Поиск по сайту:

Публикации экспертов

БРАЗИЛИЯ И УКРАИНА – «ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО»
За 18 лет сотрудничества Украине и Бразилии удалось достичь многого. Начиная с момента установления дипломатических отношений, 11 февраля 1992 года, страны заключили более 70 двусторонних нормативно-правовых документов, и еще целый перечень готов к подписанию. Из-за мирового кризиса в 2009 году объемы двусторонней торговли с Бразилией сократились более чем вдвое. Общий объем торговли упал с $1 млрд до $496 млн. Объем экспорта снизился в четыре раза – до $118 млн, а импорта – до $378 млн. Такие цифры были вызваны мировым финансовым кризисом. Однако по итогам первых 6 месяцев 2010 г. динамика двусторонней торговли стала выравниваться. Товарооборот за этот период составил $338,1 млн. Экспорт из Украины в Бразилию увеличился в 3,5 раза и составил $128,2 млн, импорт в Украину вырос на 37,6% и достиг $209,9 млн. Несмотря на большое расстояние между странами, сегодня есть все условия для плодотворного сотрудничества. Причем оно может касаться не только гражданской, но и военной сфер. После наблюдавшейся в последнее время стагнации, бразильский рынок вооружения стал демонстрировать серьезные перспективы. Эксперты прогнозируют, что в связи с нарастанием межгосударственных противоречий в регионе и конфликтами в соседних странах, способными дестабилизировать ситуацию в бассейне Амазонки, основное внимание бразильское правительство будет уделять закупке техники, необходимой для обеспечения безопасности. В этом направлении Украина может стать для Бразилии хорошим партнером. Сегодня Бразилия является наиболее мощным и самым влиятельным государством в регионе, активным игроком на международной арене.
Все публикации
Деятельность ЦИАКР
14 октября 2016 10:00

ЦДАКР У КИШИНЕВІ ПРЕЗЕНТУВАВ РЕЗУЛЬТАТИ ДОСЛІДЖЕНЬ ГІБРИДНОЇ ВІЙНИ КРЕМЛЯ ПРОТИ УКРАЇНИ

6-7 жовтня ц.р. у столиці Республіки Молдова експерти ЦДАКР провели серію заходів, присвячених обговоренню різних аспектів гібридної агресії Кремля проти України та низці загроз Молдові та іншим країнам регіону з боку Москви…   

Серед іншого, були проведені такі заходи:

1. Презентація книги «Гібридна війна по-російськи» та дослідження Лабораторії аналізу особистості при ЦДАКР «Інформаційний фронт Кремля» за участі представників ЦДАКР Михайла Самуся та Володимира Копчака, Юрія Федорова (автор книги «Гібридна війна по-російськи», скайпом), Юліана Кіфу (президент  Центру запобігання конфліктів та раннього попередження, Румунія, автор книги Information Warfare - a Pattern of Aggression) та широкого кола молдовських експертів у сфері безпеки та оборони.

Презентацію проведено у Центрі документації та інформації НАТО в РМ.

2. Лекції для студентів факультету Міжнародних відносин Державного Університету Молдови на тему «Гібридна агресія Кремля» та «Інформаційний фронт Кремля як складова гібридної війни Росії».

Доповідачами виступили Михайло Самусь та Володимир Копчак, які також відповіли на численні запитання студентів.

 

3. Проведення панелі тренінгу для представників молдовських ЗМІ «Консолідація зусиль ЗМІ з формування громадської думки у секторі безпеки та оборони».

Експертами ЦДАКР був представлений останній досвід України із протидії різним проявам гібридних загроз з боку Кремля, зокрема, у сегменті інформаційно-психологічних операцій.

 

4. Група експертів ЦДАКР була прийнята Надзвичайним і Повноважним Послом України в Республіці Молдова паном Іваном Гнатишиним.

 

Також під час вказаних заходів було презентовано фотовиставку «Діти у війні» та продемонстровано документальні фільми із циклу «Братерство АТО» (координатор проектів – Євген Рокицький, член Експертної Ради ЦДАКР, волонтери Людмила Мицик та Олексій Тамаркін).

    

Михайло Самусь, Володимир Копчак,

Київ-Кишинів-Київ