цьому реалізація подібного сценарію напряму залежить від того, наскільки РФ готова іти на поступки Заходу заради зняття санкцій.

подробнее...
18 мая 2015 10:29
Валентин БАДРАК: «НОВІ УМОВИ ВТС З УКРАЇНОЮ ПРИВАБЛИВІ ДЛЯ КОМПАНІЙ КРАЇН НАТО І ЄС»

Україна має більш ніж 15-річний досвід військово-технічного співробітництва (ВТС) з країнами-членами НАТО і ЄС. На жаль, наполегливе небажання України переозброювати свою армію і, певною мірою, нездатність грати за західними правилами унеможливило високий рівень ВТС між сторонами. Та й західні оборонні компанії (ЗОК) з їх традиціями не дуже виявляли готовність до гнучкої військово-технічної політики відносно України.

подробнее...
14 мая 2015 13:27
Марчін КОЖІЄЛ: «СПІВРОБІТНИЦТВО МІЖ УКРАЇНОЮ ТА ДЕРЖАВАМИ НАТО ТА ЄС В ОБОРОННІЙ СФЕРІ МАЄ ЗНАЧНІ ПЕРСПЕКТИВИ»

Як директор Офісу зв’язку НАТО в Україні, я хотів би підкреслити, що новий раунд обговорення перспектив військово-технічного співробітництва України з країнами-членами НАТО і ЄС є продовженням наших зусиль, спрямованих на підтримку оборонно-промислового комплексу України.

подробнее...
13 мая 2015 7:59
Володимир ГРЕК: «УКРАЇНА ПРАГНЕ ДО ЗДІЙСНЕННЯ СПІЛЬНИХ З ЗАХІДНИМИ КРАЇНАМИ ЗАМОВЛЕНЬ З РОЗРОБКИ ОЗБРОЄННЯ»

Україна визначила курс на створення сучасної розвинутої демократичної держави, на європейську інтеграцію та розвиток співробітництва з державами НАТО та Європейського Союзу.

подробнее...
07 мая 2015 9:00
Майкл КОФМАН: «КАК ТОЛЬКО МЫ РЕШИМСЯ НА ПОСТАВКУ ОРУЖИЯ, СУДЬБА УКРАИНСКИХ СИЛ НА ПОЛЕ БОЯ СТАНЕТ ОТРАЖЕНИЕМ УСПЕХОВ ИЛИ ПОРАЖЕНИЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США»

В экспертной и правительственной среде США до сих пор нет консенсуса по вопросу поставок оружия в Украину.

подробнее...
05 мая 2015 20:27
Володимир ГОРБУЛІН: «УКРАЇНА МАЄ УСІ МОЖЛИВОСТІ ДЛЯ ВТС ІЗ ЗАХОДОМ»

У новій Стратегії національної безпеки України цілком чітко виписані напрями реформування в цілому сектора оборони і безпеки, у тому числі, вагомий розділ присвячено тому, що нам необхідно зробити з оборонно-промисловим комплексом (ОПК).

подробнее...
05 мая 2015 10:08
Юлія МАЛИШЕНКО: «ПРОБЛЕМИ ТА ШЛЯХИ ЗАПРОВАДЖЕННЯ ОФСЕТНИХ СХЕМ У ГАЛУЗІ ВТС»

В умовах тривалої збройної агресії проти України, коли ключовим завданням держави є суттєве підвищення рівня боєздатності Збройних Сил та інших силових структур, особливого значення набувають питання формування та реалізації політики військово-технічного співробітництва (ВТС).

подробнее...
01 мая 2015 9:05
Ігор Кабаненко: «ДЕРЖАВНО-ПРИВАТНЕ ПАРТНЕРСТВО СТАЄ ВИКЛИКОМ ЧАСУ ДЛЯ ОБОРОННО-ПРОМИСЛОВОГО СЕКТОРУ УКРАЇНИ»

Представляючи компанію UA.RPA - українське агентство з перспективних науково-технічних розробок, - хотів би зосередити свою увагу на сучасних технологіях гібридної війни в Україні, а також ролі приватного сектору, важливості координації його діяльності із державою в плані налагодження військово-технічного співробітництва (ВТС).

подробнее...
23 апреля 2015 11:52
Борис КРЕМЕНЕЦЬКИЙ: «ПРІОРИТЕТОМ ВІЙСЬКОВОГО СПІВРОБІТНИЦТВА З КРАЇНАМИ НАТО ТА ЄС Є ПІДВИЩЕННЯ ОПЕРАТИВНИХ СПРОМОЖНОСТЕЙ ЗСУ»

В умовах прихованої військової агресії Російської Федерації, розв’язаної «гібридної війни», анексії Криму та потужної підтримки Росією незаконних збройних формувань у південно-східній частині України ми розглядаємо нашу військову співпрацю з країнами НАТО та ЄС крізь призму комплексного огляду сектору безпеки і оборони. Пріоритетом цього співробітництва має стати підвищення оперативних спроможностей Збройний Сил України для відсічі агресії в ході можливої ескалації конфлікту.

подробнее...
20 апреля 2015 8:49
Вадим ТЮТЮННИК: «СПІВРОБІТНИЦТВО УКРАЇНИ З НАТО: АКТУАЛЬНІСТЬ ПОСИЛЕННЯ ІНСТИТУАЛІЗАЦІЇ, ФОРМАТУ ТА МЕНЕДЖМЕНТУ»

Війна Росії проти України, окупація її військами, найманцями та бойовиками Криму, окремих районів Донецької і Луганської областей змушує, зокрема, переглянути та оновити підходи до організації і здійснення співробітництва нашої держави з НАТО та його країнами-членами.

подробнее...
17 апреля 2015 9:38
Войцех ЯКОБИК: «В НАИБОЛЕЕ ПРОИГРЫШНОМ СОСТОЯНИИ ИЗ-ЗА ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ НАХОДИТСЯ ГАЗПРОМ»

Из-за политики государственного руководства России, которую оно сегодня ведет по отношению к Украине, Газпром очень сильно теряет как во влиянии, так и в финансах. Доходы российского газового монополиста в 2014 г. упали на 70% и составили 189 млрд рублей ($ 3,3 млрд.). Причин такому состоянию есть несколько, в частности:

подробнее...
06 апреля 2015 11:47
Володимир СОЛОВ’ЯН: «ПЕРСПЕКТИВИ ЧЛЕНСТВА УКРАЇНИ В НАТО НА ТЛІ КОНФЛІКТУ ЗАХОДУ І КРЕМЛЯ»

Нещодавно минула річниця анексії Криму. Світова спільнота в ці дні підбивала підсумки року, прожитого в умовах нівеляції норм міжнародного права, які з часів Другої Світової війни вважалися непорушними.

подробнее...
03 апреля 2015 10:26
Роберт ОНДРЕЙЧАК: «ДЛЯ ПОСИЛЕННЯ ТИСКУ НА РФ, НАТО ПОТРІБНО ПОСИЛИТИ КОНСУЛЬТАЦІЇ З УКРАЇНОЮ СТОСОВНО ЇЇ МАЙБУТНЬОГО ЧЛЕНСТВА В АЛЬЯНСІ»

Сьогодні своїми діями в Україні Російська Федерація порушила основні принципи, на яких базується система європейської безпеки, зокрема, територіальну цілісність європейських країн та невикористання військової сили для досягнення своїх зовнішньополітичних цілей.

подробнее...
20 марта 2015 17:00
Микола СУНГУРОВСЬКИЙ: «ЯКЩО ДЕМОТИВОВАНА ДЕРЖАВА «КОСИТЬ» ВІД ВІЙНИ, ТО ДОРІКАТИ ЦИМ ПРОСТИМ ГРОМАДЯНАМ ВОНА НЕ МАЄ ПРАВА»

У розвиток теми круглого столу «Невідкладні заходи щодо підвищення обороноздатності України в умовах агресії з боку Росії» (http://www.cacds.org.ua/ru/activities/436) публікуємо черговий ключовий і найбільш актуальний виступ його учасників…

подробнее...
16 марта 2015 11:31
Павло КОСТ: «ВИКЛИКИ ІНФОРМАЦІЙНОГО ПРОСТОРУ УКРАЇНИ»

Агресія Російської Федерації проти України продемонструвала важливість ведення Києвом системної інформаційної політики. Довготривалі занедбання в цьому напрямі значною мірою зіграли на руку Кремлю в Криму та на Донбасі.

подробнее...
10 марта 2015 11:14
Валентин БАДРАК, Дмитрий КОЗЛОВ: «РОССИЯ ПОСЛЕ ПУТИНА. ВОЗМОЖНЫЕ МОДЕЛИ»

С начала 2015 года многие аналитики вдруг заговорили о России после Путина. Всерьез. Путин развивает наступление, наращивая масштабы противостояния, и каждый новый день все более обнажает лишенную радости перспективу: завершить войну России против Украины может лишь крах путинского режима. Но в таком переформатировании власти в РФ становится все больше заинтересованных. В том числе, и в окружении президента России. Слишком много людей осознают, что непримиримый, негибкий, глубоко уязвленный первый человек нынешней России упорно тянет ее к катастрофе.

подробнее...
09 марта 2015 20:07
Валентин БАДРАК: «ВЛАДИМИР ПУТИН: ИГРОК С КРОПЛЕНЫМИ КАРТАМИ»

«Нельзя безнаказанно подходить к беспредельному» Ромен Ролан О Владимире Путине написано неприлично много. Его личность, подвергшаяся искусственной героизации, еще при жизни стала гротескной и покрылась налетом помпезной монументальности. Демонизированный кремлевской придворной камарильей, тщательно разрисованный в новостном пространстве медийными слугами, декорированный многочисленными книгами дворцовыми рифмоплетами, образ Путина давно переместился в виртуальное пространство. Для непосвященного мира он – коварный шаман, расшатывающий устои; для людей думающих – водевильный актер, напяливший на себя маску сурового государственного деятеля. Разрыв между действительностью и представленным публике иллюзорным образом потрясающий, уровень расщепления личности – небывалый. Масштабы возможных разрушительных действий – необъятны.

подробнее...
05 марта 2015 14:10
Володимир КОПЧАК: «UA.RPA» ЯК ОСНОВА НАЦІОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА ВИСОКИХ ТЕХНОЛОГІЙ»

В Україні ситуацію в сфері високих технологій можна охарактеризувати як «пожежа». Через багаторічну системну кризу ми отримали ситуацію, коли під час війни в державі з величезним високотехнологічним потенціалом ця пожежа хоч якось гаситься завдяки виключно невичерпній енергії волонтерів... Ситуацію кардинально має змінити ініціатива створення першого в Україні мережевого кластера високих технологій, технологій подвійного призначення для підтримки безпеки і обороноздатності держави. Сервісна компанія, яка обслуговуватиме команду нового кластеру, отримала досить амбітну назву «UA.RPA».

подробнее...
02 марта 2015 13:50
Валентин ГОРОВЕНКО: «ДЕЯКІ АСПЕКТИ ПЛАНУВАННЯ РОЗВИТКУ СЕКТОРУ БЕЗПЕКИ І ОБОРОНИ УКРАЇНИ»

В останні роки в офіційні документи, наукові публікації і матеріали засобів масової інформації щільно увійшов новий для України термін - «Сектор безпеки і оборони». І цим не обмежилося - нововведення набуває практичної реалізації. У травні минулого року Рада національної безпеки і оборони прийняла рішення про проведення комплексного огляду Сектору безпеки і оборони України (далі - Сектор). За його результатами до 15 грудня мав бути розроблений проект Концепції розвитку цього Сектора. Однак, у подальшому термін виконання заходів комплексного огляду був продовжений до 31 березня 2015 року.

подробнее...
25 февраля 2015 12:42
Вадим ТЮТЮННИК: «НАЦІОНАЛЬНА БЕЗПЕКА УКРАЇНИ: ПРОБЛЕМИ ПОШУКУ ЇЇ ГАРАНТІВ»

Існування Української держави на сьогодні як ніколи залежить від ефективності дій із забезпечення її національної безпеки та оборони. А це, перш за все, вимагає проведення дієвої зовнішньої та воєнної політики.

подробнее...
19 февраля 2015 20:55
АЛЕКСАНДР КАРДАКОВ: «ПРОБЛЕМА ВНЕБЛОКОВОСТИ УКРАИНЫ: ПРИМЕР ФИНЛЯНДИИ И NORDEFCO»

Сегодня Украина оказалось в сложной ситуации. С одной стороны – фактическая война. С другой – быстро войти в НАТО мы не можем. Что делать?

подробнее...
13 февраля 2015 11:52
Юрій ЩЕРБАК: «ПРОЦЕС ВИЗНАННЯ ДНР/ЛНР ТЕРОРИСТИЧНИМИ ОРГАНІЗАЦІЯМИ ПОТРЕБУЄ РЕТЕЛЬНОГО І БЕЗДОГАННОГО ЮРИДИЧНОГО ОФОРМЛЕННЯ»

Насамперед, Києву слід чітко визначити, що питання міжнародного визнання так званих ДНР і ЛНР терористичними організаціями має вирішуватись в контексті визнання Росії як країни-агресора.

подробнее...
02 февраля 2015 11:35
Януш ОНИШКЄВІЧ: «РОСІЯ ПУТІНА – ІМПЕРІЯ, ЯКА ПРАГНЕ БУТИ ЦИВІЛІЗАЦІЄЮ»

Події останнього року вкотре актуалізують запитання: що таке Росія президента Путіна та якою країною вона прагне бути? Запитання не нове і відповідь на нього також не проста. Якось Черчілль сказав, що Росія це «енігма, загорнута в загадку».

подробнее...
27 января 2015 13:26
Микола СУНГУРОВСЬКИЙ: «ПРОБЛЕМИ РЕФОРМУВАННЯ ОБОРОННОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ»

Україна сьогодні перебуває в унікальному становищі. З одного боку, нова якість громадянського суспільства, що сформувалася під час Революції гідності, вимагає і нової якості влади, глибокої і масштабної перебудови всього устрою суспільства та держави, швидких і результативних реформ за багатьма напрямами. Результативністю реформ буде вимірюватись ефективність влади, від цих результатів залежатимуть ступінь довіри суспільства до влади та, відповідно, її майбутнє.

подробнее...
26 января 2015 14:01
Дмитрий КОЗЛОВ: «ВЕРНЫЙ ПУТИНЕЦ» ИГОРЬ СЕЧИН – НЕФТЯНОЙ МАГНАТ И «РУССКИЙ РИШЕЛЬЕ»

В сентябре 2014 года агентство Bloomberg опубликовало рейтинг самых влиятельных людей в мировой финансовой системе. В этом списке из 50-ти позиций оказался и один россиянин – глава корпорации «Роснефть» Игорь Сечин. Кстати, ранее он уже представлял Россию в другом рейтинге – в списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, где Сечин также оказался единственным гражданином РФ.

подробнее...
22 января 2015 11:22
Ігор ЧЕПКОВ: «КЛЮЧОВІ ПРОБЛЕМИ У СФЕРІ РЕФОРМУВАННЯ ОБОРОННО-ПРОМИСЛОВОГО КОМПЛЕКСУ УКРАЇНИ»

Нині Центральний науково-дослідний інститут озброєння і військової техніки Збройних Сил України бере активну участь в роботах з опрацювання основних напрямів реформування сектора оборони і безпеки Системи національної безпеки держави.

подробнее...
15 января 2015 11:53
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА К МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ О ПРИЗНАНИИ ДНР/ЛНР ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В вопросе признания ДНР и ЛНР террористическими организациями уже давно следует вести речь о сохранении лица стран Европы и всего цивилизованного мира.

подробнее...
25 декабря 2014 17:29
Николай ЛЫСЕНКО: «РУСЗОНА» И УКРАИНА: ПОДЛИННЫЙ «РУССКИЙ МИР» СЕГОДНЯ НЕВОЗМОЖЕН

Приказ, отданный верховным главнокомандующим Росфедерации некоторое время назад, - об отводе российских войск от границы с Украиной, подвел, вероятно, некую черту под первой, очень драматической фазой «необъявленной войны» Кремля за якобы бесхозное «украинское наследство». У меня нет ни малейших сомнений в том, что эта война будет в итоге Росфедерацией проиграна или с огромным трудом сведена к варианту «ничья», что, наверное, с точки зрения некоторых российских «неоимперцев», тоже будет позорным.

подробнее...
19 декабря 2014 13:44
Володимир КОПЧАК: ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ АРМІЇ: ПЕРЕХІД ВІД СТИХІЙНОСТІ ДО СИСТЕМИ

Останнім часом дуже жваво і не без спекуляцій обговорюється питання поставок з-за кордону летальної/нелетальної зброї Українській Армії. Звичайно, це актуально і на часі. Однак, на сьогодні в забезпеченні Збройних Сил не вирішеними залишаються й більш «прозаїчні» питання. Так, наші волонтери зробили неможливе, де-факто забезпечивши перехід держави з мирного часу на військові рейки. Тепер же врешті-решт має запрацювати система...

подробнее...
17 декабря 2014 1:07
Наталія СЕМЕРОВА: ВОЛОНТЕРИ. ЕПІЗОД

Протидія України агресії Кремля, нинішні здобутки цієї боротьби були б неможливі без волонтерів. Нам всім ще доведеться усвідомити, яку колосальну роботу зробили небайдужі українці. Ми однозначно маємо суто український феномен, що не має аналогів в історії збройних протистоянь… ЦДАКР започатковує серію матеріалів, присвячених волонтерському руху, де, серед іншого, надаватиме слово безпосереднім його учасникам.

подробнее...
11 декабря 2014 0:44
Дмитрий КОЗЛОВ: «ПУТИНИЗМ ПОСЛЕ ПУТИНА. ВОЗВЫШЕНИЕ СЕРГЕЯ ИВАНОВА»

На недавней пресс-конференции Владимир Путин заявил, что не намерен пожизненно занимать пост президента РФ, хотя и не исключает своего участия в следующих выборах. Учитывая несоответствие реальной и формальной властной иерархии в РФ, в частности, возможность фактического «регентства» при бесправном «монархе» (в стиле рокировки с Медведевым 2008-2012), передача президентского кресла представляется вполне вероятной.

подробнее...
05 декабря 2014 12:38
Володимир СОЛОВ’ЯН: НОВИЙ ВИМІР БЕЗПЕКИ БАЛТІЙСЬКОГО РЕГІОНУ ТА ПЕРСПЕКТИВИ БАЛТО-ЧОРНОМОРСЬКОГО ПРОЕКТУ

Агресія Російської Федерації в Україні стала найбільшим викликом європейській безпеці з часу завершення Югославських воєн. Однак, в умовах конфронтації Росії і Заходу, об’єднана Європа не виглядає монолітною силою.

подробнее...
01 декабря 2014 16:49
КРИСТОФ БРУН: «КАЖДАЯ СТРАНА ДОЛЖНА САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБИРАТЬ МОДЕЛЬ ОБОРОНЫ СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ»

Об оборонном рынке Украины в разрезе интересов оборонно-промышленных компаний Швейцарии и не только...

подробнее...
18 ноября 2014 12:06
Вячеслав ЦЕЛУЙКО: УЯЗВИМЫЕ МЕСТА ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ. ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА

В современных вооруженных конфликтах и войнах роль инженерных войск возросла еще более из-за того, что боевые действия ведутся не только на фронте, но и в тылу армии, как негосударственными, так и регулярными силами.

подробнее...
05 ноября 2014 9:57
Дмитрий КОЗЛОВ: «ВЛАДИСЛАВ СУРКОВ – «СЕРЫЙ КАРДИНАЛ КРЕМЛЯ»

Среди отечественных и зарубежных экспертов достаточно популярно мнение о некой непоследовательности, иррациональности некоторых аспектов украинского вектора российской внешней политики. Зачастую велик соблазн трактовать эту противоречивость как признак отсутствия логики, а то и невменяемости президента РФ Путина.

подробнее...
28 октября 2014 13:06
Віктор ХОМЕНЧУК: ПРОПОЗИЦІЇ ЩОДО ВІДНОВЛЕННЯ ВМС ЗС УКРАЇНИ

По суті поставлених на останньому засіданні Експертної Ради з питань Національної безпеки (10.10.2014 р.) вважаю за доцільне:

подробнее...
24 октября 2014 12:37
Вера КОШЕВАЯ: «ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬ УСИЛИЯ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ, РАБОТАЮЩИХ В ОБОРОННОМ СЕКТОРЕ УКРАИНЫ»

События на Востоке страны должны изменить отношение государства в лице Министерства обороны к частным компаниям, которые занимаются производством военной продукции.

подробнее...
22 октября 2014 11:30
Вячеслав ЦЕЛУЙКО: УЯЗВИМЫЕ МЕСТА ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ. АВИАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ВОЙСК

В ходе своей агрессии против Украины Российская Федерация использовала далеко не все свои козыри...

подробнее...
14 октября 2014 12:15
Ігор ТЕНЮХ: «ПРОПОЗИЦІЇ ЩОДО ВІДНОВЛЕННЯ ВМС УКРАЇНИ»

ПРОПОЗИЦІЇ ЩОДО ВІДНОВЛЕННЯ ВМС УКРАЇНИ

подробнее...
13 октября 2014 22:05
Валентин Горовенко, Вадим Тютюнник: «ВИКЛИК ЧАСУ: ПЕРЕГЛЯД МОРСЬКОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ ТА ВІДТВОРЕННЯ ЇЇ ВІЙСЬКОВО-МОРСЬКИХ СИЛ»

У сучасних умовах особлива увага при визначенні пріоритетів забезпечення національної безпеки і оборони України повинна надаватися, на нашу думку, питанням щодо перегляду стратегії та основних напрямів її розвитку як морської держави, і, насамперед, відтворення ефективних Військово-Морських Сил. Це обумовлюється низкою обставин.

подробнее...
03 октября 2014 12:00
Дмитро КІВА: «ДП «АНТОНОВ». ВІЙСЬКОВО-ТЕХНІЧНЕ СПІВРОБІТНИЦТВО В АВІАЦІЙНІЙ ГАЛУЗІ»

ДП «АНТОНОВ» – найбільший в Україні розробник та виробник авіатехніки. Підприємство має потужну науково-дослідну та виробничу базу для створення та модернізації військової та цивільної авіатехніки. Оскільки сучасна українська авіаційна промисловість сьогодні насамперед експортно-орієнтована галузь, тому міжнародне співробітництво у цивільному та військово-технічному напрямках є обов’язковою складовою її розвитку.

подробнее...
03 октября 2014 0:00
Валерій РЯБИХ: «ХТО ВИНУВАТИЙ? ГЕЛЕТЕЙ! АБО ПЕРЕДВИБОРЧИЙ PR, ЯК ЗАГРОЗА ОБОРОНОЗДАТНОСТІ УКРАЇНИ»

З наближенням парламентських виборів в Україні традиційно загострюються баталії на шпальтах газет та в ефірах різноманітних ток-шоу, головною темою яких зараз є протистояння на Сході України і реальна, хоча й неоголошена, війна з Росією. Кандидати в депутати активно дискутують про офіційний курс керівництва держави по відношенню до терористів і Москви, розвиток ситуації в окремих районах Донецької та Луганської областей, сьогодення і майбутнє української армії. При цьому для підвищення власного рейтингу вони у своїх PR-промовах і акціях не гребують нічим: головне досягти заповітної цілі – отримати місце в парламенті. А те, що своїми закликами чи діями можна завдати непоправної шкоди обороноздатності України – питання другорядне, якщо взагалі таке виникає.

подробнее...
27 сентября 2014 14:04
Михаил Самусь: РОССИЯ МЕНЯЕТ МАТРИЦУ СВОЕЙ ПРОПАГАНДЫ

Профессиональный пропагандист и воинствующий вице-премьер Империи Дмитрий Рогозин снова запустил мощную информационную волну. Он решил напугать цивилизованный мир тем, что к 2020 году Россия сможет уничтожить на 30% больше стран и людей, чем планировалось раньше.

подробнее...
22 сентября 2014 12:08
Володимир СОЛОВ’ЯН: ЧОМУ ЗАХІД НЕ ГОТОВИЙ ОЗБРОЮВАТИ УКРАЇНУ?

Ще задовго до початку Уельського саміту НАТО стало зрозуміло, що нова зустріч лідерів країн-членів Північноатлантичного альянсу потребуватиме непростих рішень.

подробнее...
18 сентября 2014 11:29
ЯНУШ ОНИШКЄВІЧ: «ДОКТРИНА ПУТІНА»

Коли шість років тому, спалахнула війна Росії з Грузією, очі усіх були прикуті до того, що відбувалося в районі Південної Осетії. Там почався «гарячий» етап конфлікту, спровокований обстрілом Цхінвалі грузинською артилерією. Саме такий перебіг подій дав російській стороні аргумент для виправдання початку військових дій, які призвели до появи російських бронетанкових підрозділів аж у передмісті Тбілісі.

подробнее...
02 сентября 2014 1:15
Валентин БАДРАК: «В УМОВАХ ВТОРГНЕННЯ РОСІЇ»

Кремль поступового переводить наявний збройний конфлікт у масштабну війну. Вторгнення російських регулярних військ та його опосередковане визнання практично всіма світовими гравцями (окрім хіба що Китаю, який досі зберігає мовчання) стало виключною подію та екстраординарним викликом військового характеру.

подробнее...
30 августа 2014 16:54
ЮРІЙ ЩЕРБАК: ПРО ПЕРЕМОВИНИ ІЗ «ДИЯВОЛОМ»

Як показує практика, будь-які зустрічі українського керівництва з Путіним - головним ініціатором, організатором і підпалювачем війни проти України - закінчуються виключно погіршенням ситуації. Розмови з ним – річ марна, а за нинішнього розвитку подій, просто огидна.

подробнее...
26 августа 2014 12:28
Іван ЯКУБЕЦЬ: УКРАЇНА. ПРОБЛЕМИ ТЕРИТОРІАЛЬНОЇ ОБОРОНИ

Українська державність зіткнулася з суворими викликами сучасності. Створена та апробована в ході «арабської весни» концепція нового способу ведення війни нахабно застосовується Російською Федерацією на південному сході проти нашої країни.

подробнее...
13 августа 2014 14:21
Микола СУНГУРОВСЬКИЙ: ОПЕРАЦІЯ «ЧЕРВОНИЙ ГУМАНОЇД»

Ще майже місяць тому багато хто ламав голову над причиною тривалої паузи в діях Путіна та очікував його чергових нестандартних ходів (враховуючи «невдачу» зі збитим Боїнгом). Дочекалися – держава-агресор замість «гуманітарної» допомоги найманцями зброєю та вогнем артилерії намірилася надати справжню допомогу населенню, що відчуло наслідки гуманітарної катастрофи, яку сама ж Росія і створила.

подробнее...
31 июля 2014 18:10
ВЯЧЕСЛАВ ЦЕЛУЙКО: 92-Я ОТДЕЛЬНАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ БРИГАДА В ОБОРОНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Столкнувшись с гибридной агрессией со стороны Российской Федерации, сочетающей как прямую интервенцию Российской армии в Крыму, так и использование иррегулярных вооруженных формирований РФ на Донбассе, силовые структуры Украины оказались в сложном положении. Не стала исключением и группировка ВСУ в Харьковской области (ХО), становым хребтом которой является 92-я отдельная механизированная бригада (92-я омбр) – единственное общевойсковое соединение украинской армии, базировавшееся до российской агрессии на востоке Украины.

подробнее...
29 июля 2014 14:52
Ігор КАБАНЕНКО: «У ВОЄННО-ТЕХНІЧНІЙ ПОЛІТИЦІ МАЄМО ЗРОБИТИ СТАВКУ НА ЕФЕКТИВНІ, АЛЕ ВОДНОЧАС ШВИДКІ І, ЩО ПРИНЦИПОВО, ТЕХНОЛОГІЧНІ РІШЕННЯ»

На сьогодні в системі Міністерства оборони України ретельно опрацьовані питання матеріально-технічної допомоги з-за кордону.

подробнее...
25 июля 2014 12:30
Сергій БОНДАРЧУК: «ОСТАННІ ПОДІЇ, ПОЧИНАЮЧИ З ЛЮТОГО ЦЬОГО РОКУ, ТАК САМО ПРОДЕМОНСТРУВАЛИ НЕЕФЕКТИВНІСТЬ ВІЙСЬКОВО-ПОЛІТИЧНОГО КЕРІВНИЦТВА»

Вважаю, що головною тезою найближчих часів має стати незворотність покарання тих, хто руйнував національну армію, нищив сектор безпеки.

подробнее...
16 июля 2014 16:44
МИКОЛА СУНГУРОВСЬКИЙ: «ПОДОЛАННЯ КРИЗИ ВИМАГАЄ КОМПЛЕКСНИХ ДІЙ»

Успіх дій держави та суспільства із забезпечення безпеки країни багато в чому залежить від діагнозу проблемної ситуації, правильно визначених цілей виходу з неї та організації системної роботи з їх реалізації. Сьогодні під час формування антикризового плану дій спостерігаються переважно більш-менш правильні оцінки окремих аспектів ситуації, відповідно, висуваються ефектні (але не ефективні) розрізнені, слабко пов'язані між собою ініціативи з її нормалізації. Але в реалізації навіть цих ініціатив (не говорячи вже про стратегії, програми) чиновники надають перевагу уникненню зайвого клопоту, ховаючись за недосконалим законодавством. Більшість з них досі не усвідомили, що в Україні триває справжня війна.

подробнее...
10 июля 2014 10:20
Ігор ЛЕВЧЕНКО: УКРАЇНА В НОВИХ РЕАЛІЯХ

Деякі рекомендації щодо забезпечення національної безпеки в глобальному вимірі

подробнее...
01 июля 2014 13:27
АНДРЕЙ ЕРМОЛАЕВ: ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ «УКРАИНСКОГО КРИЗИСА»

Нынешний «украинский кризис» имеет минимум три измерения.

подробнее...
26 июня 2014 16:28
Микола МАЛОМУЖ: «РОЗВІДУВАЛЬНЕ СПІВТОВАРИСТВО УКРАЇНИ НЕ ПОТРЕБУЄ НОВИХ ШТУЧНИХ НАДБУДОВ»

Останнім часом з огляду на різке загострення ситуації довкола України на тлі прямої агресії з боку Кремля одним із найгостріших питань природним чином стає діяльність національних розвідувальних органів. Зокрема, багато доводиться чути про оптимізацію діяльності розвідувальних структур, зокрема доцільності створення в Україні розвідувального співтовариства, причому в нових критичних умовах обмеженого часу, коли держава де-факто перебуває у стані війни «нового типу».

подробнее...
10 июня 2014 10:13
КАК ЭФФЕКТИВНО ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА НА ВОСТОКЕ - РАЗРАБОТКА ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ

Групою експертів у галузі безпеки і оборони, в тому числі за участю британського експерта з питань стратегічного планування та розв’язання конфліктів Глена ГРАНТА (модератор), із залученням студентів Києво-Могилянської академії, Київського національного університету імені Т.Г.Шевченка, Дипломатичної академії, представників неурядових організацій методом мозкового штурму розроблено Стратегію і Доктрину подолання нинішньої кризи на конфліктних територіях Східної України (далі – Стратегія і Доктрина).

подробнее...
04 июня 2014 11:37
Максим БУГРІЙ: АМЕРИКАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ОБ УКРАИНСКОМ КРИЗИСЕ (ретроспективный обзор)

Это обзор мнений американских экспертов составлен по следам пребывания автора в качестве приглашенного исследователя в Джеймстаунском фонде в Вашингтоне в течение апреля 2014 года. Исследовательская практика включала многочисленные встречи с ведущими американскими аналитиками и выступления на трех коммуникационных мероприятиях фонда и Американской ассоциации внешней политики.

подробнее...
30 мая 2014 10:28
Ю.ТЕМІРОВ: ЗРОЗУМІТИ ПУТІНА

На жаль, реалізувалася на практиці теза, яку від мене тривалий час й неодноразово могли почути колеги і студенти – Росія є єдиною зовнішньою загрозою безпеці України. Біда не в тому, що згадана теза породжувала у певних осіб сприйняття мене як русофоба. Біда в тому, що політика України будувалась на сприйнятті Росії як стратегічного партнера (як наслідок, маємо становище тотальної беззахисності країни перед агресором).

подробнее...
14 мая 2014 8:38
Александр ПАСХАВЕР: «САНКЦИИ КАК СОВРЕМЕННОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ОРУЖИЕ»

В вопросе международных санкций против России мы в принципе имеем дело со стандартной классификацией на 3 группы, на 3 уровня этих самых санкций. Их по-разному называют, но по большому счету сути дела это не меняет.

подробнее...
07 мая 2014 11:36
Юрій ЩЕРБАК: «ВІЙНА НОВОГО ТИПУ АБО П’ЯТЬ НЕВІДКЛАДНИХ КРОКІВ ДЛЯ ПРОТИДІЇ АГРЕСОРУ»

Я повністю поділяю біль, гіркоту, важкі почуття, що сьогодні переживає кожен свідомий українець. Події, що сьогодні розвиваються в Україні, вкладаються в стару формулу Черчилля, яку він озвучив з приводу подій Мюнхена в 1938 році: «спочатку ми пізнали ганьбу, згодом ми пізнали війну».

подробнее...
30 апреля 2014 11:05
В развитии оборонного потенциала Украины следует разделить стратегические и оперативные задачи

Украине необходимо в кратчайшие сроки решить задачу поставок в войска переносных и мобильных комплексов

подробнее...
28 апреля 2014 16:32
Новая концепция построения обороны Украины – экспертный взгляд

В сложных условиях развитие государства обороноспособность не должна рассматриваться как просто усиление армии. Речь должна идти о формировании всего сектора безопасности по иному принципу. Учитывать все уровни: политический, экономический, военный, информационный, технологический, культурный. С этой целью сегодня остро необходимо разработать новую концепция построения обороны Украины.

подробнее...
09 апреля 2014 17:08
БЛЕФ И «КРЫШКА ГРОБА»

Военно-технический рычаг может стать весомым ответом на агрессивную политику Кремля.

подробнее...
03 апреля 2014 18:08
В.ФЕДОСОВ: «ВОЗМОЖНЫЙ РАЗРЫВ КООПЕРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ С ОБОРОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КРЫМА ДЛЯ БРОНЕТАНКОСТРОЕНИЯ - НЕКРИТИЧЕН»

Директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники ГК «Укроборонпром», руководитель ГП «Завод имени Малышева» Вадим Федосов прокомментировал ЦИАКР ситуацию – как скажется на проектах бронетанкостроения вероятная потеря кооперационных связей с рядом крымских предприятий:

подробнее...
21 марта 2014 19:06
НАЗАРБАЕВ ПАЛ ЖЕРТВОЙ ПУТИНСКОГО ПОСЛАННИКА

Одобрение Назарбаевым российской аннексии Крыма увеличивает риски Казахстана утратить свои территории

подробнее...
19 марта 2014 18:13
ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ НА СЕГОДНЯ - ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДАЛЬНЕЙШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ НАШИХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ В КРЫМУ

К числу первоочередных решений, которые необходимо сегодня принять, безусловно, относится дальнейшая судьба наших военнослужащих, по сути, брошенных в Крыму.

подробнее...
18 марта 2014 20:37
«ФУЛТОНСКАЯ» РЕЧЬ ПУТИНА

То, что сегодня учудила кремлевская хунта, окончательно расставило все точки над "і". И, хотя по значению сегодняшний бенефис Путина тянет на фултонскую речь Черчилля – было официально заявлено про пересмотр границ в Европе – то по форме действо больше напоминало КаПэСэСовский одобрямс периода развитого социализма.

подробнее...
18 марта 2014 18:12
Володимир ГРЕК: «СЬОГОДНІ ВСІМ НАМ ЯК НІКОЛИ ЗРОЗУМІЛО, ХТО НАШ ВОРОГ»

На завершення теми круглого стола «Невідкладні заходи для армії України на тлі агресії з боку Кремля» публікуємо виступ президента асоціації «Українські оборонні технології» Володимира ГРЕКА.

подробнее...
17 марта 2014 17:43
Віталій НЕМІЛОСТІВИЙ: «АРМІЯ І ОПК ЗНИЩУВАЛИСЬ ЦІЛЕСПРЯМОВАНО І БАГАТО РОКІВ»

У продовження теми круглого стола «Невідкладні заходи для армії України на тлі агресії з боку Кремля» публікуємо виступ секретаря Комітету ВР з питань промислової та інвестиційної політики, колишнього першого заступника міністра промислової політики Віталія НЕМІЛОСТІВОГО.

подробнее...
13 марта 2014 18:08
Володимир ШКІДЧЕНКО: «ХОЧЕТЬСЯ ПОДЯКУВАТИ ГРОМАДЯНАМ ЗА ГОТОВНІСТЬ ДОПОМАГАТИ ЗБРОЙНИМ СИЛАМ»

У продовження теми круглого стола «Невідкладні заходи для армії України на тлі агресії з боку Кремля» публікуємо виступ колишнього міністра оборони України Володимира ШКІДЧЕНКА.

подробнее...
11 марта 2014 18:23
ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО! ПЕРЕЧЕНЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ, ВОЕННЫХ И НЕВОЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ УКРАИНЕ

ЦИАКР публикует «горячий» материал партнеров из Defense Express. Непосредственное руководство к действию сейчас нужно, как никогда…

подробнее...
10 марта 2014 17:00
ПЛЕБИСЦИТ ПО-КРЕМЛЕВСКИ

Ввязавшись в бессмысленную крымскую авантюру кремлевско-фашистский режим судорожно мечется в попытках придать организованному им беспределу хоть какие-то черты законности.

подробнее...
10 марта 2014 15:15
Александр СЕЛЮКОВ: «НАШУ ОБОРОНУ СЕГОДНЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТОЛЬКО ВЕЛИКИЙ ДУХ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ…»

В продолжение темы состоявшегося 7 марта круглого стола «Неотложные меры для Армии Украины на фоне агрессии со стороны Кремля» публикуем выступление директора ГП «Научный центр точного машиностроения» Александра СЕЛЮКОВА.

подробнее...
06 марта 2014 21:17
Сергей БОНДАРЧУК: «НАМ ВСЕМ ПОРА НАЧАТЬ СОБИРАТЬ СРЕДСТВА НА ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМИИ»

Нет смысла говорить, сколько времени потеряно, какие ошибки сделаны и что мы утратили. Сосредоточимся на неотложных мерах. Всем известно, что последние 4 года Вооруженные Силы Украины сознательно уничтожались. Но и все 23 года Независимости на нашу Армию никто не обращал внимания. Подчеркну – это стало одной из предпосылок агрессии Кремля и фактической оккупации Крыма.

подробнее...
04 марта 2014 22:59
СУПРУГА ОФИЦЕРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ: «Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ! У МЕНЯ СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ!»

ЦИАКР удалось пообщаться с женой офицера российской армии. Публикуем текст разговора полностью и без правок. Нам нечего добавить…

подробнее...
03 марта 2014 13:47
Путин облажался. Что дальше?

В стремлении исправить то, что он считает крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века, российский президент рискует привести мир к крупнейшей геополитической катастрофе века нынешнего.

подробнее...
03 марта 2014 11:20
УКРАИНЦЫ! МЫ – ЕДИНЫ!

Мы переживаем трудное время. Время, когда нас хотят разделить и разрушить нашу страну. Нас хотят спровоцировать на военное противостояние, и для этого вот уже не менее 5-ти дней в Крыму находятся российские войска...

подробнее...
28 февраля 2014 12:54
Юрій ЩЕРБАК: «СЬОГОДНІ СПРАВЖНІМ ГЕРОЇЗМОМ СТАНЕ ЗДАТНІСТЬ ЗАСПОКОЇТИ ЛЮДЕЙ»

В такий важкий для країни період хотів би звернутись до нової влади. Адже зараз фактично формується нова вертикаль. Ця вертикаль має стати дійсно новою, бо країна змінилася, змінилися люди. Найважчим і водночас найважливішим для влади завданням в процесі підняття країни з нинішньої руїни стане питання об’єднання людей.

подробнее...
26 февраля 2014 8:51
В КРЫМУ ФАКТИЧЕСКИ ПРЕДВОЕННАЯ СИТУАЦИЯ – НЕОБХОДИМО СРОЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ – ЗАЯВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА ЦИАКР

Руководство РФ практически начало в Крыму отработку абхазского и южноосетинского сценария

подробнее...
04 февраля 2014 18:31
ЮРІЙ ЩЕРБАК: «РОСІЯ ПОВОДИТЬСЯ З НАМИ БРУТАЛЬНО, БО МИ ДОЗВОЛЯЄМО ЦЕ РОБИТИ»

Рано чи пізно, чим би не завершилася політична криза в Україні, нам доведеться будувати стосунки з Росією в нових реаліях. В цьому плані варто спиратися на три сталі та незмінні постулати.

подробнее...
28 января 2014 18:29
ВТЯГУВАННЯ АРМІЇ У ВНУТРІШНЬОПОЛІТИЧНИЙ КОНФЛІКТ Є НЕЛИГІТИМНИМ – ЕКСПЕРТИ ЦДАКР

28 січня в ЗМІ з посиланням на заяву екс-міністра оборони України Анатолія Гриценка була поширена інформація щодо наявного розпорядження про передачу до складу Внутрішніх військ МВС двох повітрянодесантних з’єднань ЗСУ. Якщо ця інформація відповідає дійсності, то виконання такого наміру містить низку порушень нормативно-правових документів і буде нелегітимним.

подробнее...
23 января 2014 11:55
УКРАЇНА ЗГОРТАТИМЕ СПІВРОБІТНИЦТВО З НАТО - ГРИГОРІЙ ПЕРЕПЕЛИЦЯ

Україну, скоріш за все, очікує згортання воєнно-політичного співробітництва з НАТО.

подробнее...
19 декабря 2013 11:31
РФ не сприятиме розвитку української оборонної промисловості

Домовленості України з РФ у сфері ОПК активно обговорюються експертним середовищем України

подробнее...
21 октября 2013 16:14
Стратегія для України

Про те, як треба навчитися бути громадянськими націоналістами із стратегічним мисленням, тобто вміти відстоювати інтереси громадян України всіх національностей

подробнее...
06 апреля 2013 0:00
Украинская армия может стать профессиональной уже через 3-5 лет - эксперт

При условии нормального финансирования армия в Украине станет профессиональной через 3-5 лет. Такое мнение выразил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак во время круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

подробнее...
20 сентября 2018 12:36
Валентин Бадрак: Путін може піти на подальшу ескалацію в Україні

Військовий експерт поділився думкою щодо розвитку ситуації в Сирії та Україні після збиття російського Іл-20

подробнее...
12 сентября 2018 11:26
Учения «Восток-2018» и переброска «бурятских» танков Т-62 к границам с Украиной. Какая связь?

Под прикрытием крупнейших за последние 37 лет военно-стратегических учений «Восток-2018» к границам с Украиной перебасываются танки из Бурятии. Вероятно, скоро они пополнят парк "1 и 2 корпусов ЛДНР", которые базируются в отдельных оккупированных районах Луганской и Донецкой областей. Или появятся в других "горячих точках" мира.

подробнее...
05 сентября 2018 11:11
"Тримор'я" і безпека в Чорному морі: Скільки кораблів від США отримає Україна

На 28 економічному форумі в польській Криниці-Здруй обговорили безпекові питання як в Чорному, так і в Балтійському морях, паралельно зачепивши Азовське

подробнее...
23 августа 2018 14:15
ЦДАКР: Інформація The Washington Times про допомогу України у підготовці пілотів палубної авіації ВМС КНР є маніпулятивною

15 серпня 2018 р. в американському виданні The Washington Times була опублікована стаття «Українські реактивні двигуни Китаю», в якій Україну звинуватили в співробітництві з Китаєм всупереч національним інтересам США.

подробнее...
13 августа 2018 9:30
ДУНАЙСЬКИЙ СЕКТОР: ПРОТЕСТНА БОРОТЬБА ЗА ДЕМОКРАТІЮ АБО ЯК ЛИХОМАНИТЬ РУМУНІЮ

Кінець минулого тижня ознаменувався зростанням протестного руху в Румунії. Громадяни країни вийшли на площі багатьох міст країни, адже вважають, що поточна румунська влада поступово згортає демократичні досягнення попередніх років, особливо в контексті боротьби з корупцією та реформування судової системи.

подробнее...
03 мая 2018 15:20
Михайло САМУСЬ: Код Джевелінів

Сообщение о поступлении противотанковых ракетных комплексов Джевелин на вооружение Вооруженных сил Украины завершило длительную сагу о том, «что Украине никогда не дадут такое высокотехнологичное оружие» и начало новой истории о том, «что эти ракеты ничего особенного не изменят для ВСУ».

подробнее...
02 мая 2018 12:55
Стали «железными братьями». Как китайские ракеты поступают в армию Беларуси вместо российских «Искандеров»

По результатам недавнего визита в Беларусь министра обороны КНР, генерал-полковника Вэя Фэнхэглава китайского военного ведомства заявил что Китай и Беларусь стали «железными братьями» и после традиционного обмена любезностями в духе стратегического партнерства, страны подписали соглашение о передаче белорусам безвозмездной военной помощи. Однако, Минск нацелен на гораздо большие горизонты, чем получение бесплатных китайских бронеавтомобилей. Задачей номер один для Беларуси является создание нового ракетного оружия, и помощь китайских товарищей, на фоне периодических трений с Кремлем, может стать решающей.

подробнее...
19 июня 2014 11:40
Вячеслав ЦЕЛУЙКО: ПОДВИЖНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ БОЕВИКОВ НА ДОНБАССЕ

Антитеррористическая операция на Донбассе для успешного завершения с минимальными жертвами и разрушениями требует комплексного подхода к ее планированию и проведению. В данной статье мы рассмотрим один из ее аспектов, а именно феномен подвижных формирований боевиков на автобронетехнике, средства и тактику борьбы с ними. В свое время автор активно изучал данный специфический опыт на основе анализа современных вооруженных конфликтов на территории Африки, Ближнего Востока, Постсоветского пространства и Балкан. Теперь эти знания оказываются актуальными и для нашей Родины.

подробнее...
03 июня 2014 11:08
Сергей ГОНЧАРОВ: ПОЧЕМУ ДОНБАСС ДОЛЖЕН БЫТЬ УДЕРЖАН

Экономико-демографический аспект восточных регионов Украины

подробнее...